1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Touit 12/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 13 авг 2013.

Метки:
  1. #1 13 авг 2013 в 21:51 | APS-C Всё о Zeiss Touit 12/2.8
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2020
    Touit 2.8/12

    [​IMG]

    Объектив с углом зрения 99 градусов. Touit 2.8/12 широкоугольный объектив предназначенный для съемки пейзажей и архитектуры. Его уникальное многослойное просветление гарантирует максимальное светопропускание. Объектив обеспечивает потрясающее качество изображения по всему полю кадра. Более того, все подвижные части Touit 2.8/12, предназначеного специально для камер Sony NEX и Fujifilm X, разработаны для исключительной точности работы и долгого срока службы. И, наконец, его жесткое крепление металлического байонета делает его абсолютно надежным спутником на долгие годы.

    Подробности тут: http://lenses.zeiss.com/camera-lenses/en_de/camera_lenses/touit/touit2812.html


    Презентация объектива в России:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=65150&p=1057466&viewfull=1#post1057466

    Datasheet от производителя (технические характеристики):

    http://lenses.zeiss.com/content/dam...ownloadcenter/datasheets_touit/touit_2812.pdf

    Примеры фотографий:
    http://www.flickr.com/photos/transcontinenta/sets/72157633431560228/with/8712862889/
     
  2. Вроде сносная резкость для ширика, явного завала по углам нет.
     
  3. Альтернатив не много. 10-18/4 слабее по углам и тоже не дешев, хотя 400$ разницы в рекомендованной цене это немало.
     
  4. ну на 2.8 вообще не впечатлил, а на прижатых к 8 скажем, 10-18 может и хуже, но не сильно. если сильно парят углы, то на 10-18 можно взять пошире, и кропнуть. + размер.

    скажем так, при всём моём интересе к цацкам с лейблом цейс, при наличии 10-18, даже пробовать это за такой ценник нигде не зачесалось.
    Хотя тпару сэмплов, что видел, очень порадовали по контрасту и цвету.
     
  5. Там на 8 начинает падать резкость в центре. Оптимал 5.6. 10-18 стоит 850$ и на 10мм там с углами вообще нехорошо совсем и ХА дикие по семплам....


    ....Хотя 1250$ конечно жопная цена.

    - - - Добавлено - - -

    Вот чешу репу, при наличии 16-70Z, который похоже безвариантный кандидат на покупку, что на пошире то...
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я как-то даже в сомнениях после теста Курта, что 10-18 слабее по углам ))).
    10-18 очень хорош по равномерности, из-за него я Некс все еще оставил, больше там ничего уникального нет пока.
    24/1.8 на Нексе полностью сливает RX1 ).
    При этом 10-18 ну не настолько ужасен в боке то.. хотя это и не его фишка.
    В общем либо у Курта стекло кривое, либое тест.. но с такими углами и еще бочкой - нафиг нафиг, никакая надпись Цейсс на ФИКСЕ !! не спасет ).
     
  7. Да были ещё тесты со сравнением с 10-18, уже не поимню где. По углам у 10-18 было заметно хуже и ещё и с разительно более заметными ХА там же. Нo если честно я тоже ожидал большего за такие не маленькие деньги.
     
  8. P.S Порылся ещё раз, а может вы и правы и разница и не велика. Никак не могу для себя решить....похоже я начал терять интузиазм в плане суперширика....
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я не помню точных сравнений, но просто у 12-шки что-то в тесте это выглядит для фикса не вдохновляюще...
    А у 10-18 для зума - очень прилично.
    Поэтому экстраполирую, что вероятно там похоже.
     
  10. А мне кажется, что Курт в последнее время "что-то" курит ....., причём не легкое.
     
  11. Циферки про разрешение впечатляют, но смотрю на их примеры... нисколько не резче КМ17-35/2,8-4 на ФФ. А жаль. Поправьте, если ошибаюсь.
     
  12. Резче. Гораздо равномерней и меньше ХА.
    По польскому тесту разочаровывает только работа с солнцем.
     
  13. #15 1 сен 2013 в 17:11 | APS-C Всё о Zeiss Touit 12/2.8
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Равы ещё нигде не вылаживали с сабжа?
     
  14. Т.е. не впечатляет. Да я тоже чёт начал терять интерес.

    - - - Добавлено - - -

    Если мне глаза не изменяют, то на действительных премерах там много чего не впечатляет.
     
  15. Делать выводы по фото (JPG) одного фотографа и экземпляра я бы не стал. Примеры от сабжа на свежем 16МП сенсоре без АА-фильтра я ожидал с большей детализацией. Относительно КМ на 18мм f4.5 (ФФ) углы достойней смотрятся у сабжа, но существенной разницы в снимках, которая бы вселила желание обзавестись 12мм фиксом и нексом, я не нахожу на этих примерах.
     
  16. Да дело в том что это ж не единственный тест. Сабж получается посильнее 10-18 по самым углам, но не так чтоб очень, а 10-18 меня в своё время вообще не впечатлил. Получается что не впечтляющее стоит 800-850$, а чтобы было несколько получше невпечатляющего, то уже сразу 1250$. Ну есть они у меня, но это ж не значит, что прям сразу их отдавать за то, что предлагают, а не то, что хочется получить. Что-то как-то грустновато. Суперширик хочется, но не такой.
     
  17. Пара семплов со стекла

    f/5.6

    [​IMG]

    f/3.2

    [​IMG]

    f/22

    [​IMG]

    f/2.8

    [​IMG]
     
  18. #20 9 янв 2014 в 04:16 | APS-C Всё о Zeiss Touit 12/2.8
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    f/6.3 Nex5n

    [​IMG]

    f/5

    [​IMG]

    f/6.3

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей