Восстановление жесткого диска

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем KR@N, 4 сен 2008.

  1. Вот и пришел страшный день. У меня полетел жесткий диск на 200 гигов с как минимум половиной ПОЛЕЗНОЙ и ВАЖНЕЙШЕЙ информацией. Сегодня понес в сервис, но подозревая что они мне скажут (относил им принтер, они не смогли я сам починил) решил заранее спросить у Вас помощи.

    История такая:
    На одну неделю я удалил антивирус (не важно зачем). Появилось куча вирусов и когда я установил антивирус обратно он не смог вылечить вирусы. Они появлялись снова и снова. Я решил что мне все равно нужен новый винт и решил что установлю на новый винт винду и буду потихоньку тащить инфу со старого винта. Купил. Отключил старый. Установил на новый винду. Подключил старый. В биосе он определился, а винда с него не загружается. Установил главным новый винт и загрузил винду. Старый винт вообще не находится. Добрый товарищ AlexE кинул мне прогу EasyRecovery Pro. После глубокого анализа прога нашла два моих раздела (50 и 150гбгб). Но когда начал поиск файлов он определял только файлы без названий и директорий. Т. е. файлы сами восстанавливаются, но толку от этого 50%. Сами понимаете. Потом по совету в интернете Norton Disk Doctorom прогнал проверку (он обнаружил что нет PArtition Table и начал искать). Всю ночь проверялся, но к утру выдал что ничего поделать не может.

    Вообщем вот такая проблема. Теперь отнес все в сервис.

    Что посоветуете? Или 3 года жизни прожиты зря?
     
  2. Жизнь в любом случае не зря прожита ;)
    Должен посочувствовать, для меня это была бы катастрофа.
    А по поводу потеряных файлов - не всё ещё потеряно.
    По моему опыту, самая лучшая прога для восстановления файлов - GetDataBack.
    Меня она выручала не раз.

    P.S. Сегодня собирался купить полтерабайтник чтобы скинуть всё со своих 3х 80ков и одного 250ка. Твой случай заставил задуматься.
     
  3. #3 4 сен 2008 в 21:11 | Восстановление жесткого диска
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2008
    Я не совсем понял, что собственно произошло, физическое повреждение диска, или потеря данных, - что не совсем одно и тоже...
    Если повреждение диска, то поделать видимо ничего нельзя, хотя есть варианты, так как поломка пока, как я понял не ясна, если же потеря данных (без физического повреждения), то надежды есть и серьёзные, даже если этому виной какие либо ужасные вирусы, насколько я знаю это не смертельно и способов восстановления данных навалом, т.е. тех же программ для восстановления существует множество, по эффективности они тоже различаются. Я в своё время перепробовал штук пять, только пятая помогла(к сожалению не помню как она называется, надо порытся в архивах), но как мне объясняли, для каждого конкретного случая нужно своё средство - прога. Короче главное что требуется от сервиса это правильный диагноз.
     
  4. Ну судя по описанию полетела файловая таблица. Тоесть механика цела.
    Я бы из-за такой проблемы даже в сервис не понёс.
     
  5. Каким вирусом лечили? Есть мнение, что на данный момент максимально видит вирусы только Каспер.
    Попробуйте восстановить данные прогой R-Studio, я поднимал ей почти всю инфу на нечайно отфарматированном диске.
     
  6. #6 4 сен 2008 в 22:59 | Восстановление жесткого диска
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2008

    Я соглашусь с Vladem, у меня ситуация была когда клиент попросил изменить размер логических дисков и я старый дурак доверился партишнл меджик которая во время операции на 90 процентах выдала ошибку и перегрузила компьютер, после загрузки я нашел только первый раздел, все программы с хирен-сд(не все программы еще работали с нтфс) считали второй логический диск не отформатированым, на форумах прочитал что можно в ручную поправить описание второго раздела в файловой таблице, но решил не экспериментировать все же у клиента в том разделе фото с путешествий по миру за 3 года. Только благодаря R-Studio которая после анализа всего диска и показав возможные разделы, позволяет снять информацию на другой жесткий диск.
     
  7. я со своего считала прогой easyrecovery. все быстро нашлось
     
  8. Программами восстановления пользуюсь только во ВТОРУЮ очередь. Поскольку они в процессе работы с информацией сами могут напороть, даже если до этого все перспективы были. В очередь ПЕРВУЮ я сканирую диск на бэды.... После грустной истории, когда были перепробованы тоже около десятка программ восстановления, хотя проблема была не в вирусах и мистике а именно в возникновении бэд-блоков из-за которых после (похожее дело) замены винта и переустановки системы старый винт виделся как пустой. Как они возникли и почему до этого все работало - дело темное. Может головка не парканулась как положено, может от встряски что случилось...
    Еще одна проблема - не все загрузочные диски могут работать с НТФС и имеют утилиты для восстановления данных для этой фс.
     
  9. ИХМО в сервис - зря
    я в таких случаях достаточно и спец софта. В сервисе вам тоже этот диск прогонят чем то вроде ER pro...
     
  10. Советую обратить пристальное внимание на программы от Acronis, например Acronis Disk Direсtor Suite. Это российская разработка. Комплекс предназначен для работы с жёсткими дисками и их разделами. ВСЕ виды проблем. От резервного копирования, до восстановления данных и восстановления файловых таблиц. У Вас, KR@N, данные не полетели - у Вас просто потеря раздела произошла. Это достаточно легко лечится (в упомянутом комбайне Acronis Disk Direсtor Suite). Кстати, данные с винта можно уничтожить только двумя способами:
    1. кувалдой;
    2. записью поверх.
     
  11. Самое главное, если все обойдется, настройте резервное копирование и спите спокойно. Это совсем не сложно. p.s. Недавно поднял целый хард R-Studio, которую тут уже упоминали.
     
  12. размагничиванием ;) и еще несколькими десятками способов
     
  13. Я думаю тут дело именно в этой самой таблице. Если в сервисе ничего не сделают, буду кричать тут о помощи. Я в этом деле электрический чайник....
     
  14. Я знал, я знал, что кто-нибудь вспомнит про магнит. :D:devil:
    Говоря про кувалду я и имел ввиду внешнее воздействие.
     
  15. Давайте. У меня, по всей видимости, очень похожая проблема была. Почти три года назад. Именно с 200-кой. Будем думать
     
  16. У Вас тогда получилось все восстановить?

    Сейчас был в сервисе. Они нашли только один раздел. Чувствую что второй мне прийдется искать самостоятельно....
     
  17. Что значит битый? В сервисе говорят что он битый...
     
  18. Да, получилось. Но тут точно надо знать все симптомы. У меня было два случая с потерей разделов. Первый случай - упомянутая 200-ка. Там я стал менять размер логических дисков при помощи Partytion Magic. Но, как это водится, в самый неподходящий момент вырубился свет. После чего я незамедлительно приобрёл бесперебойник. Самое убийственное то, что я видел все файлы, но их размер был 0 байт. Из чего, почитав несколько дней интернет, я пришёл к выводу, что это сбой MFT-таблиц, то есть раздела в котором содержится вся информация о файловой системе, файлах, их размерах, их физическом расположении и т.д. Короче, перепробовал множество программ, но, в силу того, что многие из них были триальными, а кряков я найти не мог, то я окончательно запутался. Совершенно случайно вышел на эту прогу от Акрониса. Её компонент Acronis Reсovery Expert восстановил мне все разделы с их содержимым. Во втором случае мне принесли винт, который был виден в ОС, но его содержимое нельзя было просмотреть. В инете я вычитал, что как вариант, помогает присоединение такого винта к другому компу. То есть я подсоединил его к своему компьютеру, сработала система обнаружения и установки новых устройств, и при этом была воссоздана мфт-таблица на винте. Но! подсоединять надо к уже включенному компу через переходник IDE->USB если винчестер старого типа (IDE или ATA) или SATA->USB, если винчестер саташный. Саташный винчестер также можно подсоединить на горячую прямо к материнской плате. А вот отсоединять саташный винт на горячую НЕЛЬЗЯ!!! Данные сразу могут "запаролиться"
     
  19. Вот это, конечно не сулит ничего хорошего. Скорее всего они имели ввиду, что на нём много битых (физически повреждённых) секторов. Из-за чего собственно и могла произойти проблема. Но это тоже не совсем смертельно. МФТ таблица может быть воссоздана. Если винт "сыплется" (то есть количество битых секторов растёт необратимо), то нужно восстанавливать как можно скорее. Но помните. Восстанавливать нужно ТОЛЬКО на другой носитель. Сам на себя винт данные восстановить не сможет
     
  20. О чем я, собственно, и говорил. Битый - значит срочно программой HDD Regenerator (лично мое мнение, потому что ей пользуюсь в проблемных случаях) пройтись, потом перенести спасенное на другой винт.
     

Поделиться этой страницей