1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция. Аланья. ВНЖ и гражданство или просто дача?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Magadanec, 1 фев 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ув Клубни!
    Данная тема посвящена возможному переезду в Турцию.
    В ней не обсуждаются вопросы политики,
    глобальной экономики и межнациональных отношений.
    Любые комменты на эти темы будут удалены!



    Хочу поделиться мыслям.
    Думаю многие хотели бы, но не думали что так легко...)))
    Так как в свое время меня этот вопрос настолько заинтересовал, что я буквально перевернул инет, людей подключил
    и просто стал ездить непосредственно "на место" и все выяснять. В результате 3 лет изучения как теории,
    законов, перспектив жизни и всего что можно- наверное на сегодняшний день владею огромным срезом знаний по этому вопросу.
    Вопрос для меня стал несколько лет назад следующий: - а не переехать ли на ПМЖ?)

    [​IMG]
    Daniil Muray, on Flickr

    Ну и понеслось)))).
    Изучение простейшего в инете, знакомства, звонки, поездки ( оказалось что друзья там живут уже несколько лет) и т.д.
    И вот когда я окончательно убедился, что это вполне реально ( а интересовала даже не финансовая сторона,
    а возможность полноценной жизни там и мне и супруге и детям и родителям),
    решил выяснить - а не пошлют ли меня родные с этой идеей фикс...
    Собрался и на какой то праздник, когда все чуть выпили- спросил у жены).
    Жена послушала, задала один вопрос- там реально будет лучше?
    И после утвердительного ответа сразу сказала- поехали))).
    Как понимаете с родителями и дочерью все не так просто было изначально).
    Хотя все уже смирились, вернее смирилась дочь, а родители таки взвесив все - приняли и дали согласие.
    Теперь немного развернем тему)))).


    Почему Турция? Почему Аланья? Почему вообще не юг России?
    Турцию я просто обожаю!
    Реально интереснейшая история, народ не ординарный, очень душевные люди
    (
    не путать с общепринятым пониманием Турции по работникам отелей или на рынках на набережных!!!).
    Я много где был, люблю кататься по Турции- много людей видел, много общался.
    И вот в глубинке- ну это надо видеть насколько они открыты и добры к тебе.
    Причем если мы как нация скорее угрюмые ( западный мир часто судит о нас по Родиону Раскольникову),
    то турки скорее нация с улыбкой).
    Просто катаясь по окрестностям и остановившись у очередного красивого места "разговорился" с таким вот местным...

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Причем несмотря на мой довольно горячий характер, там я гораздо спокойнее).
    Всегда нахожу общий язык с людьми и очень редко конфликтую.

    В крайнюю поездку, когда уже я практически "закрыл" этот вопрос для себя была вот такая пара рядом с отелем- два брата.
    Работают они как и многие практически вообще без выходных, с относительного утра до позднего вечера.
    Всегда добродушны и общительны - иногда брал нам со старшим по бутылочке пива, а мелкому сок и немного "болтали".
    Я не говорю на турецком ( пока не говорю), да и с англ сложно. Но и онлайн транслит и кривой английский выручали))).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Сама Турция в плане и экономики и уровня жизни по моему скромному мнению все же впереди страны со всей таблицей Менделеева по запасам.
    Да и отношение гос-ва и Эрдогана мне по душе.
    Но... Сколько он после сильнейших пожаров в том году столько сделал для людей, что удивляешься- как?
    Особенно сравнивая с аналогичными ситуациями с пожарами и потопами у нас.
    Пандемия... В любой магазин, торговый центр Вы можете смело идти- дадут у маску бесплатно и чем руки обработать. Все за счет гос-ва.
    Причем ограничения, которые вводили наши лидеры как месть Турции были настолько нелепы и смешны, что говорить не хочется.
    Благо сейчас границы открыты и лети куда душе угодно.
    Политика относительно работы иностранцев, пенсии и выплаты, субсидии и т.д. - все это тоже ставлю в зачет власти республики.
    Пожары... наверно все помнят что и как горело. Это было конечно то еще зрелище.
    Плюс у меня были ролики местных спасателей- выгоревшие леса, огромное кол-во заживо сгоревших животных,
    часто даже вещи люди не успевали собрать- так быстро шел огонь.



    Аланья к моему огромному счастью- устояла. А вот от Анталии и практически до Аланьи- везде горело.
    Я после ездил смотрел- зрелище жуткое. И понимаешь какое огромное горе свалилось на людей.
    Сейчас начали полностью вырубать горельник и Эрдоган выделил огромные деньги на посадку новых саженцев.
    Причем можно понять насколько огонь не предсказуем- сгоревший до тла лес и стоящее зеленое дерево...
    В свое время работал на севере в Магаданской области спасателем- так что понимаю что там было и как тяжело.

    "❇️ ТУРЦИЯ ВОЗРОЖДАЕТ ЛЕСА
    ℹ️ В Турции реализуется проект под названием "Дыхание будущего", суть которого заключается в посадке саженцев по всей стране, в особенности на территориях, пострадавших от пожаров прошлым летом.
    ✅ На официальном сайте этого проекта gelecegenefes.com организаторы сообщают, что стремятся достигнуть цифры 252 млн. новых саженцев (по 3 на каждого жителя страны - 84 млн. чел. по официальным данным) и предлагают всем желающим зарегистрироваться участником проекта, чтобы от вашего имени посадили три саженца в провинции, которую вы сами выберите.
    ✳️ Акция бесплатна и, скорее, призвана привлечь внимание к проблеме последствий природных пожаров. Для регистрации достаточно указать Фамилию и Имя, электронную почту и выбрать провинцию для своих трёх саженцев будущих деревьев в возрождаемых лесах - лёгких нашей планеты.
    После прошлогодних пожаров турецкие власти заявили, что озеленят взамен утраченных ещё большие лесные пространства." (с)


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Пожары были такими, что сгорели даже острова, где до берега как минимум сотня метров.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    И даже несмотря на все это- природа там шикарная!

    [​IMG]
    Iphone 12Pro Max
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Природа Турции очень разнообразна и красива. От равнин до гор, реки и ущелья, пастбища зеленые и древние города,
    Причем настолько разной может быть местность, что иной раз не верится, что это ОДНА страна))).
    Со временем я по максимум все объеду, посмотрю и поснимаю. Как фото так и видео.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Кушадасы. Запад Турции- между Измиром и Бодрумом.
    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Люди...

    Своеобразный менталитет, иное отношение к жизни, огромное уважение к предкам, потрясающая любовь отцов к своим детям.
    И Кемаль Ататюрк... К нему весь народ относится вообще в благоговением.
    Если посмотреть что он сделал- понимаешь почему.
    Оскорбить в присутствии турка Кемаля Ататюрка- ну глупее поступка надо еще поискать.
    В принципе вообще гадить в любой стране на ее обычаи, веру и народ- верх идиотизма.
    Кстати о вере. Мусульманская страна же, и у многих страшилки по этому поводу сразу возникают в голове.
    Скажу просто- абсолютно зря!!!
    Вера турецкого народа не мешает быть этой стране одной из самых востребованных для отдыха европейцев
    ( многие имеют жилье и на зиму переезжают в Турцию), многие живут постоянно.
    И если ты человек, ведешь себя уважительно к окружающим, то турки ответят гораздо более уважительно и радушно!).

    Это два друга (как я понял)- частенько играют у Красной башни в Аланьи вечерами.
    Я долго слушал. Хорошо и играли и пели.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну и просто- Турция в лицах.

    Капитан.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Водитель трофи маршрута- одновременно и шикарный гид оказался).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну а этот парень творил чудеса с мороженым на радость покупательнице).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Рыбак, старый рыбак.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Хотите горячей кукурузы?
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    За последние годы судя по моим наблюдениям люди стали жить лучше.
    Количество хороших и дорогих авто значительно увеличилось, как и катеров-яхт.
    Много новых кафе, открытых как иностранцами так и выходцами из бывшего СССР.
    Да и общаясь с людьми, понимаешь как они относятся ко всему- отличается от нашего менталитета.
    Они все переносят с улыбкой.

