1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Универсальный объектив для NEX-6

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Surikatik, 6 ноя 2013.

  1. #1 6 ноя 2013 в 16:44 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Добрый день, всем!

    Собираюсь ехать в большое путешествие Гонконг-Макао-Пхукет-Сингапур.

    Сразу предупрежу - я не профессионал. До этого была мыльница Sony.

    С моделью фотоаппарата определилась - буду брать NEX-6.

    На счет объективов полная неразбериха.

    Нужен и портретник и телевик (снимать на близкие и дальние расстояния), чтобы все было в одном объективе.

    Есть ли такие варианты?

    На работе есть профессиональный фотограф.  Посоветовал модель SELP 18105G, но насколько я знаю, он еще не вышел в продажу.

    Что брать?  ума не приложу.

    Еще подскажите, что нужно дополнительно взять, чтобы уберечь фотоаппарат от воды.
     
  2. Качественный и дорогой вариант - Carl Zeiss 16-70mm/4

    Длинный вариант: Sony 18-200mm

    Чтоб уберечь от воды - не знаю, если честно)
     
  3. #3 6 ноя 2013 в 23:55 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    10-18+16-70z+55-210+пару макролинз на телевик и со спокойной совестью отправляйтесь :) В Гонконге и Сингапуре сверхширик 10-18 очень не помешает.

    Это снято на 16 мм, и очень хотелось пошире...

    [​IMG]
     
     
  4. #4 7 ноя 2013 в 14:26 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    А можно расшифровать, что такое  - 10-18+16-70z+55-210+пару макролинз на телевик?

    Я новичок, видела только 55-210.
     
  5. Возьмите китовый зум 18-55 . Вам его "за глаза" хватит . А оставшееся время и деньги потратьте на свое обучение перед поездкой , без знаний и навыков ни один объектив даже самый лучший и "крутой" не спасет , и не даст хороший снимок .
     
  6. #6 7 ноя 2013 в 15:59 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Для начала "мешок" объективов Вам ни к чему. Согласен с предыдущим советом, 18-55 для старта вполне, да и комплектный 16-50 тоже годится. И насчёт обучения тоже всё верно написали. Ну, может быть, если твёрдое намерение снимать портреты, 50/1,8 добавить.

    С другой стороны, имеет право на существование концепция максимально размашистого "трэвел-зума", на байонете Е - это 18-200 (3 версии). Но радикально теряется компактность. Выигрывается возможность оперативно снять что-нибудь удалённое, какую-нибудь архитектурную деталь, или птичку, или колоритного человека издалека, незаметно для него. В случае осознанного выбора этого пути Вам надо комплектоваться либо SEL18200 (чуть побольше, но лучше оптически) либо SEL18200LE (полегче и поменьше, во всяком случае в диаметре, но немного похуже по картинке).

    Это объективы: сверхширик SEL1018, "качественный стандартный зум" SEL1670Z и телевик SEL55210. Для справки: цена этого набора в РФ - около 70 т.р.
     
  7. #7 7 ноя 2013 в 16:20 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    тогда купите вместе с некс-6 в ките p16-50. На первое время хватит без предъявления повышенных требований к качеству изображения. Да и габариты будут скромные.Цена выбранного Вами некс-6 без объективов и с p16-50 отличается примерно на 150$. Вполне приличный объектив.
     
  8. Спасибо всем!

    Купила 50/1,8.

    Думаю взять nex c китом.
     
  9. #9 17 ноя 2013 в 13:25 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2013
    У меня вот такой вопрос родился. Допустим, я взял Sony SEL-30M35 E30mm f/3.5 Macro. Я снимаю букашек, цветочки и кору деревьев, наслаждаясь природой и ощущая гармонию с природой. И вдруг в 3-4 метрах выше я вижу дятла, который нахально смотрит на меня и зевает. Я смогу его заснять с этим же макриком, не меняя объектива?

    И вот еще SEL 35mm F1.8. Можно ли рассматривать его в качестве универсального? Зум не интересует, интересуют пейзажи, съемка в городе и лесу и немного макро. Пока читаю профильную ветку, там успели накатать 400 страниц))) По некоторым причинам китовый набор брать не хочется, планирую пока взять тушку NEX-5/6 и один объектив, отвечающий вышеуказанным задачам.
     
  10. #10 17 ноя 2013 в 15:07 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2013
    Снять сможете, но дятла на снимке можно будет найти  с трудом.

