1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком виде информация об объективе записывается в EXIF?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ott_A, 1 сен 2019.

  1. Собственно, вопрос вынесен в название темы. И вот почему. Много уже говорилось, что прописывается код объектива. Но...В редакторе EXIF можно руками прописать любой объектив. Например Гелиос-103. А у него нет никакого кода. И в EXIF будет висеть эта информация. В RAW из камеры пишется одна информация. В LR эта информация видоизменяется. Так в каком же виде информация об объективах прописывается в EXIF?

    Для примера фотография с прописанным Гелиосом-103.

    [​IMG]
     
  2. Дмитрий, а это так важно? Ведь, как верно вы пишете, EXIF легко поддаётся редактированию.
    Поэтому данные EXIF могут выступать справочной, но не абсолютно объективной информацией.
    Существуют даже онлайн-сервисы для изменения съёмочных параметров.
    Но код объектива ведь не покажется, если он не известен камере.
    Объектив распознается камерой только в том случае, если ей известен ее ID-код. Производители камер включают информацию о нескольких объективах в прошивку, но если определенный объектив, который вы используете, не входит в комплект, камера не сможет его правильно распознать.
    Некоторые основные характеристики объектива передаются от объектива к камере (например, фокусное расстояние и максимальная полезная диафрагма при текущем уровне масштабирования), и они затем включаются в данные EXIF. Информация о модели объектива не включена в базовые данные EXIF, но вместо этого находится в разделе MakerNotes.
    Каждый объектив имеет свой собственный идентификационный код, который отправляется на корпус камеры при захвате изображения. В прошивке корпуса камеры есть таблица соответствия для этих ID-кодов. Код, который находится в справочной таблице, преобразуется в единый код (для каждого производителя камеры) и записывается в раздел метаданных изображения в разделе MakerNotes. Это зависит от программного обеспечения EXIF reader, чтобы интерпретировать код модели объектива в описание модели объектива. Основная строка: правильная информация может быть найдена, только если информация уже известна камере.
    У меня не показывает стекло:
    EXIF.png
     
  3. Т.е. код в объективе, а камерой в EXIF записывается полноценное название?
     
  4. Если смотреть в посте,то попрежнему не отображается стекло.
    Но это может быть и глюк используемого в данном случае аддона к Mozilla - FxIF.
    EXIF.png

    Скачал, Дмитрий, но отпишусь попозже - для просмотра мне нужно перегрузиться в Windows.
    Не, наскольо я понимаю: название пропишется именно таким, каким его определил в своей прошивке камеры производитель данной тушки. В нашем случае - Sony.
     
  5. Я и имел в виду на основании таблицы, зашитой в камере.
    Посмотри EXIF, отображаемый движком галереи.
    gal-1.jpg
     
  6. Вошел в винду специально, чтобы посмотреть.
    Там, в галерее, отображается в EXIF объектив:

    EXIF в галерее.png

    При скачивании фото объектив в EXIF тоже показывается (вьювер ACDSee Pro ещё 7 версии) :

    EXIF.png
    Так точно это же и я говорю. Как стекло прописано в камере (если оно есть в базе камеры), так оно и будет отображаться в EXIF.
     
  7. Вообще это достаточно мутная и обширная тема, даже если ограничиться техникой Сони и Минольта, но попытаться докопаться до самых глубин, там очень много всяких НО и ЕСЛИ и в общем случае не все однозначно, хотя задача на первый взгляд кажется не сложной. Вот тут https://sony-club.ru/forum/threads/kak-kamera-opredeljaet-obektivy.41949/ я попытался объяснить ситуацию, но видимо вышло не очень, но там есть ссылки на dyxxum где написано понятней и с таблицами, но на английском.
    Если вы пытаетесь копнуть глубоко в этом вопросе, то используете для этого совсем не те инструменты, это я о программах. Я конечно не призываю всегда использовать для этого какой-нибудь HEX редактор (хотя он тоже может пригодиться). Но в моём представлении самой лучшей прогой для просмотра EXIF является ExifTool. И еще некоторой ошибкой является предположение, что информация об объективе содержится в одном месте, в общем случае это не так. В объективе это могут быть 1 или 2 источника, а в EXIF 1, 2 или 3 при условии что файл после создания камерой не изменялся какими-нибудь программами типа редакторов, которые помимо самого изображения еще и как правило изменяют EXIF удаляя из него часть информации и добавляют свою. И при отображении прогой названия модели объектива возникают вопросы, а какой тег из EXIF она для этого использует, в какой последовательности перебирает (когда их несколько) использует ли в случае неоднозначности доп. информацию, например фокусное на котором был сделан снимок и еще может быть куча вопросов. С помощью ExifTool можно увидеть содержимое всех тегов, и именно содержимое как оно записано камерой в EXIF, а не интерпретацию этих данных прогой просмотра. Разница между исходными данными и их интерпретацией прогой надеюсь понятна.
     
