1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вторая жизнь пленочных камер? Картридж на основе Raspberry

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 29 июл 2021.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Похоже на идиотизм - картридж с матрицей и ссд размером с катушку пленки.
    Пока что, это маленькая матрица и никакое изображение. Но чем черт не шутит? С таким парком старой оптики и техники, возможно, это для кого-то через время станет неплохим вариантом. Как думаете?

     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Чем то напоминает кассеты с входом 3.5 если судить по их истории, то это оказался очень нишевый продукт.
    upload_2021-7-29_8-43-33.png
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так и есть :)
    Помнится лет 10 назад была статейка как человек засунул цифромыльницу (типа Canon IXUS) в корпус пленочного ФЭДа. Там, правда, был задействован именно корпус, т.е. все внутренности удалены (и из объектива тоже), а кнопка спуска соединена со спуском пленочной камеры, а для экранчика прорезана дырка в задней крышке. В рабочем состоянии мыльницы, когда ее собственный объектив выдвинут, было с фронта прям не отличить от ФЕДа :)

    Здесь же, если отбросить мотив "просто попробовать", непонятна цель. Дать вторую жизнь старым камерам? Так смартфоны в большинстве случаев удобнее и качественее.
    Реализовать это для топовых пленочных камер? Так цифрозадники для CФ уже есть, а для узкого формата ... , боюсь, что сопряжение старой механики и новой электроники обойдется дороже, чем те же топовые цифрокамеры.

    PS. Это мне напомнило эпизод из своего детства. У отца было круглое зеркало для бриться, плоское с одной стороны и вогнутое, увеличительное с другой. А я как раз прочитал про конструкцию зеркального телескопа. И зачесалось мне сделать из этого зеркала телескоп. Сначала экспериментировал с окулярами и плоскими зеркалами для поворота лучей в окуляр. Какие-то линзы от старых диапроекторов разорял. Но на стендовом макете все полуилось, т.е. было что-то видно и в увеличенном виде. Потом склеил из ватмана соответствующую трубу, долго прикреплял к ней сбоку окуляр и поворотное зеркало. Но в целом конструкция состоялась. Правда, реально пользоваться ей было нельза так как она очень шаткой получилось, все дрожало, навестись на точку сложно, с качеством изображения полный атас. Но удовлетворение получил. А это, наверное, в том возрасте и было самое главное. :)
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вижу один потенциально интересный вариант: использование старой качественной оптики, которая перекроет качество смартфонной съемки. Но, боюсь, по стоимости это будет сопоставимо с новой камерой.
    Опубликовал как интересный факт.
     
  6. Кто хотел уже давно поставил мануальную оптику через адаптеры на бзк и снимает, а смысла юзать старую тушку под пленку для этого я не вижу. Не более чем бесполезный концепт, имхо
     
  7. это не выход, это вход. Для воспроизведения с mp3 плейера на кассетный магнитофон, например в старом авто))))
     
    Demugen и Mikfoto нравится это.
  8. Эти кассеты использовали чтобы в автомобиле в старые магнитолы без МР3 можно было подключить уже появившиеся МР3 плееры типа iRiver. Но качество такого рода адаптеров оставляло желать лучшего и широкого распространения они не получили. Как и ФМ-модуляторы, в общем-то.
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Угу )

    Любая цифровая фотография на правах художественной – идиотизм. А это идиотизм хотя в острой форме, но безобидный, наиграется и быстро пройдёт ;) Это как Linux на микроволновку установить. Другое дело, если человек купил зеркалку/БЗК, фиксов светосильных насобирал – это уже лет на 10-15 беда: пока надоест, пока поймёт, что телефона достаточно для большинства случаев.
     
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Правда?
     
  11. Правда в том, что мир искусства не принял цифру пока. Не, каталоги, галереи-сайты, онлайн продажи – это пожалуйста. Но коллекционерам скульптуры из пластикового мусора какие-нибудь лучше заходят чем что-то нафотошопленное и на струйном принтере напечатанное. А всякие мультимедийные выставки – это для ВДНХ, а не для музеев, там оно зрителя не соберёт. Такой вот парадокс, учитывая как кино и фото зашло в мир искусства в начале XX века и как трудно принимается цифра. Третье десятилетие, а пока не очень.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В искусстве более важен материальный носитель (о соотношении материального и духовного не говорим :)). Поэтому фото на принтере - это ерунда, а фото контактом на бумаге с пластинки, полученной по мокрому коллоидному процессу - это вещь! :) И правда, где терзания? В выборе момента нажития на кнопку спуска? Ладно, пусть. Но потом все автоматизировано и обездушено - матрица - jpg - принтер (да и возня в фотошопе не сравнится с грунтовкой холста и растиранием пигмента , или, раз про фото, с разведением растворов, с подбором их рецептуры, с вырезанием и применением масок ...) Ну и исторический процесс - материальный носитель стареет, что-то теряет, что-то при этом приобретает, а цифровую копию можно в любой момент обновить и воспроизвести в исходном состоянии ...