    Иной раз кажется что как то так)))


    Почему Аланья.
    Наверно потому, что большой город меня угнетает, а Аланья ( несмотря на размеры) все же скорее огромная деревня- этим и подкупает очень сильно.
    Я люблю кататься на скутере по ней, просто гулять по новым и не знакомым улочкам, которых все меньше и меньше.
    Мне нравится размеренная жизнь этого народа).
    Чтобы понять их отношение- приведу пример.
    Заказываете вы доставку мебели из Икеи Анталья, или подключение инета в Аланье,
    или замер балкона под остекление или еще что угодно.
    Вам назначают время- вторник, 12 часов.
    И... нет никого в 12, нет никого в 5 и в 7 вечера, нет в среду весь день и вот слава Аллаху- в четверг к обеду приехали))).
    Если ты недавно в Турции- скорее всего вопрос будет в виде дикого крика.
    Если же знаком с ней- просто будешь рад им).
    Ведь на вопрос почему опоздали турки всегда удивлением спросят- зачем спешишь?
    Тебе плохо у моря? Плохо кушать вкусный гранат? Плохо гулять с женой по набережной?
    Радуйся жизни! Все хорошо!!!
    Отсюда мораль- нужно узнавать народ, к которому ты приехал жить))).
    Или ( в чужой монастырь со своим "усталым" не ходят).
    Не стоит их пытаться перевоспитывать- не будет толку))).
    Просто измени сам свое отношение к жизни!).

    Что есть в Аланьи. Все! Почти). Нет театра- но меня это и не парит.
    До Анталии ехать час-полтора.
    Есть колледжи, есть и вузы. Есть русские школы и садики, есть государственные и есть коммерческие.
    Диплом!!! Диплом о высшем образовании Турции принимается во всем мире ( Европа, Америка-Канада и тд).
    Соответственно это огромный плюс!
    Причем поступить иностранцу в Турции проще нежели самим туркам- это тоже факт.
    Нужно сдать YÖS – это вступительный экзамен иностранных студентов.
    Там около 80 вопросов, при необходимом должном отношении к подготовке- все вполне реально.
    При этом если иностранец поступил- ему пришлют вызов и оплатят приезд в Турцию к учебному сезону.
    Стоимость самого обучения разная, но просто не ровня российским ценам.
    Не считая заочного обучения, где цена вообще может быть реально смешной,
    в обычном вузе на дневном отделении стоимость может быть от 9.000 рублей ( 9к рублей Карл!!!).
    Коммерческие вузы- само собой дороже, но тоже вменяемы.
    Причем и жилье может быть разное. От общежития до таунхаусов с кухнями и отдельными спальнями.
    Университеты есть как в Аланьи так и в Анталии.

    Akdeniz University
    Akdeniz University считается крупным вузом, так как в нём получает образование более 29,000 учащихся.
    И 2,500 преподавателей.

    Есть еще

    Antalya Akev University
    Antalya Bilim University

    В Аланьи

    Alanya Hamdullah Emin Pasa University
    Alanya Alaaddin Keykubat University

    Про питание писать не буду))) Это все сложно на слух воспринимается- оказывается можно так учить!!!)))

    Ну и дочь рассматривает еще и полицейские академии, коих несколько в Турции.
    Помимо экзаменов, требований по физо и прочего мне понравился пункт для полицейского- КРАСИВЫЙ!)))
    Понимаете подход???)))
    В любом случае я не заставляю дочь идти куда приказываю- ей жить и ей принимать решение.
    Я сказал одно- если выберешь какую нить хрень безденежную, то расчитывай только на себя,
    профессия помимо удовлетворения должна сделать тебя независимой женщиной.
    Вот отсюда и пляшем. И настаиваю на том, что если даже вуз выберет Аланийский- жить нужно в общежитии.
    Это даст и свободу, и адаптироваться поможет и язык подтянет.

