1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор бюджетного телеобъектива для Sony A7C

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Nina-ov, 19 апр 2021.

  1. Добрый день!
    Планирую покупку бюджетного телезума на A7C. Периодически гуляю по городу и имею дурацкую привычку таскать бОльшую часть оптики с собой. На данный момент имею Tamron 28-200, samyang 18 mm 2.8, samyang 45 mm 1,8, ну и для баловства монокль 26 mm, пару советских объективов. Хочется купить телеобъектив примерно 400-500 на длинном конце. На данный момент рассматриваю вариант Minolta 100-400 APO + переходник LA-EA4. Получается не очень тяжелая связка. Но попались отзывы, что будет подтормаживать автофокус. Не то, чтобы я активно снимала птиц в полете, но периодически снимаю лица в толпе, иногда спорт и для этого 28-200 маловато. Какие варианты посоветуете?
    Заранее спасибо всем отозвавшимся!
     
  2. Автор вопроса не озвучил требования к массогабаритам теле объектива, бюджету и финальному качеству снимка.
    На A7C цеплять старые обективы - не использовать потенциал современной матрицы.
     
  3. Сигма 100-400? Это не 100-400 GM, конечно, но как я понял, "недвижимость" снимать можно, а иногда даже движущиеся объекты случайно оказываются в фокусе. И легче она, чем GM.
    (У меня та же проблема, хочется родной телезум, возможности тамрона с третьим адаптером несколько ограничены. И всё очень грустно, есть один идеальный вариант 100-400 GM, но мне дорого за "ситуационный" объектив. И компромиссы разной степени унылости, в частности упомянутая сигма или родной зум 70-350, который нормально фокусируется, но кропнутый)[/QUOTE]
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Nina-ov, я долгое время тестировал Minolta 100-400 APO на a77II, a99II и a7III и могу сказать, что именно это стекло плохо подходит для матриц с высоким разрешением. Быть может 6 мегапикселей и даже 12 она разрешала, но не 24 и 42, увы:( Рекомендую обратить внимание на Сигму 100-400 DG DN, она достаточно лёгкая и компактная. А больше ничего в этом классе мне на ум и не приходит.
     
  5. Несколько дешевле SAL70400GII+LA-EA3 почти при том же качестве и неплохой скорости АФ. Или ещё дешевле SAL70400G+LA-EA3, но хуже качеством картинки и медленнее АФ. Речь о вторичке.
     
  6. #7 19 апр 2021 в 20:09 | Выбор бюджетного телеобъектива для Sony A7C
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
    Думал об этом... Объективы хорошие, но скажем так - что будет лучше в плане АФ SAL70400 с костылём или сигма 100-400 "родная"? Объект фокусировки - BIF.
    Да, совсем вытелетело из головы: AF-C с серийной съёмки с костылём на третьем поколении семерок работает максимум на low.
     
  7. В руках ничего из названного живьём не держал. Надо на специализированные ресурсы заглядывать. Смотрел только ролики на Ютубе. Имхуется, SAL70400GII - на сегодня оптимальный по деньгам\качеству вариант. SEL100400G дорог для любителя.
     
  8. А по изначальному вопросу автора ветки я бы посоветовал SAL70300G+LA-EA3. Пользовался сам такой связкой на A7M2. Вполне себе, и для стрита подойдёт. И недорого на сегодня. В отличие от родного на E-баян SEL70300G.
     
  9. Не сказал бы, что случайно. За лошадками вполне успевает.

