1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос об оптимизации видеопотока при экспорте ролика

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем To Guess, 29 май 2020.

  1. Недавно приобрел ноутбук Asus ROG Zephyrus на AMD 4800HS (W10H-64). Ради интереса сравнил в Movavi его производительность с моей старой, 2013 г. системой на Intel Xeon (W7ULT-64) при экспорте пятиминутного ролика в 4К. Если у старичка это получилось за 19:14, то у ноута в сбалансированном и максимальном режимах вышло 7:42 и 7:30 (от батареи), 6:33 и 6:28 (от сети).

    Результат достаточно предсказуем, смутило меня не это. Результатом работы настольного компьютера стал файл объемом более 9 Гб с видеопотоком 248 Мбит/с, ноута - 758 Мб с видеопотоком 20,3 Мбит/с. Т.е. разница в скорости потока - в порядок. Соответственно и объем файла тоже зашкаливает. При этом в настройках на обеих системах выставляется или Авто, или Пользовательский режим видеопотока в те же самые 248 Мбит/с. Битрейт клипов с видеокамеры 56 Мбит/с

    Из разницы в настройке программ там и там - использование на ноуте аппаратного ускорения NVidia и AMD. Старая система действительно довольно старая и давно не чистилась. Разница в памяти (32 на дескотопе и 16 на ноуте) вряд ли влияет.

    Чует мое сердце, что расхождение связано с какими-то неустановленными на десктопе кодеками. Или может разница из-за драйверов видеокарт? Еще мучают вопросы, а какая скорость видеопотока для 4К вообще оптимальна и как заставить обе системы в пользовательском режиме сжимать с выставленной скоростью?
     
  2. Один вопрос выяснил. После того как создал тему, протестировал экспорт ролика на ноуте со снятыми галками в аппаратном ускорении. Параметры файла оказались теми же, что и на десктопе. Но вопросы какой битрейт оптимальный и как заставить программу жать именно с выставленным, остаются.
     
  3. Обычно 100 мегабит хватает, если для Ютюба, то можно и 40 делать, чтобы меньше размер был
     
    To Guess нравится это.
  4. А чем экспорт-то был? Какой софт, какой кодек?
     
  5. Сохранял проект из Мовави. Кодек был .264.
     
  6. С ней не сталкивался, не знаю, что там с экспортом и ускорением.
     
  7. To Guess, для 4k битрейт 248 Мбит/с это конечно экстремально много. Скорее всего программа так глуповато выставляет параметры экспорта при автоматических настройках "для чайников". Предположу, что при активации аппаратного ускорения кодирования в программе меняются настройки "по умолчанию" и она выдаёт гораздо более человечные 20,3 Мбит/с.
    Почитайте внимательнее документацию к вашей программе в части настроек экспорта. Я не знаю какая у вас программа, но у них на сайте можно найти всё, что надо. Вот, например, руководство по Movavi Видеоредактор Плюс 20
    Может у вас при экспорте стоит "Качество: Лучшее" и программа необоснованно раздувает битрейт с исходных 56 Мбит/с до 248 Мбит/с. Наверняка достаточно настройки "Качество: Хорошее". Ну и дополнительных параметрах можно вручную выставить сколько надо.

    Про параметры экспорта можете взять за основу шпаргалку ютуба:
    4k 50 к/с - 53-68 Мбит/c
    4k 25 к/с - 35-45 Мбит/c
     
    To Guess нравится это.
  8. Получается хочешь высокую скорость кодировки - не получишь хороший битрейт, хочешь хороший битрейт - придется отказаться от аппаратного ускорения. Movavi (мой спич как раз о ней), получается, как-то странно "ускоряет" кодирование при выставленных галках об использовании аппаратного ускорения: при выставленном максимальном качестве битрейт на выходе ему не соответствует.
     
  9. To Guess, вы для начала проверьте можете ли вы менять настройки битрейта при включенном аппаратном кодировании. Странно было бы, если этого нельзя делать. И если вам нужно просто пережать видео с камеры - не обязательно зацикливаться на Movavi. Можно использовать Handbrake или любое другое аналогичное ПО, позволяющее лучше контролировать процесс.
     
  10. Могу. Уже поигрался ими. При ручной установке до некоторого предела все получается.Если во вкладке "Дополнительно" выставить в "Битрейт" вместо "VBR" "Пользовательский",

    [​IMG]

    выбрать битрейт 50 мбит/с, то он таким и получится, и размер файла будет тем же, просчитанным программой.

    Качество при выходе из "Дополнительно" и возврате на эту вкладку

    [​IMG]

    будет не "Лучшее", а "Высокое". То же самое будет, если выставить битрейт 100 Мбит. А вот если воспользоваться предложенным по умолчанию битрейтом 248 Мбит или уменьшить его до 200 Мбит (и там, и там качество будет показываться как "Лучшее"), то продолжаются все те же странности - на выходе размер 700 мб, битрейт 20 Мбит.

    Ладно. 100 Мбит, я думаю, хватит за глаза. Поэтому выход вижу, чтобы впредь не уходить в максимальные установки.

    В том то и дело, что не просто пережать, а сделать ролик из проекта в Movavi.
     
  11. Но зачем, если в источнике у вас 56 Мбит/с?
     
  12. 100 Мбит/с - это просто условная граница в установках, найденная экспериментальным путем, до которой на выходе получается файл, соответствующий заданным требованиям для 4К) Естественно, теперь, разобравшись с коллективной помощью с оптимальным для видео битрейтом, я не буду задирать его качество выше, чем нужно) Остаётся еще определить у Мовави такую же границу безглючности для других, отличных от 4К разрешений)
     

Поделиться этой страницей