1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видео по обработке фотографий для новичков

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем evil_jew, 15 окт 2013.

?

Оно вам нужно, новички?

  1. Да, полезная тема, нужно развивать.

    47 голосов
    100,0%
  2. Нет, сам найду нужный материал, мне советы не нужны.

    0 голосов
    0,0%
  1. #1 15 окт 2013 в 17:16 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
    Привет. Нексоводы!

    Я тут решил потихоньку записывать видео для новичков.

    Сразу хочу обратить внимание, что холивары по поводу нужно/не нужно обрабатывать фотографии находятся здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6239&page=1 , а в этой теме будут выкладываться видео.

    Я приглашаю выкладывать сюда и другие видео-уроки (желательно от форумчан, но можно и не свои).

    Если тема окажется популярной, то в первом посте будет формироваться список ссылок на посты с видео.

    *если кто-то из форумчан хочет записать видео с обработкой, но не знает, как это сделать - пишите, я помогу.

    Отдельной строкой будет стоять видео о правке дисторсии с фишая, так как это явно не то, с чего следует начинать новичкам, но оно было первым:

     
    17 пользователям это понравилось.
  2. И так, Вы поняли, что хотите обрабатывать фотографии. Осознали, что для этого нужно снимать в RAW.

    Что дальше?

     
    4 пользователям это понравилось.
  3. #3 16 окт 2013 в 00:16 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
    Завтра хочу записать видео о работе в Adobe Сamera RAW (сегодня записал пробное - не понравилось).

    А пока "до" и "после".

    [​IMG]
    [​IMG]

    Если хотите видео именно по этой фотографии потом - пишите, но для начала будет что-нибудь полегче, т.к. здесь ручная хдрка из двух фото при помощи масок.

    **Если кто захочет - кидайте свои равки сюда, обработаю и запишу видео, кстати.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. может кто-то встречал бесплатное видео

    ( или не видео) по обработке в C1
     
  5. #5 16 окт 2013 в 14:39 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
    Могу сделать, в принципе. Но видео были, стопудов.*я прошу прощения, но видео сегодня не смогу сделать - просто сил нет, устал адски.

    Завтра постараюсь снять два.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #6 17 окт 2013 в 20:40 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2013
    Я таки прошу прощения, но видео получилось на 29 минут, но тут и обработки минимум, сколько будет длиться видео с обработкой чего-нибудь хитрого - боюсь представить :(

    В принципе, я думаю, что для новичков окажется вполне полезным.

    Собираюсь сделать видео с этой же фотографией в C1.

    Здесь:

    -Проявка в ACR

    -Удаляем окурки и урны :D

    -Ресайзим, шарпим

    -Делаем простенький копирайт

    Результат:

    [​IMG]

    Вопросы/пожелания?

    P.s.: На ютюбе по запросу "capture one" вываливается много видео, в том числе и от тех, кто реально шарит в этой программе :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. Я бы не прочь получить урок по созданию HDR/псевдо HDR...
     
  8. #8 17 окт 2013 в 21:11 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2013
    zlodei-ua, это обязательно будет.

    Собственно, то, что я делал с этой фотографией - это и есть расширение динамического диапазона.

    Будет видео про ХДР из одной и трех фотографии при помощи плагина для ФШ от Nik Software и видео про "ручную" хдр из двух фотографий при помощи маски.

    *просто хочется идти от базового к плюшкам :)

    **завтра или даже сегодня ночью сделаю первое видео про хдр. Фотографию уже выбрал, проверил, что из нее получается :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #9 18 окт 2013 в 16:40 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
    Ура, товарищи! HDR! (блин,чет криво видео отрендерилось, курсор не двигается во второй половине О.о)


    Сегодня вот такая простенькая фотография:

    [​IMG]

    *по поводу курсора: это косяк записывающей программы, к сожалению, ничего не поделаешь( В следующий раз попробую другую.

