1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утoпил 58 вспышку в море. Что делать?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем MixaN, 13 авг 2016.

  1. Привет, одноклубники.
    Случилась неприятность: 58 пыха сидела на камере через переходник и с переходником сорвалась в морскую воду.(всё-таки минольтовское крепление понадёжнее...)
    Видимо не достаточно крепко закрутил...
    Вспыху сразу выловил, батарейки достал, как мог продул.
    Вопрос, так сушить или надо промывать от солёной воды предварительно? Или не париться и приготовиться к покупке новой?
    Мнения в инете разные по этому поводу.
    Заранее спасибо.
     
  2. Я бы плюнул и купил годокс. 120 $ и никаких проблем....имхо....
     
  3. Конечно промывать сначала!

    Как и любой телефон - по ним статей достаточно.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    От соли надо избавиться, а дальше по ситуации. По-разному бывает. Может оживет.
    Но морально, думаю, лучше попрощаться. Так будет легче пережить потерю в будущем.
     
  5. Если плата живая , но не понравится цена ремонта - можно попробовать продать
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=82324
     
  6. Для тех, кому интересно, делюсь продолжением истории.
    Сегодня наконец-то позвонили из Копии. Вердикт таков: необходима замена платы управления (~ 10 тыс.) и возможен ремонт, а лучше замена платы питания (ещё ~ 8 тыс). Ну и за работу ~ 5.5 тыс. Лампа, корпус в порядке. Вернее даже - вся верхняя часть, которая не попала в воду. Платы накрылись из-за того, что после аварийного выключения в конденсаторе осталось напряжение и под воздействием тока солёные платы подверглись жесткой коррозией...
    Так что видимо буду продавать на запчасти, как заберу из сервиса. При стоимости новой 30, платить больше половины стоимости за ремонт считаю не целесообразным.
     
  7. после моря - к покупке новой, можно даже в сервис не носить так как соленая вода очень коррозийная. Даже если она будет какое-то время работать, может сдохнуть позже
     
  8. Откровенно говоря, так и подумал сразу. Но в глубине сознания теплилась надежда...
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Где такие цены жуткие? Ей в идеальном состоянии б/у 10-ка максимум! Конечно нет смысла 15-18 платить за ремонт. Даже 10 нет смысла платить! Это уже будет "Кот в мешке" и без гарантий!
     
  10. у меня знакомый носил камеру в сервис после поря 3 раза, потом надоело. За озвученные выше цену, проще купить б/у и потратиться на замену лампы, если она сядет
     
  11. Godox за 7 тысяч на Али купите. Отличная вспышка.
     
    West нравится это.
  12. Спасибо большое за подсказки. Буду б/у покупать соньку, так как Godox с моими 43 и 42 без синхронизатора дружить вряд ли будет. А по описанию и отзывам да, достойная замена соньки. Если бы не было младших вспышек, то взял бы не задумываясь!
     
  13. Рассказываю продолжение этой истории. Думаю, найдется кому будет интересно.

    Купил я у MixaN эту вспышку. Брал на запчасти. Разбил как то на своей 58й экран, а рассеиватель еще предыдущий владелец отломал.

    Пришла вспышка в четверг вечером. В пятницу захватил ее к себе в лабораторию на вскрытие.
    В процессе вскрытия очень удивился 150 вольтам на конденсаторе.

    В процессе вскрытия, первое на что обратил внимание - стойкий запах горелой паяльной маски. Очень характерный запах такой.
    Осмотр плат показал: легкие и локальные следы соли, отвалившуюся (выгоревшую?) паяльную маску на паре дорожек, и в серьезно корродировавший корпус выключателя питания.
    Прозвонка выключателя показала "обрыв".

    Поразмыслив, закинул платы в ультразвуковую ванну. Выключатель на процессорной плате просто отмыл изопропанолом, кисточкой. На этой плате следов соли не было, а "отрывать" жки не хотелось.

    После промывки повторная прозвонка выключателя показала, что теперь с ним все впорядке.
    Дайка, думаю, питание зацеплю на процессорную плату. Напрямую на цифровое питание подпаиваю лабораторный источник : 2.5В для начала, в токоогрничении 50мА. И очень удивляюсь осмысленному малоконтросному изображению на жки. Довожу напряжение до 4.5В ориентируясь по контрасту жки. Э3 схемы на 58ю у меня нет (буду благодарен, если кто поделится sm level3 :drinks:), потому и такие "пляски".
    Процессорная плата работает. Ругается, правда, на низкое напряжение батареи. Но, это понятно - плата контроллера питания вообще не подключена.

    Минимально собрал схему, запитал от того же источника и вспышка штатно вышла на готовность. Полностью собрал вспышку - работает. Пыхает, регулируется, "жужжит рефлектором" и на камере работает нормально. Чуть позже обнаружил, что иногда не срабатывают кнопки на пультике. Надо и процессорную плату, по хорошему, отмыть в уз ванне. Более проблем по функционалу не выявил.

    Такая история.

    И на правах вывода: таки, полагаю, Михаилу следовало обратиться к одному из частных ремонтников с этой проблемой. Ведь, и чудеса тоже "хеппенс".
    Выводы про сц предлагаю делать самостоятельно. Ибо, не первый случай на моей памяти.

    зы: я не ремонтник. Ремонт как "хобби с интересом". Копание в чужой технике позволяет улучшить свои разработки.
     
  14. По поводу мастеров Копии диагноз таков: очевидно, что основная задача при диагностике неисправности была поставить "оптимальный" по стоимости для клиента диагноз. Полагаю это от 1/2 до 2/3 стоимости новой вспышки. По идее основная масса клиентов должна на это вестись... Как говориться - ничего личного, только бизнес.
    Копия акта сервиса с поставленным ошибочным диагнозом:

    [​IMG]
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    И да, и нет. Бизнес это верно. Цель любого бизнеса, как известно, извлечение прибыли. Как я понял в копии "приговор" делают на замену узлов целиком, у меня тоже была такая ситуация с дефектом пыхи и было четко сказано "надо поменять одну маленькую фигнюшку, но отдельно она не поставляется (официально) и поэтому приговорили всю плату целиком под замену".
    Потому что им некогда и незачем заниматься этим -


    Иными словами вывод вот он -
    Просто любителям интересно "победить" проблему! А в сервисе за это время починять 5-7 фотоаппаратов и получат за это деньги. Да элементарно - юстировка, замена чего-нибудь, то есть то, что приносит прибыль.
    А ковырять "чтоб понять в чем было дело" и потом за это получить 1 руб.... Это не их бизнес только и всего.
     
  16. Все так. Но, есть нюанс: лично мне не понятны основания, на которых сделан вывод о неисправности платы питания. С основной платой, на которой и расположен выключатель, еще можно понять и допустить.
    И, на сколько я могу судить, они до основной платы даже вспышку не разбирали. Это видно было по шлицам винтов.
     
  17. Я думаю, что поставили среднестатистический диагноз, основываясь на предыдущих утопленниках. В любом случае, желания копаться у них не было.
     
  18. Почти так. Крупноузловой ремонт требует более низкой квалификация ремонтника и меньше времени. А для ремонта узла требуется высоквалифицированный специалист и больше времени. Разница в оплате труда существенная.
     

Поделиться этой страницей