    Далее... Аланья практически самый южный город Турции,
    Мерсин я в расчет не беру и не рассматривал его к жизни. На то есть масса причин. Объективных.
    Если интересно- отвечу. Хотя жилье там почти в 2 раза дешевле и можно взять с газовым отоплением.
    Есть само собой и русская диаспора.
    Соответственно Аланья самый теплый город, где солнечных дней в году больше 300,
    А температура воздуха/воды в течении года просто шикарная.
    Купаться в Новый Год на Клеопатре надо сделать традицией.
    После Колымы и бухты Нагаева в Магадане- это думаю совершенно не сложно).
    Снимок экрана 2022-01-31 в 22.50.46.png
    Пляж Клеопатры по легенде- песок из Египта.
    Красивая сказка).
    Но пляж шикарный и не зря пользуется огромной популярностью у всех.
    На фото внизу он и есть- но все же основная его часть- левая, которая примыкает к полуострову-крепости.

    [​IMG]


    Зона отдыха непосредственно рядом.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Это чуть поодаль- уже у берега полуострова-крепости.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Закат на Клеопатре.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А это как раз приезжал Виталя @VIVIM, и у нас было катастрофически мало времени- проехались там-сям
    и само собой на отличной импровизированной смотровой именно над Клеопатрой.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А внизу наверно вот так...

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А может и так).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Чем заниматься?
    Откровенно- ни чем!!! Вот как и положено в нормальных странах- жить в свое удовольствие!
    Фото - само собой. Есть предложение по работе в риэлторской фирме ( приятель основал).
    Так что как вариант. Просто потому что совсем ничего не делать думаю надоест со временем. Хотя...
    Есть вариант вести несколько человек в зале (кому- набор массы, чаще- похудеть, привести себя в форму),
    тем более я все одно буду ходить в зал - так что можно совмещать и приятное и полезное.
    Но все строго официально! Работать в Турции не официально чревато, вплоть до депортации.
    А играть в азартные игры как сказал Абдулов с государством- себе дороже.
    Залов много, благо я нашел очень близко- буквально 300метров и шикарный зал в 2 этажа
    с дублем практически всех тренажеров, массой свободных весов и прочего.
    Поэтому работа у меня на очень далеком месте приоритетов).
    А вот фото будет одним из важнейших.

    Крайний приезд я брал на прокат и скутер и авто. Благо с этим там нет проблем от слова вовсе.
    Скутер 50 кубиков- у меня нет прав категории А, на данный момент занимаюсь этим вопросом,
    потому что хочу взять там 250-400 кубовый, чтоб даже с супругой спокойно выполнял свои функции.
    На 50 кубовом я практически везде проезжал, и поднимал он меня в 100+ кг даже к крепости.
    Но вот в горах, когда поехал снимать парапланеристов- на гравии и в подъем не смог).
    Брал два штуки, но на фото есть один).


    [​IMG]

    by Dan Mur, on Flickr
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Скутеры вообще сильно востребованы там, оно и понятно. Поэтому народ гоняет на них всякий- от молодых девочек до бабушек и дедушек.
    Впрочем как и на байках.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну и само собой много хороших авто. Как с турецкими номерами, так и украинскими, русскими, европейскими.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    А я позже пересел на такую вошь. Откровенно был сильно удивлен и при этом приятно).
    Маленькая, но вместительная, не дубовая как табурет ( хотя и не такая как любой джип в 2.5-4 тонны),
    расход топлива вообще смешной- уже не помню когда у меня была машина с таким - около 5 литров.
    А, еще забыл- до 155 я ее таки разогнал. Просто хотел проверить).


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    По поводу европейцев- много видел на таких байках у гостиниц.
    Только еще с кофрами по бокам и сзади- в общем полный экип под путешествия.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Цены на бензин тоже интересные. Само собой они выше нежели у нас, но мне вот лично и поездки именно на авто
    нужны будут редко- встретить родных/друзей в аэропорту, на рынок ( речь от нем будет позже),
    ну и возможно в зимний период поездка на дальняк.

    Цены... Вменяемые. И не растут как у нас по причине ветра или дождя.
    Кстати, российские заправки есть и наверняка многие видели.
    Но турки предпочитают немного другие)))).