    И да, ютюб адски портит качество видео, извиняйте :(

    **вопросы/предложения?)
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. Слушайте, новички, вы не стесняйтесь - пишите, что хотели бы увидеть.

    У меня сейчас нет пока новых снимков, только старые, уже обработанные - вдохновения тоже нет значит.

    У меня в голове, кроме может быть C1 и продолжения истории с HDR, есть еще Silver Efex (это плагин для чб) - будет видео про его нестандартное использование.
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. #11 23 окт 2013 в 10:13 | Видео по обработке фотографий для новичков
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2013
    Сложно вот так сразу сформулировать.

    Вроде бы уже много чего есть в сети и повторяться ни к чему, с другой стороны хочется элегантных и эффективных приемов, которые экономят время без снижения результирующего качества.

    Еще интересны различные стилизации, коллажи, одним словом все о том, что помогает делать нестандартные работы... 

    http://lite.35photo.ru/photo_567357/ 

    http://lite.35photo.ru/photo_577985/

    http://iriskis.35photo.ru/photo_524551/
     
  12. Охохо, Ant0n, matte painting - это то, для чего нужен талант художника, здесь я бессилен, да и от фотографии здесь не так много :)

    Я знаю, что в сети миллиарды уроков, но эта ветка - некоторый ответ на вопрос "как Вы обрабатываете свои фотографии?", то есть даже не обучение конкретным техникам и приемам. Но в ходе записи "уроков", я пришел к выводу, что первоначальная идея достаточно сложна - хронометраж, если я буду показывать ВСЁ, пойдет уже не на десятки минут, а на часы. Пока в комнате ремонт, и компьютер, на котором я обрабатываю фотографии, разобран, я думаю, что и как делать дальше :)
     
  13. evil_jew, думаю, многим, и мне в том числе, было бы полезно было бы посмотреть обработку, например, непостановочного ростового или полуростового портрета при неидеальном освещении, когда нужно работать с тенями.  По ретуши в сети уроков более чем достаточно, поэтому на ней внимание можно не акцентировать, ограничиться самым минимумом.
     
  14. evil_jew, вы не встречаете проблем с цветом кожи? Иногда получается отвратительный кирпичный цвет, который я, например, править не умею. Если есть какие-то способы, хотелось бы услышать)
     
  15. Pie, avs257, если честно, то я никогда не увлекался портретной съемкой.

    Но для правки скинтона есть всякие способы) Например, я в свое время скачал экшены от Мишель Кейн (платные, но есть на торрентах) - там есть и те, которые помогут поправить цвет лица)

    Но если кто-то со мной поделится фотографией кирпичных людей, то могу помучить ее и сделать видео :)
     
  16. evil_jew, я имел в виду, в общем то, не обработку портрета, как такового, а, например, при съемке на сцене или в темном помещении без дополнительных источников света, хоть без вспышки, хоть штатная вспышка в потолок, по большому счету все равно получается кака. Причем это не одна и не десять фотографий, чтобы можно было заниматься ретушью. Фотографии семейные, поэтому для учебного видео я их выкладывать не буду. Вот парочка фотографий для примера, что хотелось бы увидеть. А то подозреваю что куда то не туда я ползунки выкручиваю :) . Спасибо за уроки!

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Гм-гм... Ну, смотрите. Вы фотографируете действие. Действие люди совершают.

    Значит, главное в такой фотографии - человек. Баланс белого и экспозиция приоритетна для него, фон - второстепенное.

    Темно => повышаем ISO, снижаем выдержку, открываем диафрагму. В итоге, в том же театре, все равно будет фотография шумной.

    Шум виден больше всего на однотонных темных поверхностях (это обычно фон, декорации) => нужно выборочно давить шум на таких частях фотографии, чтобы не потерять детали на, например, лице/одежде (хотя одежда тоже часто бывает "шумной").

    Вот, например, я фотографировал в театре, на 135мм@2.8 мануальный объектив (диафрагму прикрыл примерно до 3,5).

