Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. энное кол-во страниц назад, я тоже писал про это
    что в студии на 250 - получил один брак, и на 200 - тоже были кадры с полосами, и только на 160 синхронилась нормально
    у меня была печалька, ибо 1/160, как я там сказал, это не топ-фф, а какой-то средний кроп :)

    но, сказали, что 250 - это без стаба, а 200 - со стабом
    пока что, не проверил это

    по 900 не помню такого, чтобы на 1/250 ловил черные полосы :(

    я чего-то не понимаю или ...
    фокус же при полунажатии блокируется? зачем его отдельно блокировать?
     
  2. Вижу структуру хорошего такого цветного шума перемногопуксельной камеры - кропов нарезать или так завяжем ?
     
  3. В режиме фокусировки с использованием карты данных, с совместимыми стеклами- непрерывный фокус, отсюда необходимость блокировать при перефокусировке. Я блокировку повесил на переднюю панель камеры, на кнопку блокировки/ просмотра ГРИП. Вполне удобно.
     
  4. ээээээ :)
    непрерывная фокусировка и дмф - это как?

    вроде же в сообщении выше, речь была про дмф и блокировку фокуса
     
  5. #4105 12 май 2013 в 07:25 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 206
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Совершенно верно - блокируется полунажатием в режимах AF-S / DMF (возможно и в AF-A - я им еще не пользовался), лично мне пока не очень удобно блокировать и удерживать блокировку нажатием на кнопку спуска. Пока удобнее повесить блокировку на кнопку.

    Просто за долгое время работы с д700 и д800 у меня основной режим работы камеры был:
    АФ следящий (AF-C)+протяжка серийная съемка+фокусировка отдельной кнопкой AF-ON+спусковая кнопка работала только как спуск (при нажатии на спуск фокус отключен) - такой режим одинаково удобен и для съемки статики и движухи на Н - не требуется переключения режимов.
    На а99 у меня стоит DMF+серийная съемка+блок фокуса на AEL (она там же где и AF-ON на Никон).

    Но это лично мои проблемы с эргономикой :) Но я считаю логичным:
    Если делается верхний экран, то на него надо выводить всю информацию по настройке камеры. Ведь наверное не сложно туда было включить отображение экспозамера и режима работы АФ. Плюс возможность регулировать настройки дисками, а не только джойстиком - тогда это был бы полноценный экран, а так он какой то ущербный... Наверное инженеры сони не понимают зачем эти значки на этом дисплее как и автоИсо в режиме М :)

    Да я вам сам нарежу :)
    [​IMG]

    по настройкам обработки вашей фотки ни чего не скажу, на моих обработка ACR - шумодавы яркостные в 0, цветной для д800 в 0,а для а99 в 25. Резкость +50. Осенние листики были печатаны а3 для дачи.

    По снимкам четко видна шевеленка и смаз на ваших фотках, если б у вас стаб был отключен ваша камера не дала бы вам поставить выдержку короче 1/эфр и с большей долей вероятности смаза не было б (если ветер не шибко сильный и у вас автоИСО)
     
  6. Нет, спасибо- я лучше сам :)

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/671972/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/671971/


    Видно теперь? Рассматривание 100% кроппов по сути пиксельдрочество. Но тем не менее цветной шум на равномерном фоне видно на многих Ваших снимках с Д800.
    Это если смотреть- видно и никуда не деться, видят это и куда более опытные фотографы, это приводит иногда к парадоксальным результатам - например OLAF - ввсерьез за Сигмовский Мерилл взялся:)
    http://club.foto.ru/forum/523/638970

    http://club.foto.ru/forum/523/631626 - ветки можно с конца посмотреть.

    Сони, слава богу с А99 не наступила на эти грабли с 36 мегапикселями, хватило А77 с 24 на кропе :)
     
  7. Я имел в виду режим AF-D, попробуйте обойтись в нем без блокировки фокуса...
     
  8. Что видно? мы с вами о шумах говорим или о смазе на ваших фото вызваных работой стаба? я лично вел диалог о стабе и смазах. Как то вы с смазов и шевеленки перешли к шумам....