    И по теме - между прототипом (концептом) и реальным продуктом огромная дистанция. Можно на коленке слепить много чего, благо современная схемотехника позволяет. Вопрос как всегда - кому это надо вот здесь и сейчас и за какую цену. После этого вопроса обычно концепты и заканчиваются :)
    Еще вспомнилось. Были попытки приколхозить планшентные сканеры к БФ аппаратам. Это даже снимало как-то. Чем не "инновационный прототип" - цифровой БФ за смешные деньги :)
     
    Demugen и illustrator нравится это.
  13. Во-во, я об этом как раз )

    А фототохудожник - он что? Он не хочет видеорегистратором быть и кнопконажимателем себя считать, он тонкая натура и хочет от такой обыденности максимально отстроится. А те, кто не парятся на сей счёт снимают телефонами.
     
  14. Думается мне что возможно колхозится это из-за удобства пользования именно мануальными плёнко-тушками посредством клиньев и микропризм. Это реально быстро и удобно + очень светлый оптический видоискатель в тех тушках как правило. Сужу по своей Минольте XD11. Была у меня такая-же мысль, что кто нить присобачил бы матрицу вместо плёнки. )
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Мануальные плёнко-тушки – вещь!

    Мне когда-то нравились подобные идеи (теоретически), но подружился с Эктаром и просто не вижу ни одной достойной цифрокамеры после Leica M9/Sony A900.
    А между тем, за СФ комплекты на ebay, на которые я засматриваюсь года три назад просили тысяч 240, а сейчас полмиллиона ( А всё почему? – фотоиндустрия производит сплошной булшит и нет оттока понимающих владельцев на новые камеры. Вот и цена растёт на старые. (Падение продаж фототехники, переход народа на телефоны и закрытие выставки Фотокины – тому подтверждение.)

    PS. Люблю говорить, что хорошие фотоаппараты начали делать ещё при Beatles, а закончили при Depeche Mode :ireful3:
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mikfoto, а том, что твой ещё не старый и богато оснащённый BMW 7-серии оснащён головным устройством с кассетами, а на дворе уже диски вовсю рулят:) Вот и выпустили такое устройство, вставляешь этот девайс в кассетник и воспроизводишь музыку с любого носителя с разъёмом 3,5мм. Машины устаревают намного медленнее, чем магнитолы и лет 10 назад это прям востребованная штука была для тех, кто не хотел курочить родное электрообрудование или просто для экономных товарищей.
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Так было уже двадцать лет назад, и давно уже сошло на нет.
    Первые цифрозадники выпускались для 35мм камер имели разрешение 1Мпикс, потом все это дело дошло до крупноформатных монстров на сотни мегапикселей.
    PhaseOne до сих пор выпускает цифрозадники на среднеформатные камеры.
     
    Mikfoto нравится это.
  18. В конце девяностых, помнится, для натовских плёночных аэрофотоаппаратов была выпущена огромная чёрно-белая матрица (11,4 х 11,4 см). Правда и пиксел на ней был крупненький. Это позволило супостатам быстро перевести аэрофотосъёмку на цифру не меняя парк дорогостоящих аэрофотоаппаратов. Так что это уже давно отработанная технология. Цифровая кассета.
     
    Mikfoto нравится это.
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Понимаю, что небольшой оффтоп, но когда мне говорят что телефон может заменить фото... Я конечно понимаю, что у меня не супер айфон про Макс 12 ж за 120к (Рейтинг Dxo 113 баллов), но когда я вижу такое "баке" мне хочется плакать.
    Screenshot_20210729_171038.jpg
     
    Mikfoto нравится это.
  20. Насколько я понимаю, это была самоделка, где важен не столько результат, сколько процесс, и в этом плане у сей штуковины нет никаких проблем.

    А так, конечно, сложно сказать, кого мелкая матрица с диким кроп-фактором в 2021 году хотя бы теоретически может заинтересовать. Даже любителей низкокачественных пленочных картинок - и то вряд ли. Цифровые "приставки" из проекта I'm back, к примеру, предлагаются по цене от 300 баксов, и лично я не вижу никаких причин сделать выбор их в пользу: за те же деньги можно без проблем найти приличную зеркалку из недалекого прошлого (а то и не очень старую БЗК, даже полнокадровую, если такой целью задаться), у которой абсолютно все применительно к фотографии будет лучше.

    С другой стороны, денег на тот же I'm back толпа дала достаточно, а значит это кому-то, да нужно.
     
    Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей