1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Устранение дисторсии для родных объективов NEX

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем assren, 29 дек 2010.

  1. #1 29 дек 2010 в 17:28 | Устранение дисторсии для родных объективов NEX
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2010
    Есть у кого нибудь опыт устранения дисторсии для Объективов SEL16 и SEL1855... может какой-то плагин для фотошопа есть??? а то лица на углах приобретают жутковатую форму :)
     
  2. у фотошопа CS5 в равконвертере есть корректировки для этих линз
     
  3. #3 29 дек 2010 в 18:58 | Устранение дисторсии для родных объективов NEX
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2010
    Sergey Denisenko, спасибо! Нашел :)
     
  4. в Lightroom 3 появилась возможность убирать дисторсию. Причём для каждого объектива там свой подход, в выборе линзы на правку дисторсии, нексовские объективы присутствуют.
     
  5. +1, весьма удобно.

    Он либо автоматически из exif берет информацию об объективе и правит, либо можно выбрать самому.
     
  6. DxO Optics Pro вроде должно быть неплохо, но с лицами вряд ли поможет, тут фокусное расстояние надо другое
     
  7. Я пришел к выводу, что для устранения искажения лиц на SEL16 по краям кадра надо наоборот увеличивать дисторсию! Порядка 30 едениц в минус (бочка) в лайтруме.
     
  8. Для устранения искажений надо снимать на что-то от 50 мм и выше. Блином портреты снимать и потом дисторсию править - это изврат же)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Согласен. Это как микроскопом гвозди забивать.
     
  10. а если для неродных объективов -

    http://imagemaster.ru/lens-profile-creator.html

    вам в помощь!

    ps попробую сделать профиль для Юпитера8 - если получится, выложу в тему по нему. их многие используют!
     
  11. Вчера весь день гонял свой НЕКС-3 с китом 18-55. На 24 мм дисторсия минимальна. Так что если что-то ответственное нужно снять - юзайте это фокусное.
     
  12. #12 19 янв 2011 в 11:07 | Устранение дисторсии для родных объективов NEX
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/543-sony1855f3556nex?start=1

    На 18мм почти 4% (зверская дисторсия), на 24мм почти отсутствует, на 35мм примерно 2,1% (средняя) и на 55мм около 1% (допустимая).

    Именно поэтому хорошо под рукой всегда иметь блинчик 16мм, который, во-первых, более светосильный, и, во-вторых, дисторсия его 0,6%:

    [​IMG]

    При съемке архитектуры абсолютный маст-хев из наиболее доступных вариантов.
     
  13. #13 19 янв 2011 в 11:46 | Устранение дисторсии для родных объективов NEX
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Что и подтверждает мои слова.

    А блинчик - откровенная шняга на краях. Причем не помогает поджатие диафрагмы даже. А резкость по всему полю - основное требование для пейзажа и архитектурной съемки. Основной плюс его - компактность, ну, и может быть, для съемки видео он интересен ( в клубе, в тесном помещении и т д..). Это все ИМХО конечно же. :)
     
  14. #14 19 янв 2011 в 11:56 | Устранение дисторсии для родных объективов NEX
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Ну не знаю, у меня нормально все по краям было при архитектурной съемке.
     
  15. Простите, но не верю. Киньте куда-нибудь камерные ДЖПГ на поджатой дырке. Парочки хватит.
     
  16. Дома посмотрю. У меня на телефоне сейчас есть вся фотобиблиотека, но нет возможности отсмотреть EXIFы, чтобы знать наверняка, что снималось на блин, а что нет.
     
  17. При кропе 1,5 18мм=27мм, 24мм на этом объективе не может быть
     
  18. А вы попробуйте не в ЭФР.

    Мой хотя бы пример по ссылке посмотрите - там все совершенно определенно - 18мм-24мм-35мм-55мм, что, очевидно, тоже без пересчета с кроп-фактором.

    Никто здесь (да и вообще) в ЭФР не пересчитывает по дефолту, ибо если начать, то пойдет именно вот это недопонимание, свидетелями которого мы сейчас и являемся.
     

Поделиться этой страницей