1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

1. Финарос

Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

Симпатии:
    13.135
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    vch, я использовал 28-75/2.8 первой версии на a7III и a7RIII. Систематических задержек при фокусировке в режиме AF-S не наблюдал, что там с версией прошивки у объектива было не знаю. Опираюсь здесь сугубо на свой опыт использования, но нормальным это точно не назовёшь.

2. Финарос, т.е. у вас автофокус не елозит в AF-S перед срабатыванием затвора?
    Просто чуть выше Serge_e подтвердил, что оно у всех так...
    Очень хочется понять можно ли это исправить настройками или придется смириться... Деньги потрачены на 7r3, кэнон продан и, в текущей обстановке, можно сказать, что пути назад нет...
    Друг остался на кэнонах. Если интересно, то, при возможности, смогу снять разницу работы автофокуса, чтобы можно было увидеть то, что именно меня не устраивает в сони.

Так ни кто и не ответил про ловушку фокуса. Она на 7r3 вообще возможна? Если да, то как настроить? В свое время, на древнем никон 7100 здорово выручала...

3. vch, Sony A7r3A, SEL20f18G

При каждой новой фокусировке слегка елозит.

UPD: vch переснял со штатива.
    UPD: После звукового сигнала затвор срабатывает без задержки и фокус остается на месте.

4. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    13.135
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    vch, специально перепроверил. У меня работа в режиме покадровой автофокусировки как на видео постом выше. Не думал, что Вы имеете в виду этот эффект, это не задержка это, собственно, и есть покадровая автофокусировка, так она на наших камерах работает. Камера слегка двигает фокус, достигая оптимальной фокусировки для каждого кадра. В режиме непрерывной фокусировки алгоритм работы другой и там нет такой подвижки. Задержка при работе минимальная, так что просто забейте или перейдите в режим AF-C или AF-A.

5. Это прогресс, на первых семерках так при AF-C происходило :(

Камера по теме у меня есть, если что :)

6. viacheslav, Финарос, спасибо, частично успокоили. У меня так и происходит. Разве что Тамрон чуть медленнее елозит. Тем не менее после кэнона такое поведение автофокуса вызывает недоумение и раздражение...
    И как не задержка? На видео же отлично видно, что вместо того, чтобы сразу сделать кадр (даже с оригинальным быстрым стеклом) камера впустую теряет полсекунды.
    В новой прошивке вроде как появился в AF-C автофокус по глазу. Так что, как обновлюсь, видимо буду чаще пользоваться AF-C.

7. У меня на R4 с 24-105/4 точно также. Я практически не снимал в покадровом, но недавно решил попробовать. То же самое поведение: камера вроде сфокусировалась, а потом начинаются какие-то микродвижения. В-общем, попробовал и больше не стал)

8. А вы после того, как камера сфокусировалась, полунажатую кнопку спуска отпускаете или просто держите ее полунажатой, а объектив перед окончательным нажатием на кнопку делает ещё какие-то микродвижения?

9. Полунажатой. То есть подтверждение сработало, но продолжаются рыскания. Такое было при съемке большого количества людей(общее фото школьников), когда лица мелкие. Может, с этим как-то связано. Сейчас дома воспроизвести такую ситуацию не получилось.

10. dinsky

dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    У меня были аналогичные претензии к 24-105/4 G на A7R3 с AF-S. Точнее, при съемке движущихся детей часто промахивался фокус. Т.е. в статике это не давало погрешности, а в динамике увы ... С другими объективами (фиксы 35, 55) этого не замечено. В AF-C тоже было все нормально.

11. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    13.135
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    hippopotamus84, режим AF-S просто не предназначен для таких ситуаций, он для статичных сюжетов. Снимая людей, ИМХО, надёжнее использовать AF-C:)

12. Да, я знаю, просто после имевших место быть глюков, когда целые серии снимков были не в фокусе(именно общие фото), хотя после каждого была перефокусировка(отпустил, полунажал)(я в ветке про 4ку рассказывал про это), решил попробовать для уверенности покадровый. Теперь снова только следящий и внимательный просмотр отснятого сразу, пока люди не разбежались) Кстати, неочевидный плюс отличного видоискателя на 4ке, такие косяки сразу видно, тогда как на экранчике всё вроде как нормально.
    И после 400к кадров на А7-3 и 250к на А7r4 я всё же для себя сделал вывод, что тот АФ, который был на тройке, может и не столь быстр, но процент брака с ним куда ниже, чем на той же R4. Снимая в одних и тех же условиях, на одни и те же стекла, хорошо видно разницу(даже с поправкой на огромное разрешение 4ки). Ни одного подобного глюка на тройке не было. Возможно, какая-то индивидуальная несовместимость, возможно, сложности возникают у камеры при наличии большого количества лиц в кадре(пусть даже и расположенных примерно в одной плоскости).

13. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    13.135
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    hippopotamus84, а ты пробовал снимать большие коллективы на тройку? Может проблема не в камере, а в том, что подобных съёмочных ситуаций было мало или вообще не было?

