1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony a9II (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем romelenium, 3 окт 2019.

  1. #1 3 окт 2019 в 17:43 | FF Всё о Sony a9II (обсуждение и технические вопросы) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021

    Флагманская репортажная камера от Sony, обновление модели ILCE-a9.
    Основные характеристики:
    Полнокадровый сенсор ExmorR с разрешением 24,2 Мп, задней засветкой и встроенной памятью,
    Новый затвор с уменьшенной вибрацией и гарантированным ресурсом 500 000 срабатываний,
    Скорость съёмки 20 к/с с электронным затвором и 10 к/с с механическим, минимальное время выдержки с электронным затвором 1/32 000 секунды,
    Расширенный диапазон чувствительность сенсора от ISO 50 до ISO 204800 (доступен не во всех режимах),
    Полностью новая система автофокусировки с 693 датчиками фазовой фокусировки и 425 зонами контрастной фокусировки,
    Разъём 1000 BASE-T LAN и высокоскоростной Wi-Fi для удалённой передачи данных,
    Автофокус по глазам в режиме записи видео,
    Внутрикамерный стабилизатор изображения с эффективностью до 5,5 стопов,
    Изменённая эргономика камеры стала обеспечивает большее удобство хвата.

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-9-series/ilce-9m2
     
    Diget нравится это.
  2. Как это можно точно знать, если, с одной стороны, вы никогда не снимали в JPEG, а, с другой стороны, для сравнения имеются только мутные JPEG без EXIF в веб-размере с дичайшими артефактами сжатия? Это же как гадание на кофейной гуще.
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Anti-Flicker - и механический затвор на 10 к/с - это разные вещи.
     
    ser_t нравится это.
  4. Это следствие одного изменения - нового затвора, который уже есть (с анти-фликером, что характерно) даже у "бюджетной" А7М3, поэтому расписывать их отдельными пунктами... Ну, можно, если надо больше плюсов нагенерировать, но то такое.

    То есть я согласен: это не одно и то же, конечно, но детальное расписывание в двух отдельных пунктах не так уж и необходимо, на мой скромный взгляд.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Сужу по JPG, полученным из RAW.
    Я Вам не оппонирую. Все лишь мое мнение и мои предположения.
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Камера заметно подросла по сравнению с а9 в технической части, начинка сильно мощнее. С большим заделом на будущее. И то, что пока разница в функционале и плюшках не особо бросается в глаза, ни о чём не говорит. (Хотя и так изменений более чем: усилили пылевлагозащиту, новый корпус, новая система питания, стаб, затвор, система связи, скорость запросов АФ, новый мощный процессор, второй быстрый слот для карт.)
    Мне кажется, что Sony вполне осознаёт своё превосходство и пока не стремиться вываливать какие-то революционные улучшения. А вот когда конкуренты выкатят свои топы и, возможно, в чём то догонят, а может и превзойдут, тогда мы увидим новую прошивку, которая удивит. Как это уже было с а9.
     
    Sergius L нравится это.
  7. Mikfoto, у меня тоже есть JPEG, полученные из RAW. Нет таких, где ISO было бы запредельно высоким (как 25600, скажем), но на 8000-12800 кадров достаточно. Вот, например, шумные корейские металлисты на 8000:

    [​IMG]

    На 10000:

    [​IMG]

    На 12800:

    [​IMG]

    И я вот не думаю, что на представленных в обзоре фотографиях картинка принципиально лучше. Она может быть лучше (новый процессор этому способствует, а более крупный корпус, вероятно, может обеспечить несколько лучшее охлаждение, что тоже небесполезно), но автор-то говорит о "двух стопах разницы". Так два стопа - это же пропасть должна быть, очевидная каждой домохозяйке, не то, что фотографам :)
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Про два стопа, конечно, явный перебор.
    Подождем еще фоток с Марк2

    Вот два файла - ИСО 2500 и 1600. Мне шумно.

    BLT02231.jpg BLT02816.jpg

    P.S. Цвет форум дико пережал, в оригинале совсем не так жарено.
     
  9. Mikfoto, так на картинках в том англоязычном обзоре все не лучше выглядит на сравнимых ISO (только артефактов сжатия в достатке). А на ваших картинках в представленном размере шума не видно вовсе.
     
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да, сжатие загладило шумы.
    Торопиться некуда. Поживем - посмотрим примеры.
    Конечно, хотелось куда большего, но если реально на высоких ИСО шума будет значительно меньше, можно и подумать об обмене.
    Мне всего хватало и хватает в А9, но я почему-то сильно ждал классного обновления. И даже деньги откладывал. Оттого и обломался. Сейчас остыл, сижу - думаю.
     
  11. Прикупите какое-нибудь хорошее стекло. :)
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Так и сделаю :) Если не надумаю Марк 2, решусь на 24 мм 1.4
     
    Ундервуд нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Кручу-верчу в голове мысль о покупке А9-2
    Первая А9 с начальной прошивкой и А9 сейчас с прошивкой 6.0 - две совершенно разные камеры.
    Один из аргументов: новые прошивки с новыми возможностями будут выпускать только для новой камеры. Как думаете, это так или Сони будет предлагать обновление и для А9-1? Мне просто интересны ваши мысли и опыт, чтобы уложить в своей голове.
    Спасибо за помощь! :)
     
  14. Тоже пытаюсь размышлять на эту тему. Думаю поддержка первой версии не прекратится. Цена на на них различается не очень сильно. Есть определенные фишки за которые фотографы-репортеры готовы платить. Мне, как и многим эти фичи кажутся не очень востребованными. Но, там обновили затвор, и обновили процессор. И это означает, что камера гипотетически сможет работать с новыми более сложными алгоритмами, с которыми прежний процессор может не справится. Еще есть мысли, что Сони может выпустить А9R и А9S. Т.е начать развивать линейку по аналогии с семерками. Поэтому и придержали новую матрицу.
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Laser55, лично я сомневаюсь, что выкатят R и S. Это же спортивно-репортажная линейка. Здесь, конечно, можно развиваться в размер матрицы, но что-то мне подсказывает, что это будет увеличение количества кадров в секунду, улучшение алгоритмов, частоты считывания матрицы, подобное.
     
    usman161rus нравится это.
  16. Поддержу Mikfoto, Нет никакого смысла выпускать 9-ку с индексами R и S. Что эта за камеры должны быть? 9R - 60 мп со скоростью съемки 20к/с? Про S я даже не могу представить, что это за камера должна быть. Так что 9-ка, так же как у КиН, это герой-одиночка:)
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Ну все, вышла вторая камера, первую не будут выпускать. И все улучшения будут уже для второй версии.
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    zerkal0, мне показалось, это написано с сарказмом. Нет?
     
  19. R, действительно, не очень востребованной бы оказалась, А вот А9S ее автофокусом, 6К видио с большой частотой кадров, s-log режимом оказалась бы просто бомбой для видеографов. А7SIII до сих пор не вышла. При том что R вышла уже четвертая. В данный момент А7 камера с индексом "III" - вроде как уже устаревшая модель. Вот это и наводит на мысли что новая камера заточенная под видио будет из серии А9.
     
  20. нет
     
    Mikfoto нравится это.
  21. что за глупости )))) А9 была сделана лишь для репортажа по аналогии подобного класса камер у зеркалок. поэтому она продолжен развития лишь для тех целей ради которых ее создали. а серия 7 продолжит покрывать все остальные потребности в виде: дешевой камеры, камеры для фото и камеры для видео.
     

Поделиться этой страницей