1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восемь советских дальномерных полтинников

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 27 мар 2020.

  1. "Старый конь борозды не испортит" (Народная мудрость)
    Что ж проверим это утверждение на дальномерной оптике производства страны Советов. А именно - с фокусным расстоянием 50 мм или около того.
    Собственно, каждый из представленных ниже объективов форумчане опробовали. О чем свидетельствуют темы в разделе по неавтофокусным объективам.
    Мне же загорелось посмотреть, насколько они резкие и какой из них самый-самый по этой части.
    Итак, что попало мне в руки.
    1. Юпитер-8 производства КМЗ;
    2. Юпитер-8 производства Арсенал (для дальномерок "Киев", если кто не знает);
    3. Гелиос-103 производства Арсенал (для дальномерок "Киев");
    Эта первая партия объективов. Изначально я хотел сравнить Юпитер-8 и Юпитер-8М. Насколько они одинаковы оптически или разные? Бонусом к сравнению добавил Гелиос-103.

    Вторая партия объективов созрела позже. Для съемок то времени не было, то погода была пасмурная. Но все-таки это случилось. Я отснял мишень.
    4. ФЭД 3,5/50 - штатник для дальномерок ФЭД и ранних ФЭД-2.
    5. Индустар-22 - штатник для дальномерок завода КМЗ Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2С. Помимо КМЗ выпускался Казанским ОМЗ для комплектации дальномерок ФЭД. Есть версия этого объектива для первых зеркалок КМЗ.
    6. Индустар-26 - выпускался на КМЗ и на заводе ФЭД.
    7. Индустар-50 - производства КМЗ для замены Индустар-22 и Индустар-26. Был версия для зеркальных фотоаппаратов Зенит с присоединительной резьбой М39 и М42 (Индустар-50-2).
    8. Индустар-61Л/Д - выпускался заводом ФЭД для одноименных зеркалок. Имеет лантановые линзы. Считается чуть-ли не самым резким полтинником. В версии для зеркалок выпускался на КМЗ.

    Первая партия.
    [​IMG]

    Вторая партия.
    [​IMG]

    Собственно, сама мишень - развалины купеческого дома.
    [​IMG]

    Для сравнения были вырезаны центральная часть и верхний левый угол снимка.
    Для съемок использовал камеру Sony NEX-5
    [​IMG]

    Пояснения к таблице:
    - Значение диафрагмы 2 - для Юпитеров, Гелиоса-103 - 1,8.
    - Значение диафрагмы 2,8 - для всех, кроме ФЭД, Индустар-22 и Индустар-50. Для них значение 3,5.

    Центр.
    [​IMG]

    Тут никаких неожиданностей не случилось. Все полтинники примерно одинаковые по резкости.

    Край.
    [​IMG]

    А вот тут сюрпризы появились. Сразу скажу, что лучшим оказался Гелиос-103. Кстати, по рисунку он конкурент Г-44.
    Ожидания, что Юпитер-8М от арсенала окажется лучше красногорского, не оправдались. Далее оба юпитера по чистую слили Индустарам - 22 и 50. На счет И-26 я не ожидал высоких результатов. А вот Индустар-61Л/Д меня огорчил. Он так же слил парочке Индустаров (22 и 50). Возможно, что это экземпляр такой неудачный - 1983 год выпуска - в это время почти все заводы косячили. Исходя из результатов сравнения, появилась желание сравнить разные Индустары-61. Есть еще один старенький Индустар-61Л/Д (требует чистки) и зеркальный Л/З. Возможно, что объектив реабилитируется.
     
  2. Кропотливая работа проделана и для кого-то это очень важный тест на резкость,а вот меня в мануалах прежде всего привлекает рисунок и боке,а резкость,конечно нужна,но уже вторична.
    Из приведённых стёкол,опять же для меня и по этой части, здесь лидер это Юпитер-8.
     
    Ott_A и Robert нравится это.
  3. Упомянутый в тесте Индустар-22 содержит в задней склейке ОФ1 (особый флинт) относящийся к оптическому стеклу типа курц-флинт (который используется в апохроматической оптике). Особые флинты в зависимости от года, типа и марки могли содержать также окисел лантана (первая точная формула профессора Мальцева который пересчитывал И22 мне пока еще не попадалась)

    Безымянный.png

    Так эти объективы и рассчитывались для любителей, для "домашней репортажки" в семейный фотоальбом, ну в газету там тиснуть снимок, а не для печати постеров. Я последний похожий тест делал может пару месяцев назад, всё примерно также получилось. И сразу же распродал почти все дальномерные объективы (ну оставил вроде по штуке каждого И22, И61, И50 для ловли чего то промасленного в боке ))
     
    Ott_A нравится это.
  4. Существенное дополнение. Тогда понятно, почему он такой хороший. При случае спровоцирую его на ХА. Гелиос-103, кстати, в этом плане хорошо себя показал.
    Вы же любите Г-44? Погоняйте Г-103 в аналогичных с Г-44 сюжетах. Думаю, что Вам понравится.
     
  5. Реабилитация И-61.

    В сравнении полтинников участвовавший И-61 показал себя не лучшим образом. Поэтому было желание прояснить ситуацию - они все такие или это экземпляр такой?
    Наконец у меня совпали звезды (время, погода, ситуация и т.д.) и я отснял 18 кадров по уже известной мишени.

    [​IMG]

    В сравнении участвовали три индустара: И-61 (зебра), И-61Л/Д и INDUSTAR-61L/Z.

    [​IMG]

    В предыдущем сравнении участвовал И-61Л/Д черный. Было желание взять зебру, но ему нужно было сначала сделать профилактику. На что тогда не было времени.
    Итак, что же получилось? По центру все три объектива одинаковы.

    [​IMG]

    А вот левый верхний угол у И-61Л/Д провальный. А зебра и зеркальный в паритете. Хотя, дальномерный чуть-чуть получше.

    [​IMG]

    Так что реабилитация состоялась.
     
    vasilith, Михайлович и Alexrtshv нравится это.
  6. Есть у меня фэд-5с с 61 л/д.
    И фотографии мне с него нравились.
    Может купить переходник что-ли :)
     
  7. У Вас в подписи нет аппарата с Е-maunt. А в реалии?
    Из индустаров объектив один из лучших.
     
  8. есть у меня olympus em-1 M2.
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей