1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видоискатель против экрана

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Bondezire, 20 янв 2014.

  1. #1 20 янв 2014 в 03:32 | Видоискатель против экрана
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    Это вряд-ли. Скорее наоборот, - Вы сильно пожалеете, что расчитывали на удобство видоискателя, но его не случилось. Для тех кто никогда не пользовался видоискателями привыкнуть к оным после наспинного дисплея - это большая проблема.
     
  2. Мда... Примерно так - ходил человек в очках , потом операцию по коррекции зрения сделал, очки - не особо нужны больше. Беда, непривычно, хреново - все теперь видно. Привыкнуть - большая проблема..
     
  3. У меня наоборот было, до некс 5 снимал только мыльницами, там ВИ небыло. Чем больше снимал нексом по экрану тем больше хотелось ви. Как купил некс 6 так все что снимаю с уровня лица все снимаю через ви. Это у все по разному видимо.
     
  4. очень спорное суждение, хотя бы на основании собственного опыта скажу.
     
  5. #5 20 янв 2014 в 11:36 | Видоискатель против экрана
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    Тут все-таки немного другое. Экран и ВИ – это просто два разных подхода. Где-то лучше экран, где-то лучше ВИ, но ни в коем случае нельзя сказать, что ВИ – это панацея и однозначно круто!
    И сравнение с операцией на глазах однозначно неуместно. Если человек привык визироваться по экрану, то ВИ действительно кажется неудобным, ибо в значительной степени ограничивает свободу действий. Человек, визирующийся по экрану, видит не только то, что попадает в кадр, но и всю окружающую обстановку вокруг.
    Это очень похоже на стрельбу с оптикой и с открытым прицелом. С оптикой стреляют по неподвижным или медленно двигающимся мишеням, а по летящей птице только с открытого, ибо если она вылетит за пределы обзора оптического прицела, то ловить ее обратно в прицел проблематично. Приходится постоянно отрываться от прицела и переключаться на окружающее. Также и с ВИ – приходится постоянно переключать внимание.
    Поэтому для многих людей привыкнуть к ВИ – действительно проблема.
     
  6. У меня тоже сейчас в итоге все свелось к 2м вещам:
    снимаю репортаж так сказать в гуще событий - ВИ, снимаю что то не особо спешное - экранчег - им пользуюсь как шахтой - мне так удобнее - я высокого роста, и когда снимаю от пуза - получается не надо приседать.
     
  7. Мне казалось, что такая тема есть, однако с размаху нашел только «ЭВИ vs ОВИ».
    В общем, создаю данную тему, поскольку такое обсуждение возникло в одной из веток, где оно является оффтопом.
     
  8. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Фото снимаю глядя в видоискатель, но проверяю результат строго по экрану. Проверять результат одним глазом почему-то неудобно. Снимать объективом длиннее 85мм глядя в экран просто мучение. Видео снимаю исключительно по экрану. Каждому свое.
     
  9. Экран (поворотный) удобнее ЭВИ и намного. ЭВИ использую либо на ярком солнце, либо в сумерках.
    ОВИ, к слову, после ЭВИ А7 вообще не стоит рассматривать всерьез - доисторическая вещь.
     
  10. #10 20 янв 2014 в 13:27 | Видоискатель против экрана
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    Высказанное мнение - это мои наблюдения за знакомыми. Те, кто начинал фотографическую практику без видоискателя, имеют сложившийся стереотип эргономики обращения с камерой в разных сьемочных ситуациях и, видимо, способ настройки зрения на визирование. Т.е. иногда говорят, дескать: я вообще не могу одним глазом нормально считывать визируемую сцену, ощущение нехватки иформации. И это даже в том случае когда "шахтный" способ визирования эргономически проигрывает "прицельному" в окуляр. Это, кстати, было замечено еще давно, и задолго до цифры - как разницу восприятия шахтного и окулярного видоискателей. Еще в 80-х я спрашиваю своего друга: "почему ты не пользуешься ТТЛ-призмой своей камеры (Pentacon Six)?" Ответ был, типа: "Я не могу в нее смотреть. Я не так вижу кадр, как в шахту". Примерно так же и сейчас, - те, кто привык к дистанционному визированию, недайбо еще и с тачем, то возникают трудности - заставить себя смотреть в глазок видоискателя даже когда это лучше по многим параметрам, и нажимать вслепую на хардовые кнопочки - это мука... Замечал не раз. А вообще, данный вопрос не столько технический - какой видоискатель технически лучше или эргономичнее в конкретных сьемочных ситуациях, сколько чисто психологический. Лично у меня ситуация почти обратная - просто не могу смотреть в наспинный телевизор на снимаемую сцену, даже в том случае, когда, вроде бы, и удобнее, и он у меня выключен всегда, кроме редких настроечных или контрольных целей. Привычки контролировать каждый отснятый кадр в телевизор у меня не появилось, почему-то...
    имхо, ессно.
     
  11. Это оффтоп и тролинг, а не "к слову".
     
  12. Это называется "технический прогресс". Занимаетесь самоограничением с ОВИ - дело ваше.
     
  13. Фотографируем я и жена 77-й Сонькой. Она смотрит только в ВИ, и так и не привыкла к экрану. Я же могу и ВИ, и экран, но чаще экран. ВИ в основном на солнце или репортаж. Кстати, ВИ удобно как лишняя точка опоры. На репортаже выручает.
     
