1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор для путешествия

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем kerstvo, 29 апр 2013.

  1. Всех приветствую!

    Мучуюсь в муках выбора. Хочется уйти от больших зеркалок и зоопарка объективов в сторону компактности.

    Сначала думал взять NEX-6 kit (16-50), так как очень хотелось смотреть в видоискатель и иметь встроенную вспышку.

    Потом подумал, что вспышкой я на Сапоге и не пользовался почти, а видоискателем можно пожертвовать во имя размеров. Весы склонились в сторону NEX-5R.

    Потом опять подумал и стал сомневаться, а хватит ли мне 50 в путешествиях. Может взять вместо китового 18-200? И тут опять возник вопрос компактности.

    Что делать, пока не решил. 

    Может быть у кого-то был такой же выбор? Какие еще могут быть аргументы и рассуждения?

    Спасибо!
     
  2. В поисках компактности и уходя от зеркалки,я дошел до NEX-5N и 18-200. Круг замкнулся. Обратите внимание на трэвел-компакты.
     
  3. #3 29 апр 2013 в 21:04 | Выбор для путешествия
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2013
    Совсем такой же размер?)

    Что за трэвел-компакты? Прочел. Ну хочется же объективчик, ручной режим и тд) Хочется маленькую зеркалку.
     
  4. Ну, тогда аппарат с наибольшим числом пикселей и резкий умеренно широкий объектив. И кропить получившийся снимок. Но здесь тоже свои проблемы. Лучше учиться рисовать. :D
     
  5. как можно без видоискателя на улице, на солнце? :wacko:
     
  6. #6 29 апр 2013 в 22:19 | Выбор для путешествия
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
    Да, был.

    Вот мой личный выбор. Он проверен в дальних странствиях, показал себя универсальным и надёжным оружием. Рекомендую: NEX-5 + SEL 18-200 + SEL10-18 + HVL-F20S. Плюс ручной (нашейный) штатив советского производства ( системы "кол в живот, петля на шею"). 

    SEL10-18 (дорогая игрушка) может быть заменён (с потерей качества) на SEL 16F2.8 + VCL-ECU1 + VCL-ECF1
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. А про камеры с несменным объективом не думали? Fuji x100s классная и очень компактная, как по мне.
     
  8. Честно говоря не думал.. Кажется такая камера не покроет все нужды.
     
  9. #9 3 май 2013 в 12:19 | Выбор для путешествия
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
    quefueayer,
     

    здравствуйте, если еще не поздно, вставлю свои 5 копеек (и заранее прошу прощения, если запутаюсь с терминами - я совсем не спец в фотографии) :)

    пожалуйста, уточните для себя, что значит "фотоаппарат для путешествий" :)  я тут же на форуме полгода уже почти стенаю на эту тему в поисках идеала, и встречаю местами некоторое недопонимание со стороны общественности (кстати, не столько тут, сколько в быту окружающие выражают удивление) своими комплексами по поводу зума  :)  другими словами, как я понимаю, среднестатистическому туристу зум в 200 не нужен (правда, среднестатистический турист вообще снимает на айфон и особенно айпад, чем приводит меня в неизменный шок...)

    в результате зумокомплексов, у меня выбранный для тех же целей же nex6 + 18-200 :)

    по моему опыту: видоискатель НУЖЕН, вспышка штатная с 18-200 работает, только если ее руками отгибать в потолок (если потолок есть), угол в 18 узковат... но вон там выше ув.тов. Bolshevik предлагает идеальный "набор туриста", просто я приницпиально против смены объективов :)

    единственная достойная альтернатива, в моем зашоренном вожделением зума понимании - суперзумы (без сменных объективов, но с тем же диапазоном фокусных расстояний): они "по потребностям" даже лучше: все то же, что и некс + легче + дешевле (в том числе поэтому их не жалко уронить в бассейн) + это мыльница (!!! прощай, боке и муки фокусировки - выбрал композицию и щелкнул)... в общем, они супер :)

    у некса перед ними я насчитала три условных преимущества: он снимает лучше (если он смог в правильный фокус и пр.) + физический размер фотографии больше (т.е. снятое на 200 мм можно еще покропить... правда у суперзумов бывает ЭФР до 320, так что еще неизвестно, что лучше) + у него механический привод объектива (это целый комплекс плюсов: экономно ест батарейку, быстрее приходит в рабочее состояние, быстрее меняет фокусное расстояние и т.п.) :)

    да, и вот еще что. возможно, мне просто не повезло, но свой некс (или объектив, а скорее всего оба) я убила за одну поездку: у меня пыль на внутреннем стекле объектива, у меня пыль на матрице, и вообще я собираюсь по возвращении из отпуска сдавать их обоих в сервис, т.к. они не работают... повторюсь, может  :)  может, его все же нельзя таскать на шее как мыльницу, он требует нежного и ответственного обращения :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #10 5 май 2013 в 12:56 | Выбор для путешествия
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2013
    Таскал Некс 3 + кит 18– 55, Ещё Олимпус Пен ЕПЛ 1 + блинчик 14/2.5 Стараюсь не переставлять объективы и прятать аппараты от пыли в сумку .Ещё взял мануальный полтинник очень помог когда не мог китом сфокусироваться
     
  11. Глупости. Это от привычки подглядывать в замочную скважину. :D
     
  12. О! Аналогичным образом "соскочил" с зеркалок. Только вместо "мегазума" ограничился двумя "китами". Причём меня вполне устраивала компактность и вес плёночных зеркалок, а вот "толстожопые" самые компактные в мире APS-С зеркалки, мне надоели. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Для поездки в южные страны не стал бы брать ни 18– 200 ни 16– 50 .Держал оба в руках конструкция выглядит пылесосущей и хлипкой.Хотя для непыльной Европы это нормальный вариант .
     
  14. Любые хоботящие зумы пылесосущие, но я не видел ни одного насмерть запылённого, даже 15-20-ти летнего возраста. Так-что это не аргумент, вернее не существенный аргумент. :)
     
  15. Если идете вдоль пыльной дороги по которой ездят камазы или просто ногами пылите , то надо брать что то пылезащищенное или убирать в сумку а не носить на шее .
     
  16. А ещё пить кипячёную воду и мыть руки перед едой. Да и вообще лучше перебдеть, чем недобдеть. :)
     
  17. Абсолютно с вами несогласен , можно замотать пакетом или не высовывать хобот ну или минимальные меры предосторожности соблюдать. А насчет кипяченой воды это вы зря сэр, холера и понос не дремлют особенно в южных странах.
     
  18. Вы уж определитесь, пожалуйста, Вы согласны или нет. :D
     
  19. Не изобрели пока блинчика 18-200, поэтому на всех системах это громадина. Я уже месяц думаю, брать ли мне 20D с 18-270 тампоном и Sigma SD15 с 8-16 в Крым в довесок к 6-ке или забить на эту затею и ограничиться только нексом. 50-200 и ниже 16 мм сюжеты я пропущу, зато не буду увешан фотоаппаратами как упоротый фотограф. 
     
  20. Наверх если   полезешь то проклянешь  телевик и большую тушку(вес и будет болтаться под ногами и мешаться).Главное взять  кит 18-55   и сумку для зашиты.      
     

Поделиться этой страницей