1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер жесткий диск

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Jurgen, 4 авг 2017.

  1. Друзья, вот и меня постигла сия участь.....умер жесткий диск. Тихо, спокойно, без мучений.... Ничего не предвещало беды, просто в один прекрасный момент комп перестал его видеть. Снял я его аккуратно, отвез к спецу, который со знанием дела пощупал, послушал и указал на мусорное ведро. Мол можешь проводить его в последний путь, можешь даже с почестями. Бессердечный человек......но ведь он не знал, что на нем вся моя трудовая и фотографическая деятельность за последние лет 5 точно. Ладно. это всё лирика. Значит имеется (лся) диск Сигейт Барракуда 1,5 Тб. Установлен был сами понимаете в компе, который не падал, не транспортировался и т.п. Естественно я хочу, чтобы всё содержимое сохранилось. Вопрос: умеет ли кто-либо у нас это делать? Или направьте в проверенное место в Москве. И второй вопрос. Раз пошла такая пьянка, то посоветуйте более менее надежное хранилище, домашнее я имею ввиду. Буду благодарен любой информации.
    Зы. тему про хранилища изучил, но вразумительного ответа для себя не нашел.
     
  2. #2 4 авг 2017 в 09:50 | Умер жесткий диск
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Смотря как помер. Пару раз вытаскивал данные просто заменив сгоревший контроллер на диске от такого же. Как-то раз восстанавливал данные с диска, который вообще комп практически не видел, слетела разметка и осыпалась часть данных, уж не помню каким реаниматором, причем проверенный Акронис не помог тогда. Данные вытаскивал нудно - неделю, частями. Какая-то прога с Hiren's bootCD, не помню, перебирал все из раздела восстановления дисков. Спасти удалось не всё, но процентов 80.

    Варианты хранения. Единственный проверенный вариант - рейд массив (вариант с дублированием). Ну и ДВДшки.
     
    mustik нравится это.
  3. Спасибо. Но сам я точно не рискну. Руки не под это заточены.
     
  4. На будущее аппаратное зеркало (RAID-1) - то, что вам нужно. При условии, что не хотите заморачиваться с периодическим ручным копирорванием.
    Можно вдуть внутрь компа (контроллер + пара SATA-дисков). Но лучше использовать готовое решение - такой, например, "кирпич" http://www.dns-shop.ru/product/94aa...diskovyj-massiv-synology-disk-station-ds212j/ . Бывают модели на бОльшее количество дисков.

    Попытаться восстановить убитый винт - надо шерстить компьютерные фирмы. Если погиб контроллер, найдут донора и данные с большой вероятностью восстановят. Если механическое повреждение, то кирдык - в мусор.
     
    mustik нравится это.
  5. #5 4 авг 2017 в 10:20 | Умер жесткий диск
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Аналогично было. На внешнем, но разницы тут нет никакой. Вполне реальный вариант.
    Однажды у меня был такой случай: после падения жёсткого flash диска с высоты рук на пол так же как и у вас винда перестала его видеть.
    Ни одна из виндовых программ восстановления данных не помогла: ну не видит диск система, хоть ты тресни.
    Только в Linux (стоял минт, помнится) жесткий стал виден (почему так - ХЗ) и мне удалось благополучно скопировать данные.
    Попробуйте в другой ОС, а вдруг?

    Я использую для резервирования данных (и равов тоже) внешний 2 ТБ диск и облако на 1 ТБ.
    Но снимаю я не много.
     
  6. Вчера в "Байте" (контора такая) вроде пробовали, без результатов.
    Внешний жесткий диск (переносной который) для хранения уже тоже ронял, не хочу больше. Хочу большое, надежное. Прибить его гвоздями к стенке, чтобы только программа ренновации могла его с места сдвинуть)))
     
  7. #8 4 авг 2017 в 11:39 | Умер жесткий диск
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Поскольку для меня все NAS хранилища слишком дорогостоящие (лучше объектив куплю новый :grin:), давно уже собрал свой медиасервер на базе материнской платы AT5NM10T-I и упаковал все это в корпус Cooler Master Elite 120. Там у меня два жестких диска WD Red на 2Tb каждый, объединенные в зеркальный RAID. В качестве ОС - NAS4Free. На этом медиасервере у меня хранится бекап фотографий (которые автоматом копируются с рабочего ПК), торрент и раздача медиаконтента потребителям в локальной сети.
     
    nauticus нравится это.
  8. alvytsk, спасибо. Покажу знакому айтишнику, он мне переведет на человеческий язык и может сделает подобное))).
     
    alvytsk нравится это.
  9. :) Если что, готов расписать подробности и удаленно помочь с настройкой
     
    Jurgen нравится это.
  10. Jurgen нравится это.
  11. резервное копирование на внешний диск. Так почти не страшно будет. Я уже года 4 пользуюсь внешним винтом и Time machine на рабочем и домашним компах.
     
  12. Всем откликнувшимся спасибо, инфа полезная. Не останавливаемся на достигнутом, советуем.
     
  13. Любопытно. Вспомнил название ломавшихся у меня дисков. Сигейт барракуда... время идет, но некоторые вещи не меняются.
     
    mustik нравится это.
  14. За 15 лет, у меня в домашнем компьютере (понятно, что не в одном и том же, сдохло четыре HDD. Один Maxtor, три WD. Если Maxtor и самый первый WD были куплены б/у, да и БП в компе был так себе, их можно наверное понять и простить. А вот два последних WD умирали похоже, хотя серии разные и куплены были новыми - несмотря на вполне хорошее железо и питание через ИБП.
    Seagate, после обновления прошивки, трудится уже шесть лет и пережил их оба.
     
  15. Drag76, тут не угадаешь, как будет. У меня как раз новый, только что купленный Seagate сдох через 3 дня после покупки. Заменили по гарантии. Правда и было лет так 15 назад.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Сочувствую, блин. Побегу воткну резервное на внешний, уже с весны не делал. Спасибо за напоминание.
    Надеюсь, что у тебя получится восстановить, ни пуха!
     
  17. Не стоит искать супернадежный накопитель. Он будет дорогим, но вечным он не будет. Любой накопитель когда-нибудь сломается. Защитить от потери данных может только регулярное резервное копирование. Даже дисковые RAID массивы не спасают от уничтожения информации вирусами или ошибочными действиями пользователя. Если вирус или вы по ошибке испортите ценный файл, то никакой супернадежный накопитель вам не поможет. Он будет честно супернадежно хранить испорченный файл.
     
    Sub zero, cybernetik и nauticus нравится это.
  18. Jurgen, желаю удачно восстановить?
    А почему про облако никто не посоветовал. Для меня это сейчас удобнее второго харда.
    И копируется все автоматом. Физически удалено и спасет при общем механичкском повреждении. 500Гб на яндексе, 1Тб на маил.ру. Успел оба по акции взять.
     
  19. Двумя руками за!
    Тоько не хватает терпения периодически копировать карточки с компа на внешний накопитель.
    Это, как чистить зубы! ))
    Давно пользуюсь внешними USB-винтами для разных целей: софт, книги, музыка, фото.
     

Поделиться этой страницей