    Ott_A и mustik нравится это.
  8. Забыл еще написать, что 1, 2 или 3 тега в EXIF идентефицирующих объектив относятся к технике A-Mount, количество зависит от комбинации камера-объектив и справедливо это для файлов из камеры без всякого последующего изменения. Для E-Mount нет такого тяжёлого исторического наследия, как для А, и там по идее всегда должно быть 3 тега относящихся к идентификации объектива.
     
    Ott_A и TheChieF нравится это.
  9. Попробую в общих чертах ответить. Если взять БЗК Сони как в примере, то изначально камера пишет в EXIF 3 тега с информацией для идентификации объектива, это:
    LensID ( он же LensType) это код объектива, просто число.
    LensSpec это в битово двоично-десятичном виде основные характеристики объектива
    LensModel можно считать что это название модели объектива в текстовом виде. В отличие от двух предыдущих тут важным является "в текстовом виде".
    А дальше всё зависит от программы просмотрщика EXIF что и как она использует для отображения названия модели объектива, но при использовании правильных средств можно увидеть всё и в исходном виде.
    Затем после пересохранения файла в LR он все теги которые были в разделе Maker notes удаляет, но используя их значения что называется "определяет объектив" и записывает это в раздел XMP, а может и в LensModel тоже. Вообще то ничего не мешает в исходном или модифицируемом файлах подправить значения этих тегов (в зависимости от просмотрщика придется править разные теги) и получить нужный объектив. В приведенном примере остался только тег LensModel с содержимым HELIOS-103 и добавлен LensMake - ARSENAL.
     
    Ott_A нравится это.
  10. какой программой пишите/читаете EXIF , " камера пишет в EXIF 3 тега с информацией для идентификации объектива," LensID как изменить ?
     
  11. Код:
    exiftool -Lens="Leica R SUMMICROM 50mm f2.0 + Techart Adapter" -LensInfo="Leica R SUMMICROM 50mm f2.0 + Techart Adapter" -LensMake="Leica" -LensModel="50mm f2.0" -ApertureValue="2.0" -FocalLength="50" -MaxApertureValue="2.0" -lenstype#="65535.53" DSC08540.ARW
    Warning: [minor] Entries in SubIFD were out of sequence. Fixed. - DSC08540.ARW
        1 image files updated
    aabp@aabp-IdeaPad-5-14ARE05:~/Изображения/Darktable/20210723_LiecaR50F2$ exiftool DSC08540.ARW_original "-lens*"
    Lens Type                       : Canon EF 40mm f/2.8 STM + Canon EF Adapter
    Lens Spec                       : DT 40mm F2.8 SAM
    Lens Zoom Position              : 0%
    Lens Mount 2                    : A-mount (5)
    Lens Type 3                     : Sony LA-EA3 Adapter
    Lens E-mount Version            : 1.20
    Lens Firmware Version           : Ver.06.000
    Lens Mount                      : A-mount
    Lens Format                     : APS-C
    Lens Spec Features              : DT SAM
    Lens Info                       : 40mm f/2.8
    Lens Model                      : DT 40mm F2.8 SAM
    Lens ID                         : Canon EF 40mm f/2.8 STM
    
    aabp@aabp-IdeaPad-5-14ARE05:~/Изображения/Darktable/20210723_LiecaR50F2$ exiftool DSC08540.ARW "-lens*"
    Lens                            : Leica R SUMMICROM 50mm f2.0 + Techart Adapter
    Lens Type                       : E-Mount, T-Mount, Other Lens or no lens
    Lens Spec                       : DT 40mm F2.8 SAM
    Lens Zoom Position              : 0%
    Lens Mount 2                    : A-mount (5)
    Lens Type 3                     : Sony LA-EA3 Adapter
    Lens E-mount Version            : 1.20
    Lens Firmware Version           : Ver.06.000
    Lens Mount                      : A-mount
    Lens Format                     : APS-C
    Lens Spec Features              : DT SAM
    Lens Info                       : 50mm f/2
    Lens Make                       : Leica
    Lens Model                      : 50mm f2.0
    Lens ID                         : Unknown E-mount lens
    
    PS/ https://exiftool.org/forum/index.php?topic=7239.0
     

Поделиться этой страницей