FF Всё о Sigma 28/1,8 EX DG ASP

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем MalinaDZ, 22 июн 2014.

Метки:
  1. Долго искал, но темы посвященной данному объективу не нашёл.

    Конструкция: 10 элементов в 9 группах
    Угол обзора: 75.4º
    Кол-во лепестков диафрагмы: 9
    Мин. диафрагма: f22
    МДФ: 20 cm
    Размер фильтра: 77mm
    Габариты: (диаметр х длина) 83.5 x 80 mm
    Вес: 480g
    Год выпуска: 2004

    440_28mm_f18.jpg 440-mtf-chart.gif 440-lens-contstruction.gif

    Впечатления и примеры начну выкладывать чуть позже.
     
  2. Обзавёлся данным объективом, т.к. благодаря КМ 17-35/2,8-4 понял, что на ФФ мне очень подходит угол обзора на 28мм. Почему именно сабж, а не родные стекла Сони/Минолта?
    • Меньшая МДФ
    • Большая светосила
    • Округлая диафрагма
    • Заводская гарантия

    Сравнил сабж с КМ на резкость. К небольшому удивлению, КМ в центре кадра на f/3,5 оказался немного резче, но края и углы сильно отставали от Сигмы по вине сильной дугообразной кривизны поля (астигматизм?). C f/4.0 по центру паритет. Различий в цветопередаче не заметил.
    У Сигмы незначительная виньетка на f/1.8, в то время как у КМ она весьма заметна на f/4.
    Одна из причин перехода на фикс - минимальные искажения для данного угла обзора. 28мм на КМ были "идеальными" относительно других ФР зума. Казалось, искажений и вовсе нет. Но Сигма показала, что даже золотая середина зума имеет весьма заметные искажения к краям кадра.
    Скорость и точность АФ даже боковыми датчиками радует.
    В общем весьма позитивные впечатления и улучшения по всем параметрам относительно КМ, от использования которого решил отказаться и продал. Сабж для макро-предметки и портретов весьма хорошо подходит.

    Для съёмки пейзажей с ФР 28мм я бы рекомендовал D800+28/1.8G или Sigma DP1M.

    [​IMG]
    Bokeh @ f/1.8

    [​IMG]
    LED Cat @ f/2

    [​IMG]
    Danger @ f/1.8

    [​IMG]
    Болеем за наших @ f/2.8

    [​IMG]
    Masterpieces @ f/1.8

    [​IMG]
    Tea Pot @ f/1.8
     
    Leo Neo нравится это.
  3. Просто наслаждение светом и цветом, красота из ничего.
     
  4. Плюсую, красиво рисует! Автор молодец, отличные примерные фото!:good:
     
  5. Leo Neo нравится это.
  6. я смотрел это стекло. есть тут любитель у которого есть такое стекло, он писал в теме про ширик и там были кадры с сабжа, правда
    тему больше года не видел.
     
  7. Умеют люди на ровном месте, и не за дорого......:drinks:
     
  8. Спасибо!

    Вот ещё пример на f/1.8

    [​IMG]
    Цвет, конечно, не очень вышел из-за освещения в магазине, но меня тут заинтересовало, как сабж размывает ЗП.
     
  9. [​IMG]
    Louboutins
    iso800, 1/10s (спасибо IBIS), f/4.0
     
  10. Отмечу, что по инструкции Sigma предупреждает Соневодов о необходимости переключать камеру и линзу в режим "AF" прежде чем одевать сабж, либо включать камеру с одетым объективом. В противном случае камерный привод АФ может пострадать. О том, что может пострадать механизм АФ в линзе, ничего не сказано.
    Сам метод переключения из ручного режима в АФ с сабжем требует дополнительных действий и может вызвать дискомфорт в пользовании. Я же поступаю слудующим образом, когда нужно часто переходить с АФ в ручной режим и сабж сидит на а850. Выбираю ручной фокус на тушке и линзе и пользуюсь кнопкой быстрого переключения АФ/МФ, когда нужно сфокусироваться в режиме АФ. Никаких подозрительных звуков при таком подходе не наблюдается. Казалось бы, хуже методики переключения режимов фокусировки уже не придумать, но с SAM85F28 для меня дело обстоит ещё хуже (медленее) без поддержки кнопки быстрого переключения АФ/МФ.
    Предупреждение от Сигмы принял к сведению, но никогда не обращаю внимание на режимы тушки и линзы, когда они сходятся. Пока всё работает тип-топ. Гарантия от Сигмы добавляет уверенности. Настрел с сабжем уже за 1500 кадров.
     
  11. [​IMG]
    Бижутерия @ f/1.8
    Нервнова-то для такого сюжета. Хотелось бы по-мягче размытие.
     
    Leo Neo нравится это.
  12. Так это ж Сигма, с ними всегда хочется мягкости и плавности:) Вот 24/2 ZA был бы тут плавнее и спокойнее. Как вариант может Сигма сделает 24/1.4 арт более мягкой в размытии.
     
  13. Без сравнения лоб-в-лоб, я бы не спешил с выводами, так как даже в ветке CZ24/2 хватает нелестных примеров в плане размытия заднего плана. Цвет у зайца, конечно, выделяется в лучшую сторону, особенно на солнце.
    Такие сюжеты, как в примере с бижутерией выше со сложным фоном, не по зубам Сигме 28/1,8. Пестрота/двоение боке на МДФ на открытых - неприятный факт.
    С другой стороны, сабж очень хорошо справляется с поперёчными ХА с f/1.8, а продольные ХА хоть и можно рассмотреть, но они не бросаются в глаза. АФ весьма точен и довольно быстр с открытой по центральному датчику. Снимал динамичные сюжеты в помещении при низком флуоресцентном освещении (iso1600+, 1/160сек, f/1.8) и промахов практически не было (AF-S). В камере поправка в "-5".
    photozone.de дал низкую оценку конструктиву Сигмы (2 зведы), по-моему, не заслуженно. В моём экземпляре ничего не болтается даже при тряске. На тушке сидит, как влитой, без люфта.
     
  14. Дмитрий, спасибо за ценную информацию. Такие характеристики, как в Ваших постах, мало где найдешь.
     
  15. Пожалуйста :)

    Вот как сабж ведёт себя на бесконечности f/7.1
    [​IMG]
    TIFFANY & CO

    Скачать RAW

    По-моему, это уровень КМ17-28/2,8-4 по резкости, с меньшими искажениями по краям/углам, т.е. ничего особенного. Для пейзажей я бы на сабж ставку не делал.
     
    Leo Neo нравится это.
  16. #18 21 сен 2014 в 06:34 | FF Всё о Sigma 28/1,8 EX DG ASP
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2014
    Leo Neo нравится это.
  17. #19 22 сен 2014 в 02:46 | FF Всё о Sigma 28/1,8 EX DG ASP
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2014
    [​IMG]
    a850, f/2.0

    [​IMG]
    a850, f/3.2

    В общем, чудес ожидать не стоит, если свет ламповый или, еще хуже, смешанный. Красивым и воздушным он не станет с сабжем. Цейсовского Т* ему не хватает :)
    А какие есть 28мм альтернативы на ФФ с МДФ недальше 30см, нетемнее F/2.0, умеренной бочкообразной дисторсией до -1,3%, лучшим,чем у сабжа, боке и цветом а-ля CZ? Можно не ограничиваться Сони. О Никон 28/1,8G знаю.
     
    Кадильный нравится это.
  18. красивые кадры, вы похоже единственный на форуме обладатель этого стекла?)
     

Поделиться этой страницей