Вопрос про видео.

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nex_DAN, 7 апр 2011.

  1. Как новичку (собираюсь купить через пару недель 5) поясните про видео, пожалуйста: там прогрессивная развертка или интерлейс. В поисковиках так обходят этот вопрос - короче, я не догнал. Просто у меня была старая видеокамера, и я задолбался с ее интерлейсом (лишняя обработка на моем не самом мощном ноуте). Я собираюсь видео писать нексом достаточно регулярно (чисто любительские, конечно, ролики), вот хотел бы уточнить, к чему готовиться. Спасибо.
     
  2. #2 7 апр 2011 в 13:27 | Вопрос про видео.
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Запись видео имеется в формате 1080 60i / 1080 50i (1920 х 1080 чересстрочная (интерлейсная) развёртка, 60 или 50 кадров (полукадров) в секунду) и 1440х1080 25p, прогрессивная (построчная) развёртка, 25 кадров в секунду.

    P.S. На ноуте, а тем более не самом мощном, работать с Full HD / HD видео, очень и очень тяжело. И дело даже не в интерлейсе, а в большущем битрейте, разрешении, и как последствие - громоздком файле. Так что, варианты - оставлять видео как есть, либо обзаводиться более производительным железом, либо мучиться с видео на ноуте :) . Удачи.
     
  3. Спасибо за исчерп. ответ. По крайней мере есть к чему готовиться. А видеоролики я снимаю минут на 5-7, не больше, по-этому собств. и камеру покупать не хочу. Но часто. По-этому без камеры никак. Так что начну с прогрессивной , посмотрю, как выйдет, на крайняк VirtualDub нам поможет.
     
  4. #4 7 апр 2011 в 14:15 | Вопрос про видео.
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Не за что. Есть хорошая программа, XViD 4 PSP, работает практически с любыми видео - форматами, имеет набор удобных инструментов, Virtual Dub Mod в том числе. А что касается съёмки фотоаппаратом видео, то тут есть как плюсы, так и минусы. К плюсам отнесу малую глубину резкости, и вследствие - большую художественность съёмок; отсутствие отдельного устройства (высокая мобильность), возможность использования сменной оптики, ручного фокуса. В итоге, при желании, можно получить качество съёмки близкое к профессиональному. К минусам отнесу отсутствие стабилизации изображения (влияния оптического стаба на съёмки я так и не заметил), из-за этого предпочтительно снимать либо на коротком фокусе, либо со штатива, либо иметь очень твёрдую руку; малую глубину резкости отнесу и к минусам тоже, потому, что иной раз поймать в фокус то, что снимаешь далеко не просто, особенно когда оно движется. В результате имеем довольно удобное устройство, не всегда хорошо подходящее для съёмки повседневных сюжетов без претензий на искусство. А дальше уж вам решать. Примеров отснятого видео предостаточно.

    P.S. Подредактировал мой первый пост, разрешение прогрессивного видео поправил. Контейнер MP 4, кодек AVC.
     
  5. А стробит во всех форматах?
     
  6. Почитал здесь же исчерпывающую тему по видео. На вопрос сам и отвечу - стробит при быстрой проводке прогр. развертки. При интерлейсе (тоже быстрая проводка) будет черезполосица. НО. Во всех практически недорогих видеокамерах (вообще за все не ручаюсь) это же явление. Получается, по крайней мере, некая экономия, ну и не надо два девайса таскать (сам натаскался со старой камерой). По поводу строба не знаю, а с интерлейсом я бороться научился, ничего там страшного нет. Но обработку потребует любой снятый ролик.
     
  7. DAN,

    Стробит- это рывки при проводке камеры? У меня это происходит при режиме 50р. При 50i все плавно. Как бороться? Не снимать в 50р?

    Прочитал форум и все же нет рекомендаций на каком режиме выдержка\ диафрагма оптимально снимать видео? Или просто в автомате?
     

Поделиться этой страницей