1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о фокусе

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Mr.FOX, 1 июн 2012.

  1. Я еще совсем новичек. Поделитесь какой фокус лучше ставить когда снимаешь портрет, макро или пейзаж?

    Например:

    Макро - мультизонный (не помню как он точно называется, нет под рукой фотика)

    Портрет - точечный управляемый или по центру

    Пейзаж - мультизонный или по центру.

    Снимаю все на автофокусе с ручной доводкой. Так есть шанс выставить фокус точнее, если автоматика промахнется, насколько я понял. И если не трудно подскажите какой из режимов фокусировки наиболее точнее?
     
  2. Если доводишь руками - без разницы.

    имхо для портрета лучше точечный
     
  3. Для пейзажа мультизонный, для портрета - точечный. Ну и на пейзажах при диафрагме 8 доводить руками вряд ли придется...
     
  4. #4 1 июн 2012 в 14:30 | Вопрос о фокусе
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    Точечный это тот, которым можно управлять? Там еще крестик появляется. А по центру который не годится для портретов? А для макро какой? При диафрагме в 8 конечно в фокус многое попадает)

    P.S. Извините тезка, засыпал вопросами((
     
  5. По задумке производителя, для портрета лучше мульти + определение лиц. Некс находит лицо и фокусируется на нем.
     
  6. Ага, у меня ни разу не промахивался, когда фейс-детекшн работал. Только вот в отличие от того же мыльничного фуджика ф200 фейсдетекшн не работает в PASM.
     
  7. Почему слабо размывается фон, когда снимаю портрет. Я так понимаю что человек должен дальше находиться от фона (например от дерева, стены, дома) чтобы фон сильнее был размыт? Диафрагму при этом ставлю от 3,5 до 7.
     
  8. Mr.FOX, Купите SEL-50F18, диафрагма 1,8-2 размоет фон в хлам. Более дешевый вариант,это Гелиос-44, но он не автофокусный.
     
  9. Пока в планах нет приобретения другого объектива. Я просто спросил, а вы мне покупку советуете :)
     
  10. плохо спросили, фокусное не назвали
     
  11. Извиняюсь. Фокусное - 18
     
  12. это и есть ответ на ваш вопрос
     
  13. #13 1 июн 2012 в 15:34 | Вопрос о фокусе
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    То есть фокусное нужно больше? Чем оно больше тем сильнее размытие? Я так понял?
     
  14. #15 1 июн 2012 в 15:40 | Вопрос о фокусе
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    Теперь все прояснилось. Спасибо большое. :) Во флоре (лето) 2012 я выложил фото. Что скажите, по сравнению с моим фото котенка? Улучшился уровень или нет? Интересно ваше мнение, как опытного фотографа :D Простите за оффтоп. Больше не буду.
     
  15. ну нормально чо :) только с чего вы взяли, что я опытный? :D
     
  16. Ну я не знаю. Читаю форум, вижу ваши ответы. Вы явно опытнее, как и Деникс. Поэтому и спросил мнение ваше. фоток ваших не видел, в отличии от снимков Деникса. Так что судить не могу. Ну а за "ну нормально чо :D " - спасибо. Сначала думал что вообще не получится ничего. Потом стал читать и что-то стало получаться. Интересно все это)
     

Поделиться этой страницей