1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

учимся видео.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем stao, 20 фев 2011.

  1. думаю многим будет интересна эта тема. но для начала, мне кажется, нужно разделить всё это на 2 части: непосредственно съёмочный процесс и пост обработка (монтаж, видео эффекты и тп).
     
  2. Тема интересна, но где взять учителя готового поделиться опытом...
     
  3. Думаю каждому есть чем поделиться, нужно для начала задать вопрос, кто знает ответ тот и напишет, так и наберется база знаний. У меня например есть маленький опыт монтажа в Edius и Premiere.

    Для профессионалов подойдет Edius 5.5, Premiere Pro CS4, Premiere Pro CS5

    Для домашнего монтажа подойдет Premiere Elements и Edius Neo 2.5

    Есть и такая сторона вопроса как установка и настройка программы. Тогда нужно подразумевать что мы пользуемся лицензионными программами или здесь разрешено будет рассказывать о не совсем лицензионном софте?

    А мой вопрос такой: Какие параметры настраиваются для видео на нексе, как их установить, какой параметр на что влияет? В этом я полный чайник.
     
  4. #4 23 фев 2011 в 23:37 | учимся видео.
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Нужно подразумевать, что мы пользуемся лицензионными программами: коммерческим или свободным ПО!
     
  5. Я использую Pinnacle Studio 14. Это прога русифицирована, интерфейс понятен, поддерживает наши m2ts, и на выходе есть FullHD. Для создания любительских фильмов со слайд-шоу роликами,титрами,переходами и наложенным звуком - считаю не самым плохим вариантом со стоимостью до 100$... В рамках данной темы хотелось бы еще обобщить опыт самой техники съемки.... Я пока для себя лишь сделал следующие выводы:

    - Nex при видеосъемке не любит быстрого панорамирования. Только очень медленно, лучше со штатива..

    - Контролировать горизонт.

    - Контролировать нахождение фокуса (бывает Nex фокусируется не на объекте, а на фоне.. эффективно бороться с этим пока не научился).

    - При зуммировании следует обращать внимание на сотрясения аппарата, при потере контроля неизбежно получаю "пляшущий" кадр.

    - При остановке записи на фонограмме слышен щелчок кнопки... пока не понял, как этого избежать.

    Не пришлось испытать съемку быстроприближающихся объектов, как в этом случае отработает фокусировка?

    Не пробовал вручную переносить фокус с ближнего объекта на дальние и/или обратно - красивый прием - нужно только научиться...

    Вот такие мысли по теме...
     
  6. Не забываем о Sony Veags. Лично я работаю в нём. Лёгок в освоении, и интуитивно понятен.
     
  7. Я думаю, что ничего тут разделять не надо...

    У каждого могут быть (и будут)свои предпочтения по видеоредакторам.

    Предварительно ознакомиться (кто не знает) и прочитать о них можно на специализированных сайтах, например: www.videoediting.ru, www.video-montager.ru, www.videodom.net, www.videomax.ru и др.

    Там же даются советы, уроки, ссылки различного направления... :)

    А здесь я предлагаю делится именно ОПЫТОМ съемок непосредственно видео на эту камеру, используемых режимов, объективов. Показывать примеры созданных проектов (что будет стимулировать выбор именно НЕКСов :) )

    Также, возможен анализ ситуаций, где и в каких случаях целесообразно применять тот или иной режим приоритетов... Т.е., где камера лучше всего "отрабатывает" картинку....

    Публиковать ссылки на интересное видео, снятое на НЕКС.

    Ну и т.п.
     
  8. Тем кто хочет и в дальнейшем работать с видео, советую к пинкл студио не привыкать, есть слухи что ее ждет участь Ликвида. Раньше мы работали в Liquid, потом очень тяжело было переходить на другую монтажку. Хоть мне и вегас не нравится, но если мы снимаем на соньку, то и логически будет выбрать вегас.
     
  9. #9 1 мар 2011 в 11:30 | учимся видео.
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Да.. ликвид очень жаль.. ОТЛИЧНАЯ монтажка... но ее убили... Правда Avid выпустила Avid Studio. Пока она ближе к студии чем к ликвиду, но надеемся что разовьется и будут иметь тот же функционал :)

    В ликвид пока никак не получается засунут видео с некса. Даже путем переконверта в другие HD форматы :)

    У вегаса один недостаток - в нем нет секвеций. Я к ним очень привык, мне сейчас очень сложно без них что либо делать.

    Ничего особенного. Все как на фотоаппарате, выставляете режимы в зависимости от того что хотите получить :)
     
  10. Все очень просто. Надо снимать сцену на 2сек. дольше, а затем в монтажке отрезать щелчок.

    Я делаю монтаж в Corel13 без пережатия и, следовательно, потери качества, авторинг BR диска - Sony Architect.
     
  11. Avid выпустила новую монтажку- Avid Studio.

    Видео с Nex VG10 без проблем импортируется и довольно комфортно с ним работать.
     
  12. Перепробовал много монтажек и работал на многих (специальность)

    Но остался на Sony Vegas ибо быстрее работает чем тот же Премьер. А вообще советую всем Final Cut, но он тока на MAC.
     
  13. а можно в каких нить прогах в вегасе например звук выровнить? хрип т.е. убрать на концертах оч. слышно
     
  14. DeX, если хрип от перегруза, то это практически нереально, так как это уже нелинейные искажения
     
  15. а в какой нить проге просто звук понизить нельзя?
     
  16. Здравствуйте!Только купил фотик Nex 5. Важна была функция видео. Так вот столкнулся с такой проблемой: видео он мне дает снимать только чуть меньше 2 минут, а потом тухнет и пишет "восстановление данных". Карта у меня стоит 8 GB не родная Sony, а Scandisk - может, из-за этого он так "ругается". Подскажите, пожалуйста, что с этим делать,как можно снимать более продолжительные отрезки видео, а то пока одно расстройство(
     
  17. На каждой SD карточке должен быть написан ее класс (class 2, class 4,... , class 10). Чем выше класс, тем быстрее может производиться запись и чтение с карточки. Видимо Ваша карточка класса ниже 6, поэтому после переполнения внутреннего буфера NEX происходит остановка записи.
     
  18. У меня стоит 4 класс,32 гига,никаких тормозов не наблюдается! :(
     
  19. #19 31 мар 2011 в 00:58 | учимся видео.
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2011
    Кстати,хотел спросить,когда сохраняешь видео на комп,вместе с видюхой сохраняются два файла.Они нужны?! Или...?!

    Расширения modd и moff
     
  20. Подскажите плиз, ккие настройки существуют в некс5 для видео (помимо разрешения и кодека), и где они настраиваются?
     

Поделиться этой страницей