    [​IMG] [​IMG]

     
    [​IMG]

    Освещение в театре разное, разной мощности и оттенков. Моя задача - чтобы не было потерянных деталей на лицах людей.

    Другой приоритет - отсутствие пересветов. А вот "убитые" тени где-нибудь "под лавкой" меня не так интересуют. В конце концов, на высоких ISO фотографию все равно не вытянешь сильно.

    [​IMG]
    Вообще, скинтон зависит от баланса белого, по большей части. На фотографии с мужчиной в белой рубашке скинтон почему нормальный (если я правильно Вас понял, и для Вас они удачные)? Потому что в кадре есть белый цвет, по нему выставляется баланс белого. Если в люстре вкручены лампочки с разной цветовой температурой - уже проблемы могут быть, например :D

    Кстати, Вы уже заметили, что на разных мониторах цвет кожи обычно разный? :D

    Если у Вас вспышка есть, то для портретов по-любому нужен на нее светорассеиватель, иначе действительно еще какая кака получится)

    А если в потолок направлять - будет часто плоское изображение, потому что получим плоского светлого человека на плоском светлом фоне)

    Вспышка - она вообще коварная штука. Нужно пристреливаться и стараться не доверять автоматике. На некс с внешней вспышкой фоток нет (хотя вспышка есть, но лень таскать с собой), а вот с 550D было дело, снимал праздник друзей, давно еще. Человеков тоже не выложу, но вот руки с кувшином:

    [​IMG]
    Главная моя задача соблюдена: то, что на переднем плане, не выбито. Тени/света подтянуты так, чтобы не было провалов.

    Как-то сумбурно получилось, но без конкретных примеров сложно полноценно ответить на вопрос)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Спасибо большое за подробный ответ. Вспышка у меня встроенная (некс-ф3), рассеиватель для нее тоже какой то смастерил, пересветов значительно меньше получается, хотя в потолок мне все равно больше равится (2я фото). Бьюсь как раз с потерей деталей и подтягиванием света-тени. Немного утрируя: пересветы убрал, тени вытянул - получил шумную блеклую картинку, если добавить сочности, контраста и шумы задавить, иногда непонятно что получается ). Чем больше снимаю, тем меньше нравится результат, хотя если сравнивать фотографии с тем что год назад было, однозначно сейчас лучше. Буду дальше учиться ))). По хорошему нужна внешняя вспышка с рассеивателем и объектив не китовый, но пока не созрел до этого, да и не так часто это действительно требуется. Пример наверное и не нужен
     
  19. По С1 Александр Свет. В торенте есть 4 часовое видео. В контакте у него есть 2 часовое видео.

     По скин тону простой и понятный плагин к шопу Photo Tune. Ну или тот же С1 у которого скин тон сильная сторонаavs257, Парень с гитарой, как и в этом же альбоме портреты крупным планом "зализаны" шумодавом камерного JPEG + вы его отутюжили  на манер плагина Portiture. Чтобы кожа не была кирпичной нужно добавлять розовое либо при балансе ББ, либо править сам оттенок кожи добавляя в него розовые нотки+ осветляя цвет. Иначе будет розовый кирпич)) Я часто пляшу от цвета лица и ББ и остальное. Только если перекос вылазит правлю локально лицо .

     По первом фото, там цвета пестрые и рефлексы на лице порой такие же пестрые. Там проще тонировать в общую цветовую гамму  или переводить в  ч/б. А шум....тут проще видео написать чем объяснить)) Что до меня я его в безнадежных случаях усиливаю и дроблю резкостью или зерню на манер пленки.
     
  20. evil_jew, Я хоть и не новичок в фотографии и раньше пытался как можно меньше вмешиваться в обработку фото различными графическими редакторами, НО в последнее время мне стало это очень интересно и ОГРОМНОЕ тебе спасибо за видео уроки :)   ;)   :)
     

Поделиться этой страницей