    Что до шумов (цветных) - я их не вижу. Даже если они есть - то я их не давил до исо 1600 (шумодавы на всех моих фотках с д800 до исо1600 отключены) - так как на печати до а3 они не видны. на а99 я не печатался поэтому пока шумодав стоит по умолчанию 25 (цветной, яркостный всегда в 0).
    Тут я согласен с Гретски который плевал на шумы на высоких исо :) обычным любителям и тем кто печатает преимущественно до а4 (свадебные альбомы) пофиг на эти шумы - можно смело снимать на 6400 и даже выше.
     
  9. А вот это правильно. Поснимайте еще на ИСО 10 000-20 000 портреты при экзотическом освещении... И продавайте 850)
     
  10. Нет, после чистки таким набором - прийдется всё равно такой покупать, http://www.bhphotovideo.com/c/produ...phic_Solutions_SS2BOX_Sensor_Swab_Type_2.html
    чтоб исправить содеянное :)
    А лучше грушей сдуть...
     
  11. В тёмных залах снимал а-77 в режиме 12 мегапикселей - шума меньше было,а д800 такого переключения нет
     
  12. А вчера первый раз работал с 99.Очень нервировал переходник под новый башмак,всё-таки сони подкинула свинью с этим нововведением,попадаешь по любому на покупку новой пыхи. Опять при плохом или сложном освещении АФ слабоват,ещё долгий отклик при нажатии кнопки увеличения кадра при просмотре,короче,есть негатив,жаль не с чем сравнить,хоть д800 покупай:(
     
  13. Этот режим только в JPEG, если снять в RAW и потом после нормальной обработки сделать в фотошопе ресайз до 12 Мп, результат лучше. Была у меня 77я:)
     
  14. А можно поподробнее?
     
  15. А-а,всё,понял,спасибо!
     
  16. У д800 есть 36мп, после ресайза до 12мп шумов будет в 3 раза меньше :) именно поэтому я не заморачиваюсь на шумах вообще (на д800 и а99) запас с учетом ресайза в любительских целях просто громадный. Другое дело если вы будете печатать от метра и больше...
     
  17. Тоже напишу свой субъективный отзыв о A99 в сравнении с A850:
    - автофокус очень порадовал, - в лично моей манере съемки промахов стало меньше :) Цейс 85 стал отзывчивее в работе (ощущение что стал быстрее фокусироваться). В контровом свете тоже и полтос и Цейс гораздо предсказуемее стали себя вести (пользовался в основном зонной фокусировкой);
    - хват приятнее чем у A850;
    - шумов меньше и он гораздо приятнее :) До ISO 1600 даже давить не хочется, ISO 6400 как психологический рубеж. Пробовал ISO 10000 и 12800 - шума конечно много, но нет мазни как у A850;
    - AВТО ISO ставлю в большинстве случаев - кроме съемки в темном помещении (всё-таки примкну к рядам пользователей, кто хочет чтобы появилась в новой прошивке возможность задавать порог выдержки или привязать его к кратности фокусного расстояния);
    - за день съемки так и не смог окончательно привыкнуть к особенностям работы с ЭВИ и новому размещению кнопок управления (но думаю сработаемся);
    - достаточно длинные задержки при включении и выходе из спящего режима (раздражает);
    - снимки получаются более резкими по сравнению с A850 (как тут уже упоминали - похоже другой AA-фильтр на матрице).
    - очень не понравилась излишняя мягкость нажима кнопок и излишняя глубина их хода;
    - от кнопки на колесе режимов с радостью бы отказался;
    - поворотный экран открыл новый мир приемов съемки (с поднятой над головой камерой на 85 и 1.4 - да запросто :) );
    - 42-я вспышка через переходник нисколько не испугала, думал будет болтанка, но всё крепко;
    - аккумулятор жрет всёже больше (около 600 кадров с одного).

    В итоге всё-таки камерой доволен и после притирки думаю всё будет еще лучше. :)
     
  18. Для этого и а77 смотрится замечательно(а0 формат):smile:
     

Поделиться этой страницей