  14. Насчет ОВИ согласен - вчерашний день. Насчет всего остального - прочел много интересных и правильных вещей и пришел к выводу, что спор - о костности человеческой натуры. Вместо того, чтобы использовать когда удобнее видоискатель - видоискатель, а когда экранчик - экранчик и вместо того, чтобы просчитывать выгоды, удобства и оптимальность такого использования - они затевают интеллектуальную беседу на стопиццот страниц о том, что же все таки лучше. Еще бы поспорили что лучше - плавки или шуба. И настаивали на использовании исключительно чего-то одного - хоть в арктике, хоть в бассейне. Ну или, как флейм и оффтоп, предлагаю устроить спарринг видоискателя с экранчиком - посмотрим кто победит. Должен остаться только один! :eek:
     
  15. Никогда не пользовался ВИ, поэтому привыкания нет. Был у меня когда-то ЭВИ на Sony F828, но тогда они технологически были настолько ужасны что я вообще не воспринимал его.
    И сейчас у меня критерий выбора никогда не зависит от наличия ВИ на аппарате.
    То-есть если б мне предложили А7 только без горба с ЭВИ и дешевле на пару сот баксов, я бы руками и ногами ЗА!
    Но тут мне пришло осознание того что разрешение то у ЭВИ на А7 гораздо круче чем на экранчике!
    И если по экранчику, в мануальном режиме, пикинг и резкость не точно чувствуешь без приближения, то мне показалось в ЭВИ, при разрешении в 2-3 раза круче чем у экрана, будет гораздо больше контроля именно для работы с мануалами...
    Но, могу и ошибаться, потому-что я не пробовал.


    Недавно взял у знакомого Fujifilm X100. Там переключение между оптическим и электронным ВИ. Конечно электронный там говёный, но можно было сравнить удобство.
    Мне дико не удобно было с оптическим... Получается он нужен только для того чтоб увидеть кадрирование...
    Ни реального цвета, света и тд там не увидишь. То-есть что в реальности, то и видишь. А на фото вообще другая песня...
    Получается надо очень неплохо ориентироваться в и чувствовать что нужно выставить чтоб у тебя было как надо...

    В этом плане показалось что электронный удобнее. Что вижу, то и будет.
    А если на соньках ещё и пикинг показывает, то вообще получается ВИ очень информативный!
    Могу и ошибаться, ведь зелёный ещё, в вопросе ВИ ))
     
  16. А вообще как-то не особо интересовался ВИ, так-как мне кажется он ограничивает в ракурсах.
    Заметил что кадры с высоты моих глаз не всегда интересные.
    А вот от пуза или наоборот на вытянутых вверх руках, можно поймать интересные ракурсы.

    Пару раз участвовал в фотосессиях автомобилей. Так я не напрягаясь снимал держа камеру чуть выше асфальта.
    Получается что при визировании по ВИ или по неоткидному экрану, мне нужно было бы кататься лёжа на асфальте ))
    Так-что для меня откидной экран в разы важнее ВИ. И если выходит какая-то камера новая с прибитым ВИ, то для меня она не рассматриваемая ))

    Но надеюсь подружусь с ЭВИ на А7.
    Где-то читал какой-то короткий экскурс по правильной фотографии, так там писалось что для настоящей фотографии надо визировать по ВИ,
    а по экрану визируют мол лохи )))
     
  17. Как правило, всегда пользуюсь ВИ как привык ещё на старом пленочном фотоаппарате. Подавляющее большинство снимков делаю с помощью него.
    НО - экран - очень удобная штука и когда нужно - пользуюсь им для съемки с разных ракурсов. Более того - наличие откидного и поворотного экрана сейчас для меня - одно из обязательных условий при покупке фотоаппарата.
     
  18. #18 21 янв 2014 в 05:49 | Видоискатель против экрана
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
    Пожалуйста, прочтите название темы. Желательно два раза. Заметили, что тема вовсе не о том, что "ОВИ -вчерашний день?" К слову о самоограничении: у меня есть все типы видоискателей, включая шахтный,дальномерный, и все виды телевизоров, и они у меня не мешают друг-другу, т.к. для разных задач.
    Имхо: тема началась от трудностей привыкания и о сравнительных преимуществах и недостатках двух способов визирования, лучше если в привязке к практическим задачам.
    Э...э...хмм... Не смог перевести эти два предложения кряду.
     
  19. В субботу снимали в студии на а65 и nex-6. Так вот, на а65 было удобнее визироваться по экрану, а на nex-6 по видоискателю.
    Вероятней всего потому, что на а65 экран больше, и удобнее поворачивается.
    Дома ребенка снимаю преимущественно по экрану, так как с ВИ так сильно нагибаться неохота, да и привык снимать ребенка через экран еще на nex-c3.
    А вот если надо снять автомобиль с проводкой, или летящую птицу, то однозначно ВИ. И для ручной фокусировки тоже ВИ.

    И еще, маленький совет: не закрывайте второй глаз когда смотрите в ВИ. Как только отучитесь его закрывать, так сразу поймете как это удобно.
     
  20. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Я не закрываю второй глаз глядя в видоискатель, но имея ведущий левый глаз (т.е. в видоискатель гляжу левым) правый видит черноту камеры :D т.е. КПД=0 :)
     

Поделиться этой страницей