1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SeriousX, 25 ноя 2011.

  1. Да, за блин 16 мм цепляется, правда. Недокументированная возможность. Правда, за навинченный фильтр уже - нет.
     
  2. Пока только осваиваю аппарат, он имеет огромный спектр настроек по сравнению с моим мыльником, и мне все это еще предстоит изучить.

    Сделал макро моим мыльным агрегатом и Нексом, разница ожидаемо колосальная )

    Любителям мастерить посвещается:

    [​IMG]

    Освещение от настольной лампы, ничего другого под рукой нет + съемка с рук.

    Nex(18-55):

    [​IMG]

    Сток объектив вполне неплохо делает макро, он все же детализация не достаточна.

    Casio:

    [​IMG]

    тут без комментариев.
     
  3. ISO 200 F11 вспышка - и будет нормальная детализация, на монетке по крайней мере, не считая краев.

    Только рассеиватель надо на вспышку и подобрать коррекцию вспышки, чтобы не было слишком ярких бликов.
     
  4. #25 26 ноя 2011 в 23:57 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Потрясающее фото! Это 37А?

    Только он же задуман как портретник...
     
  5. Да, но в связке с ахроматической линзой 4: http://photoschool.narod.ru/nasadochnaya_al-2.html

    Стоимость Ю37А порядка 2 т.р.

    Кольца в среднем стоят 500 руб. (фото выше сделано без колец и на минимальном положении гелиокода).
     
  6. #27 27 ноя 2011 в 00:08 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Цены уже нашел.. очень радуют

    Узнать бы о нем поподробнее. Я пока никак не пойму, для чего его испльзовать? Он что и теле и портрет и макро в одном? :)

    Я Очень заинтересовался данным объективом. Расскажите в каких режимах он может снимать и какие для него нужны дополнения, переходники, насадочные линзы..

    я наверное для начала именно этот объектив приобрету чтобы научится фотографировать.
     
  7. Отдельно Ю37А:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Совместно с АЛ4:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #29 27 ноя 2011 в 00:25 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Чтобы прицепить данный объектив нужно кольцо переходник M42->NEX Я нашел только такое Kipon Adapter Ring M42 - NEX дороговато за колечко, дороже объектива. Может я не туда смотрю?

    Вспомнил, что у меня завалялся зеркальник ZENIT с объективом ZENIT MC HELIOS -44k-4 58mm 1:2 M52x0,75. Он на что-нибудь годен? я самом серкальником не снимал ни разу мне его отдали, там что-то в механизме спуска не работает...
     
  9. Здесь посмотрите http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1549&st=0
     
  10. Вы так же должны понимать, что эти примеры не исходный материал с камеры, а глобально обработанные RAWы.
     
  11. radetel, А если на стоковый объектив 18-55 поставить линзу с диоптрией, которыую вы показывали ранее, макро съемка станет детальнее?
     
  12. #33 27 ноя 2011 в 01:02 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    У них разный диаметр резьбы. Ее так же можно поставить на Гелиос 44 (но ваш гелиос не покатит, т.к. он К-байонет, а мы ищем М42).

    С Гелиосом получится нечто такое:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще, мое мнение, если хотите научиться фотографировать, купите переходник М42-НЕКС, Гелиос 44М, Юпитер 37А, снимайте в RAW и освойте Lightroom или что-то подобное.
     
  13. Кузнечик - шикарен) Именно о такой макрос съемке я и говорил. Как появятся деньги тогда займусь покупкой 37А.

    Чтобы точно все определить, мне нужно следующее:

    1) переходник М42-НЕКС

    2) объектив Юпитер 37А

    3) Макро линза на 58мм, А сколько диоптрий? Как я догадываюсь чем больше диоптрий - тем больше он мылит края фото, но можно сделать более детальные снимки, так?
     
  14. По крайней мере, объектив можно использовать, как насадочную линзу

    http://fotki.yandex.ru/users/simon4uk-dim/view/257867/?page=0
     
  15. SeriousX

    Все верно. По третьему пункту, то, что использую я, выглядит и называется так http://photoschool.narod.ru/nasadochnaya_al-2.html (ссылка случайная). По технической части я не подскажу, к сожалению.
     
  16. Для защиты линзы самого объектива я купил и постаил Kenko UV 49mm фильтр, его диаметр идеально стыкуется с внутреним диаметром Гелиос 44 (перевертыш) (то есть, он встает поверх кольца фильтра и не болтается, но как не пробовал - фотик показывает темноту с маленьким кругом по центру в котором видно объект фото =(
     
  17. #38 27 ноя 2011 в 02:12 | Выбираю бюджетный макро объектив на NEX-5N | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Оптическая схема глаза мало отличается от оптической схемы фотоаппарата. Вы же можете использовать свой Гелиос как лупу (размещая объект ближе пернднего фокуса). Значит, и снимать через него можно. Думаю, нужно попробовать варьировать расстояниями между объективами и поэкспирементировать с удлинительными крльцами. Вообще-то это всё считается...

    Вот ссылка на форум, в одном из постов которого описывается установка, в которой пересъёмка негативов осуществляется с помощью кенена через дополнительный объектив: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=495810&page=7#listStart
     
  18. Как я писал уже в этой теме, обратите внимание на макронасадки, одной из лучших является Raynox, вот тема с примерами http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=903
     
  19. Если я не ошибаюсь, то вначале речь шла о макро кольцах, а они координально отличаются от макронасадок (линз).

    Вообщем я думаю начать с малого (как по стоимости так и вообще) и буду искать Макронасадки, поснимаю с ними. Потом уже буду смотреть на отдельные объективы, скоро НГ с деньгами будет напряг.

    Я услышал все что хотел услышать в данной теме. Конечно, если есть еще какие-нибудь интересные предложения, не стесняйтесь делиться, мне будет интересно.

    Большое спасибо всем кто принял участие, вы здорово помогли! :)
     

Поделиться этой страницей