    Одна из... в самом центре Аланьи.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr



    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    "Российские граждане в конце прошлого года купили на 75% больше недвижимости в Турции, чем годом ранее. Кроме того, Турция остается самым популярным туристическим направлением среди россиян.
    В 2021 году россияне выкупили около 5,4 тысяч квартир и домов в Турции. Это на 75% больше, чем годом ранее, пишет РБК со ссылкой на данные Института статистики Турции. Этот показатель стал рекордом как минимум за шесть лет: в 2015 году в стране было куплено 2 тыс. лотов квартир и домов.
    Всего за год продажи жилой недвижимости иностранцам в Турции выросли до 59,3 тыс. объектов — на 44%. При этом россияне, как и прежде, находятся на третьем месте среди всех иностранцев, приобретающих недвижимость в этой стране.
    ✔️ За первые десять месяцев прошлого года россияне скупили в Турции более 3,6 тыс. домов и квартир на сумму около 40,6 млрд руб. " (с)

    Что представляет из себя Аланья?
    Большой по протяженности город, очень большой.
    Если не брать дальние районы, а рассмотреть только основные, то начинается на северо-западе от района Клеопатры
    и заканчивается на юго-востоке за районом Каргыджак у отеля 5* Утопия Ворлд ( шикарный кстати отель).


    Снимок экрана 2022-02-01 в 00.51.46.png

    Продолжение следует...











    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sokarius, eokolov, Lurdess и 16 другим нравится это.
  2. Отличное повествование и "аппетитные" фото :good:
    Четырежды бывал в Турции туристом - и обязательно поеду еще :dance4:
     
    Magadanec и nauticus нравится это.
  3. Magadanec, Даня, ай да молодца! :good2:

    И написано отлично,очень живо и занимательно и фото твои откровенно хороши, молодец!
    Получил истинное удовольствие и в очередной раз позавидовал тебе белой завистью!
     
    Magadanec нравится это.
  4. Magadanec, ну большинство вопросов решил. Осталось дело за малым....т.е. обрезать "мАлого " :crazy::crazy::crazy:
     
    nlo_oln, Mr.DiM и Magadanec нравится это.
  5. Продолжим))).

    Закроем вопрос по городу для понимания сути поиска и покупки жилья ну и дальнейшей жизни,
    а в силу того, что все практически курортные города плюс-минус одинаковы, можно будет понять с чего начинать
    и куда смотреть при поиске.

    Аланья само собой делится на районы, у каждого свои достоинства-недостатки.
    Поехали...
    Район Клеопатры- самый курортный район ( соответственно самый дорогой).
    Для жизни не совсем то, но вот для инвестиций- шикарно.
    Покупаете квартиру 1+1 поближе к Клеопатре и она будет сдаваться круглый год без проблем.
    Причем выгоднее сдавать само собой краткосрочно.
    Поясню за квартиры, что такое 1+1, 2+1, 3+1, 3+2 и тд
    1+1 это в нашем понимании двушка, с той лишь разницей что одна гостиная американского типа ( совмещена с кухней) и одна спальня.
    Соответственно 2+1 или 3+1 это трешка или четырехкомнатная.
    Когда второй цифрой стоит 2 ( 3+2), это значит 2 гостиные, это как правило либо дуплекс, либо пентхаус и тд.
    Очень мало в Аланьи квартир с отдельной кухней, хотя все же встречаются.
    Я искал себе именно американского типа, с большой площадью, на вторичке ( позже поясню почему) и искал пустую.
    Просто не хотел ни бу мебель в которую кто то пукал, ни новую, но подобранную лишь для эффектного вида и абсолютно не практичную.
    Ниже пример как выглядит американская гостиная с кухней. И вариант сан узла.
    А их в квартире может быть сколько угодно.
    Забегу вперед и скажу- себе искал с двумя, причем один общий и один в моей спальне.
    Если дочь идет в душ- это все, туши свет. Это или наушники или колонка и как минимум минут 45 ванной комнаты в семье нет-
    хотел свою иметь всегда))).

    18e2999891374a475d0687ca9f989d83-large.jpeg

    62bf1edb36141f114521ec4bb4175579-large.jpeg

    b21f0bedce1dfeee7e158f1a8888beab-large.jpeg

    f0d0b070be593820651230120b0374be-large.jpeg

    Сан узлы- вариант.

    30e62fddc14c05988b44e7c02788e187-large.jpeg

    fe5df232cafa4c4e0f1a0294418e5660-large.jpeg

    По вторичке все вроде ясно. Объясню мое желание иметь именно старый фонд, вернее хотел иметь квартиру в комплексе который строил Торос.
    А это значит реально большие площади, большие сан узлы, хорошая, вернее отличная звукоизоляция ( а этого всего нет в новостройках), и хорошая управляющая компания.
    Плюс максимум сервиса и услуг в комплексе.

    В итоге найдена была квартира именно в комплексе Торос, где всего 2 здания, шикарная инфраструктура, подавляющее большинство европейцев жильцов
    ( славян всего 4-5 квартир), отличный Капеджи и расположение.
    Капеджи- это человек, проживающий в комплексе ( турок, с семьей), который за всем следит. Если капеджи отличный- у Вас нет проблем, если нет- их много и они растут.
    В моем он живет с самого начала, пользуется огромным уважением и следит за комплексом отлично.
    Днем он сидит на вахте ( пешая и автомобильная въездная группа), следит по камерам за территорией, впускает гостей с ведома тех, к кому пришли/приехали,
    решает вопросы по парковке на подземном паркинге, следит за бассейнами, водными горками и тд.
    В общем делает много. Есть у него само собой и помощник.
    В моем случае - это Хамза, причем он даже немного знаменит в Аланьи- именно из-за того, как он содержит комплекс и как работает с самого начала.
    Вот такой у него "домик", в нем он обычно в 9 утра до 5 вечера, потом сидит помощник.


    IMG_4641.jpg

    Он так же принимает айдат.
    Это сумма платежа за инфраструктуру комплекса. И он ( айдат) может быть и смешной и довольно существенный.
    Средний айдат 150-250 лир в месяц.
    Оплата может быть как ежемесячной, так и раз в пол года и в моем случае- единовременно, раз в год.
    Айдат в моем комплексе значительно выше, но я понимал за что плачу и по сути оно того стоит.
    Когда я все решал/улаживал курс был 1 Турецкая лира = 11 рублей.
    На сегодня, когда лира сильно просела по отношению к доллару/евро,
    курс составляет 1 лира = 5,8рубля

    Теперь вернемся в моим "баранам". Районы Аланьи))))
    После Клеопатры идет центр, где по сути вся движ туристическая. Тоже дорого, тоже как инвестиция разумно. Жить там самому- скорее ад.
    Поясню- когда у вас квартира на 3 этаже, а под вами на 1 кафе, рядом еще их штук 5 и магазины, то музыка, шум и гам прекратится не раньше часа-двух ночи.
    Далее самый широкий ( по длине от моря внутрь) район Оба ( ударение ставят кто где).
    Это скорее самый европейский район, в нем самый большие торговые центры. Много всего - от магазинов и аптек до кафе и проката.
    Аналогично двум выше районам очень привлекателен инвестиционно, но и очень хорош для жизни.
    Далее относительно тихие районы Тосмур и Кестель. Именно тихие.
    Не сильно пока обзавелись всей инфраструктурой, но жить можно.
    А если найти квартиру у реки Дим Чай, которая течет между ними- будет вообще шикарно.
    Далее Махмутлар и в конце Каргыджак.


    Кстати для любителей качественного отдыха, просто очень рекомендую отель "Утопия Ворлд", который как раз в конце Каргыджака.
    Я его уже упоминал- люблю его и часто езжу. Одно лишь замечание- нужно брать не главный корпус, а виллы.
    Дешевле и во всем сильно лучше. Минус один- дальше ходить до ресторана.
    Кому интересно загуглите, - 5 звездей, ультра, огромнейший, сервис и кухня потрясающие.

