1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta AF APO 100-400/4.5-6.7

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ott_A, 1 мар 2009.

  1. #1 1 мар 2009 в 08:28 | FF Все о Minolta AF APO 100-400/4.5-6.7
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
    Minolta AF APO 100-400/4.5-6.7
    Самый лёгкий и компактный полнокадровый зум-телевик всех систем на 400 мм.
    [​IMG] [​IMG]
    Диапазон фокусных расстояний, мм: 100-400
    Углы обзора: 24°-6°10'
    Количество элементов / групп: 14 / 11
    МДФ, м: 2
    Диафрагма:
    - максимальная: 4.5-6.7
    - минимальная: 32-45
    Диаметр резьбы под светофильтр, мм: 72
    Размеры (D x L), мм: 79.5x149
    Увеличение: 1/4x
    Вес, г: 840

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Сравнение размеров с Minolta AF ZOOM 70-210/4

    [​IMG]

    Рейтинг DYXUM.
    mkropa.republika.pl
    Примеры фотографий.
     
  2. Помогите чайнику, только что купившему 700-ку! Хочу объектив для съемки самолетов, птичек, зверушек и т.д.. Подойдет мне и тушке Minolta AF100-400/4,5-6,7 APO TELE ? Столько времени лазил по форуму, но нашел какие-то крохи сведений об этом объективе... Как он? Спасибо.
     
  3. Объектив темноват, поэтому расчитан на солнечную погоду, ограничителя фокусного расстояния, ускоряющего фокусировку, как на БИГМе нет. Отсутствует и площадка для крепления к штативу, однако он серьезно легче БИГМы или ТАМРОНОВ-ТОКИН, этот объектив сейчас СОНИ не выпускает - есть новый 70-400G.
     
  4. Оптически очень хорош. Полностью превосходит 100-300апо. Снимал им на плёнку и спорт и в театре и портреты. Аф медленный но точный. Жужжит громко, даже громче чем 28-70ж.
    Как он на цифре не знаю.
     
  5. На бигме есть ограничитель фокусного расстояния, который служит для фиксации зума (в сложенном состоянии) или ограничения зума в диапазоне 150-500 (используется при установке телеконвертера). На скорость фокусировки он никак не влияет!
     
  6. Ну и еще один из его плюсов, он более резкий на 400 чем на 100 ;)
     
  7. Вот это для меня важный момент...
     
  8. Темноват? А что вы хотите за такую цену и размеры? По моему отличная линза и что не очень мало важно - обладает отличными габаритами!
     
    ВикторV нравится это.
  9. Уточните, пожалуйста, какие более светлые альтернативы есть у этого объектива. Я настоятельно прошу Вас сделать именно здесь и именно сейчас, чтобы не вводить в заблуждение новичков. Дело в том, что для нашей системы просто НЕТ объективов светлее за приемлемые деньги (до нескольких тыс уе).

    З.Ы. Возможны всякие "беспородные" объективы причудливых старых версий. Не исключаю, что среди них найдется что-нибудь с дыркой 5,6. Но разница полстопа - это мало. И вряд ли они рабочие на открытой. Сам перепробовал много телевиков, знаю не по наслышке.
     
  10. А куда делся новый 70-400 G?

    Его, типа, тыщи за две с небольшим можно купить.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Объектив 100-400 полность оправдывает свою вторичную стоимость (16-18 тыс). В этом ценовом диапазоне ему альтернатив нет. Попиксельной резкости, конечно, на А700 на 400 мм мне получить с него не удавалось, но качество все равно очень достойное, при том, что снимал им обычно с рук и с антишейком (в таких условиях попиксельной резкости просто быть не может). На длинном конце он показывает диафрагму 6.3 (вместо 6.7). Фокусируется неторопливо, но для сидящих птичек нормально. Влет снимать не пробовал. В общем, рекомендую.
     
    ВикторV нравится это.
  12. Еще 200G и 2х конвертер - тоже вариант. Взял его на замену 100-300 АПО.
    Кстати, более компактный, чем 100-400 на 400 мм.
     
  13. И что, он значительно светлее, чтобы называть 100-400 темным?
     
  14. А это в зависимости от дефиниций.

    Он светлее, это точно. А 100-400 соответственно, темнее. Но можно ли его назвать тёмным — это, как и сказал, к дефинициям.

    Я его тёмным не называл, хотя меня бы /6.7 смущала.
     
  15. F6,7 и F5,6 - разница в полступени.
     
  16. Для топикстартера и jouris

    Уважаемые одноклубники, варианты более быстрые и светлее есть, например первая версия М80-200\2.8 +Kenko Pro300 2.0x или Токина 80-200\2.8 или Сигма 70-210\2.8 с темже конвертором. Он совместим со всеми этими линзами. Вариант М80-200\2.8 =2.0х фокусируется значительно быстрее, только что проверил, цена может быть и чуть дороже - но вариант токина+кенко можно найти и с нулевой разницей.
     
  17. На таком телевике лучше 2-3 градуса как минимум не доворачивать кольцо зума.. будет теже 400 мм, зато резко будет точно, хоть ход большой у в обе стороны у блока линза при фокусировке, но этот самый доворот ставит разрешение на место (во всяком случае на а350 так)При полном выводе кольца - немного мыльно, ка кчуть не довернешь - нормально.
     
  18. Сдается мне что качество картинки в этом случае будет хуже... У вас есть примеры с такой связки?
     
  19. to psamtik

    Специально не сталкивал в лоб оба варианта - завтра сделаю, сегодня уже темно, 100-400 будет долго фокусироваться.
     

Поделиться этой страницей