1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по фокусировке (регулируемое пятно).

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем krakatan, 20 апр 2012.

  1. Я установил фокусировку по центру, но иногда чтобы сделать некоторые кадры, желательно сдвинуть фокус ближе к краю.

    Я что-то не могу понять, если квадрат отодвинуть от центра хоть на один пик, то он еще фокусируется, а если отодвинуть к границе зоны фокусировки, то в этой точке он фокус не ловит и все равно продолжает ловить где-то в центре.

    Как это изменить?

    В общем вопрос такой, можно ли сделать фокус например в углу зоны или у границы зоны фокусировки и если можно, то как?
     
  2. krakatan, не совсем понял о чем идет речь, если о том что при работе АФ при полунажатии на спуск, когда появляется зеленый квадрат, он не совсем точно попадает в цель, то это особенности контрастного АФ, в отличии от фазового он не столь точен. Попробуйте включать пикинг и в режиме DMF подкручивать руками.
     
  3. да именно АФ с зеленым квадратом.

    Т.е., в автоматическом режиме, добиться фокуса при сдвиге точки фокусировки из центра невозможно?

    Для чего она тогда двигается спрашивается....
     
  4. krakatan, возможно, просто объект должен быть достаточно контрастным чтобы камера его увидела
     
  5. #5 20 апр 2012 в 13:57 | Вопрос по фокусировке (регулируемое пятно).
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012
    просто странно, если не слишком контрастный объект по центру, то он наводится, а если механически сдивагешь точку, то он не наводится, как такое может быть?

    Фокус в принудительном порядке должен быть в этой точке, а он такое ощущение, что и не пытается.

    Не всегда же негров на фоне молока снимать :D
     
  6. А как это???

    " Попробуйте включать пикинг и в режиме DMF подкручивать руками. "
     
  7. у меня вроде фокусируется и не по центру:куда ткнешь в экран,там и фокусируется(во всяком случае старается)))
     
  8. tesoro, пикинг - функция фотоаппарата, которая позволяет подсветить цветом участки изображения, где изображение находиться в фокусе.

    DMF - один из 3х режимов фокусировки на нексе, при котором после того, как отрабатывает система автофокусировки, можно скоректировать результат в ручном режиме, с помощью фокусировочного кольца.
     
  9. пикинг - функция фотоаппарата, которая позволяет подсветить цветом участки изображения, где изображение находиться в фокусе.

    Вот здесь хотелось бы понять, где именно он включается, с остальным все понятно- спасибочки!
     
  10. tesoro,почитайте мануал и сразу узнаете много интересного :)
     
  11. Если не находите, то какая у Вас камера и какая в ней прошивка?
     
  12. Вопрос возник по фокусировке с мануальными стеклами. Если я правильно понимаю, при использовании мануальных стекол с переходниками камера не получает от объектива информацию о текущей диафрагме. То есть получается, корректную экспопару надо вручную подбирать или я ошибаюсь?
     
  13. С мануальными объективами режим "А"(приоритет диафрагмы),выдержка устанавливается автоматически.
     
  14. Большое спасибо! Значит, кроме ручной фокусировки, остальное сделает камера. Отлично, попробую мануальные стекла.
     
  15. мне вот что-то быстро надоело юзать некса с мануалами, поигрался и забросил пока. Юзаю DMF чтоб фокус после автоматики докручивать, бывает необходимо иногда на sel 50/1.8
     
  16. Мне бы также было интересно почитать мануал, только что вы под этим подразумеваете?

    Где можно об этом почитать? У меня - NEX 5.
     
  17. #17 14 фев 2013 в 00:30 | Вопрос по фокусировке (регулируемое пятно).
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    А что читать?

    Смотрите картинки с мануальными на Нексах.

    Мой пример - на Нексе + мануальные линзы.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12060-дворовая-команда/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/14248-парк-теле1/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12837-скорпи/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12835-дельфин/
     
  18. Алгоритм с мануальными линзами прост, как огурец:

    1. Включить в Меню - поддержку мануальных (срабатывание затвора без объектива)

    2. Прилепить через адаптер - любой объектив - любой (!!!) системы. Советские - обычно М-42 или дальномерки (Лейка) М-39. Под Кэнон я прилепил EOS адаптер. И т.д.

    3. Включить пикинг.

    Всё!
     
  19. #19 14 фев 2013 в 03:16 | Вопрос по фокусировке (регулируемое пятно).
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
     
  20. У меня на некс-5н так: 1) Меню-фотоаппарат-выбор АФ/РФ- далее выбираю режим DMF (MF, AF). 2)Меню-настройка-цвет выделения контуров и (уровень выделения контуров).
     

Поделиться этой страницей