1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос качества автофокуса в видео режиме новых камер с равнение с nex серией?

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Jura89, 9 янв 2018.

  1. Камера используется исключительно для видео съёмки, у моей nex 5n используется 25 контрастных точек автофокуса.
    Планирую сменить 5n на а6300 с 425 точками фазового автофокуса.
    Естественно ожидаю более качественную, быструю автофокусировку в видео режиме!

    Знакомый говорит, что кок раз в видео режиме сильной разницы в автофокусе не будет. Поскольку именно для видео режима используется контрастный тип автофокуса в веду его более качественной роботы именно в видео режиме (мол он медленнее фазового НО более плавный в режиме видеосъемки и поэтому нет "прыгающей" фокусировки в видео). В фото режиме а6300 автофокус рулит 100%.

    Вот у меня вопрос к знающим: действительно знакомый говорит правильную информацию? И если основной критерий замены 5n на а 6300 в качестве автофокуса в видео режиме, то переплата за А6300 не стоит свеч?
    спасибо ;)
     
  2. Я не снимал на а6300. Но даже на а6000 аф на порядок быстрее в видео чем у 5n
     
  3. Юзаю а6000 +sel35f18, а7м2+24-70gm, а5100+sel50f18. А7м2 на родной прошивке прыгает резко, говорят 2й прошивкой лечится.
    А кропы отлично плавно фокуссируются.
    Думаю в новых камерах а6300 и а6500 система фокуссировки будет круче. В видео обычно не скорость фокуссировки нужна, а то чтом мозг камеры осознал куда надо сфокуссироваться в данный момент. Я на своих поставил медленный или средний скорость фокуссировки. 7ка в основном для фото и там нету этой опции. Судя по тестам 6500 и gh5 и canon какой то дорогущий там был. 6500 во всех случаях дергает их по скорости фокуссировки. Так что смысл думаю есть. Хотя меня и на моих фокус вполне устраивает. Никогда на ручном не снимаю:) хотя снимаю свадьбы. Ваще то для творческих фишек иногда манипулирую:)но не люблю как динозавр что то подкручивать
     
    mustik нравится это.
  4. Jura89, ваш знакомый бредит.
    В видео работает гибрид. Работает быстро, четко, в одну сторону (по-зеркаловски) и без прыгания туда-сюда (что свойственно контрастному). Плавность регулируется двумя параметрами.
    На старых пятерках фокус постоянно нервно "дышал" туда-сюда, что сильно бесило и заставляло крутить руками. А с сигмой еще и шум двигателя добавляло на запись. Я перешел на новую серию из-за видео и аф и очень доволен.
    Небольшое НО: с неродными объективами камера ограничивает работу гибрида центральной частью кадра. По краям будем контрастный. С родными такого подлого ограничения нет.

    Смотрите ютуб в конце концов - там тестов и примеров тьма на эту тему.
     

Поделиться этой страницей