    VNK01044.jpg

    VNK01049.jpg

    VNK01053.jpg

    VNK01074.jpg

    VNK01076.jpg

    VNK01088.jpg

    VNK01092.jpg
     
    Dimigor нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Roemer, у меня были и 70-400G и 70-400G2 и 70-300G2, всё через LA-EA3, вначале на a73 сейчас a7R3. Ни одно из этих стёкол, к сожалению, даже близко не стоит по скорости и качеству работы AF рядом с Сигмой 100-400 (да и по качеству изображения Сигма тоже лучше). У 70-400 с переходником есть и ещё одна огромная проблема, из-за тяжести объектива происходит периодическое "отваливание", с потерей не только автофокуса, но и возможности управлять диафрагмой. Те ещё ощущения:( Так что если брать A-шное стекло, то только 70-300 G2. Однако топикстартеру оно не подходит.
     
  11. Финарос, вот-вот, топик стартер просит 400-500, на 300 вон есть родной тамрон недорогой, без всякого костыля. А на 400 как ни крути, а кроме сигмы реальных вариантов нет.
    Кстати, а 70-350 OSS вы тестировали?
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    HankH,
    Простите, но Вы сейчас как раз на специализированном техническом ресурсе посвящённом фототехнике Сони и Минольты. И, исходя из написанного Вами, хотелось бы задать Вам вопрос - если у Вас нет реального опыта эксплуатации объективов, которые Вы перечисляете, на основании чего Вы даёте советы? И зачем?
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Roemer, не тестировал, просто попользовался один день, чтобы составить хоть какое-то представление. Хорошее стекло. Для кропа, вероятно, самый подходящий вариант. Но для полного кадра его ценность мне кажется сомнительной.
     
  14. Скорее не советы, а размышляю вслух. Тема занятная.
    Наконец-то нашёлся владелец целого зоопарка объективов. За что - респект. Особо полезно было узнать об "отваливании" А-шных объективов.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    HankH, я не думаю, что я тут один владелец "целого парка" оптики. Скажу больше, у меня он (по меркам некоторых форумчан) более чем скромный. И от объективов на A-mount я вынужден был отказаться почти полностью. В том числе и из-за "отваливания". К слову проявилось оно совсем не сразу и я тут грешу на особенности конструкции LA-EA3. Новый LA-EA5 сидит, на мой взгляд, намного плотнее. К сожалению, ничего тяжелее килограмма не осталось, чтобы подтвердить или опровергнуть мои подозрения. На этом сворачиваю офф-топ и всё так же рекомендую топикстартеру приглядеться к Сигме 100-400. Это самый лёгкий и компактный объектив в своём классе. Выйдет намного дороже, но не намного больше чем Minolta 100-400 APO с переходником.
     
  16. Спасибо за ответ про Minolta 100-400. У Sigma 100-400 смущает цена и то, что в отличие от того же Тамрона, нет в Питере фирменного сервисного центра. Изначально я хотела уложиться в массу до 1 кг и сумму до 40000. Поняла,что это нереально.
     
  17. через третий переходник AF-C работает 3 кадра в секунду только (low при серийной съемке) и без АФ в видео. Так что "неплохой скорости АФ" тут нет.
     
  18. Sony 70-400G + LA-EA3 со скрипом, но больше кг. Из легкого набора - 70300G + LA-EA3, но всего "300" и те не звенят.
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #20 19 апр 2021 в 23:40 | Выбор бюджетного телеобъектива для Sony A7C
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
    Nina-ov, всегда пожалуйста. Сигму обслуживает Онлайнтрейд, как официальный представитель, следовательно в любом из многочисленных пунктов продажи объектив примут и отправят в сервис. Вопрос не в этом, а в том, что уложиться в ваши требования по массе и бюджету действительно очень непросто. Единственный подходящий вариант укладывающийся и в массу и в сумму это 70-300 G2 через переходник, но он не попадает в желаемые фокусные:( Сигма без лапки весит всего 1140 грамм, но это всё равно тяжелее да и цена у неё почти вдвое выше. Так что простите, если разочаровал, но Minolta 100-400 APO реально не самый лучший вариант. Если хотите подтверждения я могу скинуть Вам РАВы снятые на неё. Я, вроде, оставил себе парочку, на долгую память.
     

Поделиться этой страницей