    Для ваших запросов лучше чем киты 18-55 или 16-50, в качестве одного универсального  не подобрать, либо более дорогой вариант 16-70/4
     
  11. Конечно можно, из фиксов это один из самых лучших. Там и стаб есть даже.
     
  12. #12 18 ноя 2013 в 14:25 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
    Не стоит так пренебрежительно относиться к китовым зумам. В комплекте с нексом они не так дороги, но очень полезны. На первое время советовалбы всем брать некс с 18-55 или p16-50, а остальные объективы докупать по мере возникновения реальной в них потребности. Покупая только фикс с нормальным фокусным расстоянием, Вы сильно ограничите свои возможности.

    p.s. Загляните на Аллею славы и посмотрите, какие фотографии делаются обычными китами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Один умелец с китовым объективом умудрился заснять Туманность Андромеды  :D
     
  14. Ну и "панорамой" можно иногда не брезговать
     
  15. Так это смотря откуда снимать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #16 18 янв 2014 в 12:11 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    смотря что "универсальное" у вас в плане ФР =)

    китозумы в целом у Сони - на голову лучше аналогов, конкурентов, IMHO.

    по совокупност размеров, сочетания ценника с оптической производительностью итп.

    тк БЗК (любых систем) бескомпромиссных стекло не делают, априори. даже среди "жуть как небюджетных"

    у мну лично по архиву(с Некс-ов, сугубо где-то 17к снимков с бородой), преобладают(~62% с чем-то) вообще фотки с 16мм-блинчика :p

    да, он неидеален, но он НЕУБИВАЕМ механически и очень-очень-очень небольшой и служа "заглушкой" на тушке, в этой связи оказывается "под рукой" очень быстро/вовремя, в отличие от аналогов. а 18-55 и 55-210 все чаще пыль собирают на полке(хотя 55-210 изредка беру "белочек пофоткать" для души, когда его не утаскивает племянник :)

    из "родных" фиксов, могу категорически посоветовать помимо SEL50 1.8, также "макро" 30мм. немотря на "макро" в названии, не такое уже сурово-предметное или плохое, стекло ) 35мм чуть лучше, оптически а 24мм заяц -еще лучше, но они и дороже ощутимо и ГОРАЗДО более громоздки =) более уязвимы механически, более пыле, влаго и морозо-уязвимы )

    30/19 Сигмы, если размер непринципиален  картинки хочется "олдскульной", попроще, без особой суеты с обработкой и идеально - без лютого зажимания диафрагмы/света.
     
  17. Ой как не согласен :)   Тут каждому свое!  Если человек не знает что снять ему предстоит (но ноша обременяет), то (мое мнение) он их вариантов 16, 18-55, 55-210 возьмет 18-55 (опять же по себе сужу).

    Очень часто нет возможности к объекту приблизиться (или время поджимает), если не портрет снимаешь, поэтому 18-55 предпочтительней.

    Вышесказанное я отношу к себе и другим любителям, а не к профессиональной фотосъемке.
     
  18. #18 18 янв 2014 в 14:15 | Универсальный объектив для NEX-6
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    ну, опять-же 18-200 родные и Тамроны - никуда не девались )

    да и Сигма и Тамрон - грозяться сделать Бюджетные суперзумы и 105-ку и 18-135мм зумы бюджетных исполнения - выпустить и под e-маунт.

    в свете обновления 18-200 сверхбюджетного под старшие(F-маунт, K-маунт, Минолта/Сони, MFT(?) и планов обновить 18-250/18-270 - смотрелось бы органично. учитывая предполагаемую "мрачность" на уровне 55-210, должно получиться негромоздко и довольно бюджетно(на уровне аналогов под Кэнон/Никон итп).

    что 18-55 что 16-50 - нормальные стекла ) субьективно, особенно последний радует. причем не только размерами или тем что он 16мм на широком конце.

    но 16мм и 20мм блинчики - все-же, реально НЕБОЛЬШИЕ.

    я им за это - готов простить АБСОЛЮТНО ВСЕ =)

    20мм скорее всего, возьму в коллекцию, тоже.

    но 16мм реально выручает, особенно в помещениях(дитя однокласницы в обнимку с котярой, живописным, фоткнуть, сумбурно или суету городскую), так что сорее в дополнение, чем в замену ему.
     

Поделиться этой страницей