14. hippopotamus84, Финарос, позволю себе вклиниться в ваш диалог. ОЧЕНЬ странно звучит, что групповое фото не следует снимать с покадровым автофокусом. Все стоят, грип соответствует - зачем непрерывный?
    Я вообще 98% кадров всегда (40D,50D D7100, 5D2, RP) снимал в покадровом автофокусе. Непрерывный (в формулировке кэнон- servo) использовал только в катании с горок, фигурном катании и т.д. где активное движение "на меня". Даже каратэ без проблем было снимать в покадровом (без рысканья автофокуса, как выше обсуждали).

В интернетах хвалят автофокус сони, а по факту получается, что в покадровом 7R3 даже не может нормально снять групповой снимок??
    При случае я обязательно сам попробую оба режима.

Ваши высказывания вгоняют в печаль в связи с моим решением перейти на сони. Перед переходом читал материалы про 7R3 и почти все были довольны камерой... В том числе автофокусом.

Не принимайте мои вопросы за негатив. Камера третий день в руках и она очень сильно отличается от привычного...

15. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    13.135
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    vch, не занимайтесь поиском тёмной кошки в чёрной комнате, её там нет:) Я использовал как зеркалки Кэнон (правда только полнокадровые) так и беззеркальные модели. Автофокус у Сони a7R3 точно лучше чем у зеркалок типа 6D/6D MkII и превосходит Canon R, хотя степень этого превосходство вопрос дискуссионный. Был у меня и Никон так что сравнивать есть с чем. С момента презентации третьего поколения беззеркало у Сони нет никаких проблем с АФ. А вопросы hippopotamus84 я задаю с целью понять о чём это он. У меня такого никогда не было. Впрочем у меня и на SLT Sony никогда проблем не было. Хотя если почитать форум то может показаться, что на них вообще снимать было невозможно:laugh1::laugh1::laugh1: Если хотите сравнивать Кэнон и Сони то для этого есть специальные темы. Ничего хорошего кроме перманентного холивара в них нет. Так что уточняйте здесь технические моменты, а поболтать можно в Беседке.

16. Финарос, что-то пошло не в пользу 7R3 и поэтому удалили сообщение Serge_e и мое?

Проясню ситуацию:
    Я любитель и снимаю, в основном, свою семью/знакомых/родственников. Хотелось бОльшую детализацию. R5 не потянуть. Позавчера купил 7R3 с тамроном за очень ощутимые деньги и получил совсем не то, что ожидал согласно восторженным отзывам в сети. Точнее не так. Детализация радует, шумов больше, но они легко давятся, а вот поведение автофокуса вызывает недоумение.
    Для меня ёрзанье фокуса каждый раз полсекунды критично, в кэноне такого не было. Ребенок каратэ занимается. Эти полсекунды автофокуса плюс полсекунды моей реакции и удар ногой (тот же маваши гери) сфоткан не у головы, а когда нога уже на полу стоит. И зачем мне такой кадр пусть даже в 42 пикселя?

Сравнивать кроме кэнона и никона мне не с чем т.к. больше ни чем не пользовался. Собственно и кэнон R только один день в руках держал (автофокус там оказался хуже чем в моем РП - следящего по глазу нет). Без сомнения, зеркалки отстают в плане фокусировки по лицу/глазу. Но даже они не ерзали на уже сфокусированном кадре.

Всего-то спросил совета по поведению автофокуса. Оказалось, что такое "не очевидное" поведение для сони нормально. И всех, в том числе вас, устраивает. Придется смириться и мне - в текущей ситуации ценообразования обратно не перелезть без больших финансовых потерь. Одна надежда, что с новой прошивкой AF-C станет вменяемый.
    Хотя факт наличия трудностей снять групповое фото с покадровой фокусировкой даже на 7R4 очень удивляет/удручает.

Раз обсуждать функционирование нельзя, то прошу помочь с двумя техническими вопросами:
    1. Прошу поделиться файлом прошивки версии 3.00 или 3.01.
    2. Как настроить ловушку автофокуса?

17. Владею 7RIII с первых дней её продаж. Прошивка последняя.

Не возникала и не возникает проблема по фотографированию
    группового портрета, пейзажа, стрита, спорта...
    Вот фокусировка по глазам у новой 7RIV значительно лучше...

Не вижу причин для столь громкого публичного стенания из-за
    нежелания настроить камеру должным образом...

napHuLLIa, Финарос и TheChieF нравится это.
  18. Григорий Шалик, подскажите, пожалуйста, что именно нужно настроить должным образом, чтобы она рыскала туда-сюда при AF-S.
    Инструкцию прочитал, все, что нашел подкрутил - не помогло.

19. TheChieF

TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

Симпатии:
    4.313
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Прошивка ищется в гугле очень просто, но если для вас это проблема, то ссылку прилагаю:
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7rm3

Л
    овушки фокуса, как вы ее описываете на камерах Сони нет
    И настроить камеру под ваши нужды сможете только вы сами
    Прилагаю ссылку на онлайн инструкцию:
    https://helpguide.sony.net/ilc/1710/v1/ru/index.html

Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей