1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Волна-9"МАКРО

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем GeraO, 16 авг 2009.

Метки:
  1. А как Вам данный объектив?
     
  2. если есть чёнить аьтернативное с МДФ 20-30 см - то на ту "Волну" стоит наплевать
     
  3. а мне он нравится
    и рисунок у него красивый не в макро.
     
  4. Мне - так самый любимый из мануального советского прошлого (включая дальномерность!)..
     
  5. Так же, по случаю, стал обладателем сего объектива :) Вчера вечером попробовал им немного поснимать. Впечатления только положительные! Фокусироваться очень удобно, ход кольца фокусировки очень большой. Снимал всё только на открытых - резкость и цвета отменны. Правда пока только на дисплее рассматривал :D
    Позже может выложу пару примеров с него.
     
  6. Объектив интересный. Но у него одна особенность - кома (перекос бликов) к центру кадра. Так что рябящий задний план (солнце через веточки-листики) противопоказан. Может полная помойка получиться.

    Ну, и без прыгающей диафрагмы в макро неудобно, ежели с рук снимать. Плюс к тому форма диафрагмы там, конечно, та еще.
     
  7. Да - звёздочкой! :D Я аж :eek:, когда увидел в первый раз! )))
     
  8. У Индустара-61 Л/З такая же. И конструктив очень похожий. Впрочем, у какого-то из Зенитаров-полтинников вообще квадратная была. Боке феерическое ((%
    Впрочем, с формой диафрагмы не только у наших глюки бывают. Даже треугольные видел - Planar 85/1.4 в варианте для Ролляя.
     
  9. Волна один из лучших советских обьективов. Тот которым мне доводилось снимать очень резкий был. Боке специфическое из-за формы диаврагмы, но всеравно стекло отличное!
     
  10. У него есть предустановка диафрагмы. Выставил нужное значение, а потом одним движением закрывается до выбранного значения.
     
  11. Я знаю. Но все равно, по опыту, макрушник с нормальной прыгалкой лучше.
     
  12. Покажите фото сделанные этой линзой или ткните, где посмотреть, желательно макро.
     
  13. Был такой. Пробыл штатником лет 7 на пленке. По сравнению с другими советскими линзами очень хорош, резкий до звона, печатать можно было 30х45 см - без проблем, а дальше все равно зерно лезло.

    На цифре не прижился. По сранению с минольтовским аналогом ближе к открытым нервно покуривает в сторонке, мылит. Прикрытый до f/8 более-менее подтягивается по резкости в дальнем поле, но сливает по цветам.

    По прямому назначению неудобный из-за отсутствия прыгалки, а как штатник - из-за микроскопического хода кольца фокусировки на дистанциях дальше метра. Приспособиться можно, но лучше не пожалейте несколько тысяч и возьмите родной полтинник, хотя бы 1-й версии.

    Тут пару примеров выложил.
     
  14. Остался тест с него:
    [​IMG]
    ЛИНК
     
  15. #15 19 июн 2011 в 15:00 | "Волна-9"МАКРО
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    2 пользователям это понравилось.
  16. Как репортаж по моему не плохо.

    На сколько я понял съемки велись на открытой диафрагме, так как у данного стекла очень маленький грип.

    Он макро и скорее всего можно использовать как поясной портретник.

    Имхо. На штатник он все-таки не тянет.
     
  17. Понятно что на штатник не тянет...

    monster45, хотелось бы увидеть объектив в его предназначении - макро цветочков с боке думаю сфотать несложно :lol:
     
  18. 6 пользователям это понравилось.
  19. 12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей