вопрос про разрешение A200

Тема в разделе "Общий", создана пользователем T_A200, 17 апр 2006.

  1. Привет всем!
    Недавно купил А200. Это мой первый цифровик.
    Был очень удивлен увидев в фотошопе разрешение неотредактированой картинки всего 72 точки на дюйм. Я понимаю, что при уменьшении размера изображения получятся требуемые 300 dpi,
    но почему тогда многие другие компакты исходный файл записывают с большим количеством точек на дюйм. В чем прикол, поясните кто может.
     
  2. 72dpi это разрешение монитора
    300dpi это высококачаственная фотография
    150dpi нормально юзабельное разрешение, особенно если не приглядываться с лупой

    ИМХО для обыкновенного пользователя dpi вообще лишний и вредный параметр, т.к. он не несет совершенно никакой полезной инфы - все равно размер отпечатка определяется не плотностью пикселей, а их количеством

    да и чтобы Вы не отдали в минилаб они все равно напечатают в своем разоешении
    а если у Вас какие-то другие требования, то значит Вы уже не любитель
    по крайней мере в полиграфии

    и еще проще:
    если Вы отдатиде файл и скажете напечатать его в каком-то определенном формате 10х15 или 20х30, то лабе будет совершенно все равно сколько там у вас dpi 72 или 999999
     
  3. Совершенно согласен :) Вредный, т.к. постоянно всех путает, а начинаешь объяснять, что он для JPG ничего не значит, смотрят как на дурака...
     
  4. не только для ЖПГ а вообще для печати определенного размера
    или при просмотре на экране
    dpi это всего навсего указание с какой плотностью выводить имеющиеся пиксели (или наоборот сканировать) на бумагу/монитор
    и если для бумаги dpi хотябы теоретически может сыграть какую-то роль, то монитору сей параметр совершенно фиолетов - у него свой жесткий растр
     
  5. Так и есть. dpi - это характеристика устройства ввода или вывода. А для файла в картинкой сей параметр бессмысленнен, т.к. d (dot) там есть, а вот i (inch) нет :)
     
  6. Есть ppi, есть dpi. В случае с монитором - это ppi и параметр этот можно установить в любое значение. Влияет он только на размер отображаемого изображения.
     
  7. но разве от этого монитор сможет вывести 150 точек на дюйм своей длины/ширины? - НЕТ!
    так что откладываем все эти парараметры в долгий ящик до тех пор пока не замеймемся профессиональным выводом изображений на печать и дружно идем наслаждаться жизнью не пудря мозги ни себе, ни другим :cool:
     
  8. Спасибо всем!

    Примерно это я и подозревал :) !
    Просто хотел, услышать чужое мнение, Спасибо! :)
     
  9. вообще-то это всего лишь личное мнение основанное всего-навсего на размышлениях :rolleyes:
    и я его без стеснения сменю, если кто-то сможет доказать мне его несостоятельность :cool:
     

Поделиться этой страницей