1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешняя вспышка для NEX-5T

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем tari797, 16 фев 2015.

  1. Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я вот вторую ночь пытаюсь разобраться с вопросом: к nex-5t кроме родной вспышки и HVL-F20S подходит ещё что-нибудь? Бывает ли какой-нибудь переходник? Дело в том, что я абсолютнейший нуб  :(  . Это мой первый фотоаппарат Не-мыльница. И подарили мне его как раз в тот момент, когда времени нет ну вообще ни на что (сутки-на-пролёт-с-маленьким-ребёнком-с-коликами-рёвом-плачем-во-сне). Я урывками успела понять, что мне для более-менее приличных портретных кадров дома нужна нормальная вспышка, которую можно направить в потолок. Подойдут ли какие-нибудь из этих вспышек: http://photics.ru/production/fotovspyshki/flash_for_sony/acmepower_tf-120amz_for_sony_minolta/

    http://photics.ru/production/fotovspyshki/flash_for_sony/doerr_daf-34_zoom_blitz_for_sony_minolta/

    http://photics.ru/production/fotovspyshki/flash_for_sony/sony_hvl-f56am/

    http://www.fotosklad.ru/catalog/vspyshka-polaroid-pl108-for-sony/specifications

    Может есть какой переходник специальный? Или для пятерки всё совсем печально?
     
  2. лучше чем hvl-f20s ничего не будет, т.к. эта работает в режиме TTL. В ручном режиме через переходник Wansen можно запустить и любые вспышки с центральным контактом.
     
  3. В добавок к предидущемо посту: на "разобратся" с ручными вспышками с переходником нужно время... потрет дома со вспышкой это вообще искуство 8) . попробуйте для начала просто родную вспышку самодельным рассеивателем накрыть из салфетки белой или коробочки какой полупрозрачной ( есть тема отдельная на форкме) . А тому который с коликами вспышки вообще не сильно рекомендованы.
     
  4. Для установки на NEX вспышки со стандартным башмаком необходим переходник типа такого http://www.ebay.com/itm/Black-Hot-Shoe-Adapter-Camera-Wireless-Flash-Trigger-for-Sony-NEX3-NEX-3C-NEX5N-/310768991593?pt=AU_Cameras_Photographic_Accessories&hash=item485b467d69. Надо понимать, что работой вспышки (мощностью) придется управлять вручную. Рассеиватель на вспышку в виде салфетки ничего не даст. Размер источника света не изменится, поэтому жесткие тени останутся. Вспышка в потолок превращает сам потолок в большой мягкий источник света. Минусы в том, что мощности   hvl-f20s будет едва-едва хватать. А поскольку свет будет распространяться сверху, появятся тени под подбородком, под стоящими рядом предметами и т.д. Лучший для Вас вариант (простой и дешевый) - использовать накамерную вспышку в потолок и докупить одну мощную ручную вспышку типа YONGNUO YN560-III, которая будет поджигаться от света накамерной вспышки. С двумя источниками света можно уже получить более-менее приемлемый результат.
     
  5. #5 19 фев 2015 в 13:02 | Внешняя вспышка для NEX-5T
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
    можно использовать еще вот эту вспышку, но на нексах кроме nex-6 она не будет работать в режиме TTL: Meike MK300  http://ru.aliexpress.com/item/Original-Meike-MK-300-MK300-TTL-Flash-Speedlite-Speedlight-Flash-Light-USB-for-Sony-NEX-6/32254983828.html Хотя в мануале написано, что должна.

    Правда у нее головка не поворотная, так что прямой свет в лоб получится. Зато в комплекте идут 2 переходника. Один с мультиинтерфейсного разъема A6000 на старый разъем Sony, второй с разъема Sony nex на старый разъем Sony. В результате с помощью этого переходника можно в режиме TTL использовать вспышки HVL-58AM и все остальные с буквами АМ под старый разъем Sony. Можно приобрести переходник из комплекта этой вспышки где-то за 600 р., но в описании написано, что вспышка будет работать через него на nex-5t только в ручном режиме. Так что даже старые вспышки от Sony на нексах не запустить. Впрочем Meike готовит новую вспышку Meike 320, может быть она будет работать в TTL режиме? 
     
  6. У меня тоже 5T. В помещениях снимаю со встроенной вспышкой с отражателем в потолок. Прикрутил к ней снизу маленькое пластиковое зеркало от пудреницы. Если снимать полтинником на открытой, и объект не дальше 2 метров, то мощности хватает. ISO больше 500 не приходится задирать.


    Но если надо диафрагму прикрыть, или объект дальше находится, тут начинаются проблемы. ISO приходится задраконивать.


    Извращение конечно, зато самый быстрый, компактный и бесплатный вариант.
     
  7. А почему двадцатка не устраивает?

    Прикупил такую на самый первый NEX 5, вполне хватает её возможностей, хоть на улице, хоть в помещении, в потолок чудесно бьёт :)
     
  8. Большое всем спасибо за советы! Теперь буду экспериментировать, по мере возможностей...

    , у меня высота потолков 4 с лишним, начитавшись отзывов, подумала, что у двадцатки мощности не хватит...
    , а зеркало именно вниз прикрутить или прямо перед вспышкой прикрепить?
    А к ручной вспышке ещё что-то нужно, или любая вспышка будет поджигаться от накамерной?  Вот тут я совсем никак разобраться не могу: на вспышках все время пишут, что они для определённого фотоаппарата. А если их не крепить на фотик, а отдельно ставить - они синхронизоваться с любым могут или только с указанным???
    , а с центральням контактом это как??? :blink:   Там в аннотации к переходнику перечислены вспышки, которых и в продаже-то уже нет. Как понять, подойдёт ли вспышка к переходнику???
     
  9. Двадцатки реально хватает для 90 % сцен, где вообще нужна вспышка. Во всяком случае при ее цене это самый лучший вариант. Если хочется экспериментов, то купите переходник на стандартный "горячий башмак" вот такого типа http://www.ebay.com/itm/Hot-Shoe-Converter-Adapter-for-Sony-NEX-5-5N-NEX-3-3C-Flash-Trigger-Speedlite-/321105647895?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item4ac3635917и фотовспышку yn-560 III или IV (это если хочется развития, т.к. в последней встроенный радиосинхронизатор). http://www.ebay.com/itm/New-Yongnuo-Flash-Speedlite-YN560-IV-yn560-IV-for-Canon-nikon-yn560-III-yn560TX-/201239424719?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item2edacdeecf 

    C этим комплектом управляться будет труднее, но, несомненно, интересней.
     
  10. Вспышка yn-560 III будет запускаться от встроенной светоловушки и работать в ручном режиме, т.е. ее мощность и зум придется выставить в ручном режиме. Если захотите просто подсветить помещение, то направляете в потолок и получаете хорошо освещенную комнату. Одного-трех пыхов достаточно, чтобы оценить необходимые параметры и направление света. Такой способ действует, когда потолки не очень высокие и БЕЛЫЕ. Если захотите чего-то более художественного, то придется покупать модификаторы света и учиться их использовать.
     
  11. #11 21 фев 2015 в 09:37 | Внешняя вспышка для NEX-5T
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    «Уши» пришлось приделать исключительно для съемки фишаем. Отражение засвечивало верхние углы кадра.

    С такими потолками встроенная вспышка будет бесполезна. С ней каждый сантиметр до объекта дОрог. Даже при стандартной высоте потолков, если снимать ребенка с нижней точки (от пола), то света не хватает.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей