1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Сегодня утром я сходил на почту и получил данный объектив.

    Сразу очаровал кейс. Солидная конструкция, большой, вместительный. Смотрится обалденно.

    Конструкция. Вытащил объектив, одел и, можно сказать, сразу в него влюбился. Вот как надо делать объективы! А не всякие там пластмассовые погремушки с выезжающими тубусами.
    Корпус - железный. Весь железный. Сделан как танк. Словно, литой. Кольцо изменения фокусного расстояния сделано просто идеально. Люфт отсутствует. Движение удивительно мягкое, плавное. Не туго, но и не слишком легко. Бленда маленькая, можно было и побольше сделать.
    На пузе моя 5D клюет. С батарейной ручкой - нет, нормальный баланс. Пошел гулять.

    Съемка. Скорость фокусировки медленная? Я часто слышал об этом. Да, медленней, чем 18-70 или 24-105. Но быстрей 70-210/4 (банка). Меня устраивает. Пощелкал бегающих голубей - нормально, успеваю. Жужжит, правда :) Тут все верно - автофокус шумный.
    Резкость. Отличная с f/2.8! На 70 мм немного ниже все же, но портреты получаются все равно чудесные. Я пощелкал речку, деревья - везде было просто идеально. Словно, полтинник нацепил :)
    Цвета и контраст просто божественные. Как открытки. Здесь могу лишь сказать, что с Tokina разница огромна. Она хоть и резкая на закрытых, но контраст и цвета какие-то "мыльничные", в общем, не очень красиво. А тут просто блеск. Удивительно "чистая" картинка.
    ХА чуть-чуть есть. И то, сегодня яркое солнце,я провоцировал их зверски. Никаких софтов, голубых свечений и прочих ужасов. Повторюсь, все очень аккуратно, красиво.
    Зайца 1 раз только поймал. Когда против света и чуть в сторону сделал снимок. Остальные кадры вышли без зайцев. Tokina на позапрошлой неделе при такой же погоде заставила меня почувствовать дедом Мазаем.

    Поругать надо за что-нибудь :) Объектив почти как банка по длине, в мою сумку впритык помещается. Реально тяжелый, тяжелее банки. Та 810г, а этот 840г. Без батарейной ручки, приходится рукой поддерживать камеру, а то клюет.
    Наверно, будет не хватать широкого угла на свадьбах. Завтра будет повод проверить. Фотографии заодно покажу.
    А пока несколько снимков с сегодняшней прогулки. Это не тест (ресайзы ведь), просто ребятишки просили показать им фотографии, я заодно и вам покажу.
    http://img1.shareavenue.com/gallery.php?file=5a5a24f2662a80747e9c0a8a1e00d66b59d60d96
     
  2. Вот такой кейс прикупил.
    28-70 входит в него как в родной.
    В отличие от родного, lowepro 1W можно цеплять на пояс на ремень.

    Офф: на фига Токину-то брали?
     
  3. Неужели разница в 30 грам так чуствуется?:) Наверное всетаки банка не 810 весит:).
     
  4. Оно действительно так: когда держишь в руках, есть ощущение, что 28-70 тяжелее банки.
     
  5. Негатив, да я про то что банка по паспорту 695 грам весит, а не 810:).
     
  6. Это мне кажется или нет? Чуть подмыливает картинка... серовато изображение....
    Каким ИСО снимали?
    похоже на 400 по шумам;)
    скорее всего из за шумов свето-тени поплыли
     
  7. Да, вы правы. Мне почему-то как и Red-у казалось, что 800...
     
  8. У банки рычаг большой, наверно поэтому. я, честно говоря, думал, она 810 грамм весит. раз меньше, то понятно, почему 28-70 показался таким тяжелым.
    EXIF я, вроде, не стирал у файлов, можно посмотреть. я там нехило тени вытягивал, так как специально -0.7EV сделал - имена фон пересвечивает.
    Сейчас кота покажу. Дома, ISO400 и начал бегать за котом. Без вспышки.
     
  9. #9 5 окт 2007 в 17:26 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
    Поздравляю - отличная вещь!
    Бленду попробуйте достать от 85/1.4. Встаёт на него как родная и на кропе не виньетирует. То колечко, что идёт в комплекте абсолютно бесполезно. А крышечку можно взять тамроновскую или никоновскую, с захватами посредине, чтоб бленду не пришлось снимать-одевать постоянно.
     
  10. Негатив,
    Tokina брал как зум для прогулок. Не всегда "G" уместен. Например, жена моя из деревни. Там много детишек. Их мамы просто обожают, когда я их фотографирую. У брата жены есть компьюбтер, так что посмотреть снимки они могут всегда. До этого я всегда брал с собой 24-105. Удобно. А тут до 200 мм, еще удобней. Скитину всякую поснимать, пацанов на мопедах :)
    Буду брать также на "сомнительные" свадьбы. Где, как мне кажется, молодым надо просто побольше фоток, а качество особо роли не играет. Вот через месяц будет свадьба - пара из деревни. Думаете, я буду "G" линзу брать и попадать под вечер в драку? :) Одному знакомому оператору месц назад так камеру повредили. Пинком снесли микрофон и еще что-то.
     
    Blackbrother нравится это.
  11. Карамболь,
    спасибо. буду искать. бленда действительно бестолковая какая-то. смотрю вот фото 24-70/2.8L - вот это БЛЕНДА. я тоже такую хочу :)
    от Tokina не подходит. Она чуть больше по диаметру, слетает. А от 28-70 не налезает на Tokina.

    Три фотографии с котом. 1300 точек по длинной стороне кадра.
    http://img1.shareavenue.com/gallery.php?file=8add7855a548f5041c2a5c762a27c7bb8e436931
     
  12. На предложенных сэмплах подобного не увидел...
     
  13. От души поздравляю RED!
    Вот значит куда деньги ушли ;)

    К сожалению на свадьбах будет нехватать не только широкого угла, но и узкого, хотя бы до 105 мм для портретов.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А чет правда с фотками не то...
    Вот тут:
    http://img4.shareavenue.com/image.php?file=31f7711ced78b3504d39b84ca8beaa81c06488de

    как-будто фронт-фокус.. Ибо волосы из себя представляют единую кашу, уши не резче, то есть не бэк, а фокус похоже на воротнике кожанной куртки.

    Вот здесь:
    http://img6.shareavenue.com/image.php?file=69359307ec05e74a3bf5b22bec4b54b20b807634

    вообще есть прекрасная деталь в виде ограды, на которой отчетливо видно где ГРИП, и что она кончается там, где начинаются девушки..
     
    моряк нравится это.
  15. Центральный датчик и в результате фокусировка на груди без всякого кадрирования.
    Наверное так.
     
  16. RulerM,
    все еще раз убедились, какой Вы умный.


    Stas,
    спасибо. да, именно сюда и ушли деньги. и пока я не продал 24/2.8, все равно "в минусе" по деньгам :)

    Еще 2 фото кота, со вспышкой. Тоже 1300 точек, тоже F/2.8
    http://img1.shareavenue.com/gallery.php?file=48ed2680c9a6a53efc9e57fdc47ecd80a1158a0e
     
  17. На кошке видно что все нормально, боке хорошее.
     
  18. Так на 24-70L бленда сделана под 70 мм, вот и огромная, а хобот при зуммировании ходит внутри бленды - к коротким фокусным выезжает. А на 28-70G плясали именно от 28 мм по размеру бленды.
     
  19. shp1994, спасибо, не знал. Интересное техническое решение.
    Ранее писали, что к 28-70/2.8G подходит бленда от 85/1.4
    Как к уважаемому продавцу вопрос:
    они бывают в продаже отдельно и, если да, сколько они ориентировочно будут стоить в барахолке?
    Может быть, есть какие-то бленды от сторонних производителей?
     
  20. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.229
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Я использую бленду от минольтовского фикса 20/2.8, она садится без проблем и лучше родной выполняет свои функции, хотя не всегда. Видел в инете на линзе родные лепестковые бленды для 28-70/2.8 G, но они были выпущены похоже только для Японии и ЮВ Азии.

    Линза с блендой от фикса выглядит так.
     

Поделиться этой страницей