1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про люфт объективов

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Tiger, 11 авг 2007.

  1. Sony A100, юзаю с двумя объективами - Sigma 17-70 и Minolta 70-210/4. Оба люфтят относительно своей оси, как будто усталые защелки на байонете. Поворачиваются на 0.3-0.5 мм по окружности (в градусы не переводил, звиняйте :) ).

    Это нормально, или терпимо, или камеру в гарантию?

    Спасибо!
     
  2. Это НОРМА отвёрточного привода.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    люфтит корпус объектива относительно тушки или кольцо фокусировки относительно корпуса объектива?
     
  4. Люфтит корпус объектива относительно тушки. По оси объектива (по часовой / против часовой стрелки)
     
  5. #5 15 авг 2007 в 09:43 | Вопрос про люфт объективов
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2007
    Сильного люфта быть конечно не должно, но один мм. думаю норма, у меня на 7D тоже есть небольшой люфт, правда чтобы его добиться нужно приложить некоторое усилие, так как объективы сидят достаточно туго.
     
  6. Люфт

    А может ли этот люфт приводить к периодическому "дисконнекту" объектива? Пользуюсь китовым 18-70 и сигмой 70-300 апо, столкнулся сегодня с тем, что тушка (а100) перестала определять оба эти объектива. Путём поочерёдного перетыкания было определено, что китовый если тушкой определяется, то работает нормально (определяется быстрее, чем сигма).. сигму приходилось периодически "доворачивать", на 0.1 мм, после чего какое-то время работала стабильно.. при зуммировании - периодически контакт пропадал..
    Проявляется редко, но всегда неудачно :)
    Как-то можно своими силами исправить ситуацию, или в гарантию?
    Спасибо заранее за ответы.
     
  7. для начала стоит почистить контакты, ;)
     
  8. А где камера определяет объектив, где это смотреть?
     
  9. если не определяет, у тебя перестанет работать автомат экспозиции, потому что он не знает какая диафрагма. при этом на дисплее на месте значения диафрагмы появляетя прочерк
    при этом камера по умолчанию снимать не будет (блокируется затвор), но это можно отключить из меню
     
  10. А что именно чистить? Контакты на объективе? Или на объективе и тушке? Если на тушке - то как эти штырьки чистить? Если только на объективе, чем лучше - спиртом, ластиком потереть..
    Смущает то, что тушка и китовый объектив относительно свежие, пробег меньше двух месяцев, в экстремальных условиях не эксплуатировались..
     
  11. думаю, да.
    это первое, что стоит сделать
     
  12. Хотелось бы узнать мнение опытных в технических деталях форумчан. На моей А77 родной китовый SAL18-55 сидит без люфта, но при этом другие два объектива имеют ход по отношению к корпусу камеры. Цейсс 24-70 в меньшей степени (иногда теряет связь с камерой), а SAL 70-200G более значительный, настолько, что довольно часто теряется контакт. "Повернёшь" по часовой до упора и F-- пропадает (иногда приходится вкл/выкл). Это в большей степени проблема кольца байонета или заднего крепежа объективов, а может даже оба варианта?
     
  13. У меня все объективы немного люфтили, доли мм. Сколько точно сказать не могу но чувствовалось что объективы немного "съезжают" если к ним приложить усилие, ИМХО это норма.
    Но если люфт приводит к потере связи между камерой и объективом это 100% брак.
     
  14. Ну ещё, всё же, на всякий случай, стоит попробовать протереть контакты на объективе и камере. Тут на форуме уже ни раз об этом писано было. Возможно потеря объектива связана не только с люфтом (который есть у всех в разумных пределах).
     
  15. Отвечаю наглядно на вопрос люфта:

    -причины люфта (по оси объектива) это замыкающий механизм байонета:
    [​IMG] [​IMG]
    обычно на объективе ниша чуть больше из-за этого объектив люфтит в пределах этой ниши (0,2-0,5 мм), и сам стержень тоже болтается в своем отверстии...

    -причины потери объектива тушкой:

    допуски по "контактной группы" для пленочной эпохи и эпохи цифровой разные, но пересекаются...
    а вот из-за этого маленького люфта может пропадать сигнал между тушкой и объективом...

    по поводу контактной группы это лично мое наблюдения как человека который разбирал (проводил ремонт) не один десяток фототехники Sony, Minolta... ;)
     
  16. Спасибо всем откликнувшимся. Спирт, это понятно святое в электрике. А аккуратно уплотнить чем-нибудь местами можно, или не рекомендуется, чревато?
     
  17. прижимные "амортизаторы" стоят на байонете в тушке, как раз за лепестками байонета...
     

Поделиться этой страницей