    [​IMG]
    Дорога к морю...
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr


    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr


    Младшая у меня по сути выросла в этом отеле))).
    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    Алька.
    by Daniil Muray, on Flickr

    Отель находится на горе как раз в районе Каргыджак.
    Район расположен на склоне гор, считается спальным районом, где все дорого и по сути для тех, кто хочет тишины и покоя.


    Ну и Махмутлар- русский по сути район, где говорящих на русском - большинство.
    Есть школы и садики русские, сам район огромный и по длине вдоль моря и по ширине от берега к Торосским горам.
    Т.е. для адаптации - самый удобный. Хотя... Везде в Аланьи говорят на русском.
    Сложно найти магазин, где никто не говорит на русском, хоть один- но знает язык.
    Поэтому мои знакомые на вопрос будешь ли учить язык, отвечают - а на кой оно мне надо?))))
    Я иного мнения- буду учить точно, причем все эти онлайн по 30-45 минут раз-два в неделю по мне бред сивой кобылы.
    С дочерью планируем на курсы Tömer при университете. Они хоть и не дешевые, но стоят своих денег.
    Это как правило 4-5 дней в неделю по несколько часов, и как результат дети говорят через 8-10 месяцев, взрослые через год.
    Так и решили с младшей. Жена сказала, что ей хватит двух турков в семье и она останется русской))).

    Итак, районы разобрали, мой- Махмутлар.
    Искал я сложно сказать сколько, было это так- за 2 месяца я скинул все свои "хотелки" и знакомым и в аланийские чаты в ФБ , а так же двум знакомым риэлторам.
    Пошли предложения и я стал откладывать некоторые варианты. Чем ближе к поездке- тем выше поднимал цену и ужесточал требования.
    Если не подходило под них- даже не отвечал. Слать весь мусор- это как раз наши риэлторы мастаки. То еще счастье в подавляющем большинстве.
    У жены были свои требования- двухуровневая квартира, и не важно пентхаус или садовые дуплекс. 2 этажа и хоть ты тресни.
    Нам с дочерью было это по боку, другому уделяли внимание.
    В результате к приезду было отложено около полутора десятков вариантов. От пустых до полностью обставленных- заноси чемодан и живи.
    Были и 2 двухэтажные квартиры- один пентхаус полностью под ключ и вторая на вторичке у семьи турок на 1 и 2 этажах с видом на бассейн.
    Мои поселились в гостиницу и стали получать то, за чем приехали - удовольствие от отдыха,
    а я как сайгак носился по просмотрам, при этом их число выросло в разы. Искупался первый раз день на третий))).
    Показывая 1 квартиру агентство показывало минимум 1-2 аналогичные. А в силу расстояний я успевал за день глянуть максимум 3-5 вариантов.
    Отложим пока просмотры и выбор).

    Поговорим о том - а как жить то там? Как узаконить пребывание? Что получаю и что теряю?
    Авто там брать или ехать на своем? Перспективы? Что хочется от переезда? И что можно получить по факту?
    Вот давайте чуть разверну.
    ВНЖ, это самое важное на начальном этапе.
    Для того, чтобы находиться в Турции на законных основаниях и не было нарушений закона.
    Если цель в дальнейшем- гражданство. А так и есть.
    ВНЖ можно получить в Турции вообще не имея жилья. Нужно всего лишь снять жилье на длительный срок с договором аренды и оформить Икамет ( ВНЖ).
    А это дает право находится там свыше тур визы, а именно весь срок ВНЖ.
    Его дают как правило на год.
    Именно этим вариантом пользуется огромное кол-во людей как из России, так и из Европы. Берешь в аренду на длительный срок квартиру в хорошем комплексе,
    где стоимость может быть и 800 евро и 350 в месяц и живешь в свое удовольствие.
    Практически ни одна страна мира, куда хотелось бы поехать к морю не дает таких условий))).
    Плюс ты можешь подать на гражданство прожив в Турции через 5 лет проживания( выезжая не более чем на пол года за этот срок).
    И у тебя турецкий паспорт, который дает ну сильно больше российского).
    Это цель. Для дочери как минимум. Я могу до старости жить и по внж, продляя его каждый раз.
    ВНЖ вы можете помимо аренды получить и как владелец недвижимости, так и по работе и можете сразу получить гражданство( если купить жилье на сумму свыше 400.000 долларов).
    Но это должна быть кадастровая стоимость, а не рыночная. А она как правило на 20-40% ниже рыночной.
    Это по сути гражданство за инвестиции.

    Далее. Чего хотелось бы?
    Да по сути ничего.
    Жить у моря, иметь возможность гулять по набережной каждый день, кушать свежайшие фрукты-овощи, да в принципе любые продукты без пальмового масла.
    Чтоб на балконе рос гранат или апельсин круглый год, чтоб имел возможность после пробежки по берегу моря вернуться в комплекс и сходить в парную, затем поплавать в бассейне и устроить себе послеобеденную сиесту.
    А отдохнув, к вечеру сходить в кафе, выпить бутылочку пива ( нулевого) с друзьями,

    IMG_3819.JPG
    посидеть на огромном балконе с чашкой чая или кофе, и чтоб рядом была любимая женщина.

    Вроде все предельно просто- быть счастливым)))
    А природа располагает там к хорошему постоянному настрою).
    Вот например одно из мест, куда я таки нашел дорогу по совету моего приятеля-владельца агентства недвижимости.
    Когда скинул в Аланийские чаты фото- так большинство даже не знало что есть такая красота))).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    До этого места около 74 км от Аланьи, и я рискнул на 50-ти кубовом скутере махнуть туда.
    Почему не разумно? Все же далеко, дорога в конце в горах с крутыми подъемами ( но благо проехал),
    по пути мощный пост полиции- отсекающий всех из Мерсина. О нем говорил выше.

    Потом собрался в сторону реки Дим Чай, и решил туда поеду по дороге из одной части Аланьи,
    а вернусь по другой в совершенно другом месте - просто чтобы посмотреть за одну поездку максимум.
    Места реально красивые. Но снова прежде чем ехать нужно было хоть голову включить, а я забыл.
    Выехал рано утром. И вот пока едешь в тени (в одной маечке), проклинаешь все и вся- зубы от холодного ветра аж сводит).
    Выезжаешь на солнце- и жизнь удалась.
    Сам каньон потрясающе красивый, но и дорога к нему и от него тоже).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    Еще немного о жилье. Покупают квартиры многие, но переезжают само собой не все.
    Одни берут жилье именно как дачу- не покупают никакие туры, а летают к себе в квартиру в любое время года и кайфуют.
    Выгодно? Само собой. Несмотря на относительную дешевизну отдыха в Турции, у нас меньше 220 не получалось.
    Последнее время дошло до 300. Ну и вот математика- два раза слетать- уже 500+ тысяч.
    А если брать билеты туда-обратно загодя или по скидке и лететь на на Анталию, а на Газипашу, то дома ты гораздо быстрее и дешевле.
    Газипаша это и район и аэропорт новый в 30 км от Аланьи. Что очень удобно.
    Еще плюс- если у вас ВНЖ, то плевать на закрытие границы России- летите себе спокойно согласно международным договоренностям.

    Есть такие, кто сдает жилье и получает ренту. Такие инвестиции тоже очень часты. Тем более если купить на этапе котлована
    ( что существенно дешевле) и по окончанию строительства сдавать. Даже самые крутые комплексы как правило строят за 2 года,
    если не большие- то год-полтора.
    К примеру цена квартиры 1+1 на этапе начала строительства ( или если у вас есть хороший знакомый в недвижке- инфа у вас будет еще на этапе согласования), то цена будет от застройщика и минимальная.
    Даже когда проект будет обнародован- цена будет уже выше, на этапе котлована еще выше, далее первый корпус еще выше и так до конца стройки.
    Так вот, купив на максимально раннем этапе стройки вы вложили в 1+1 около 38-40 тыс Евро. Пропускаем все этапы и берем сдачу и продажу уже готовых квартир- цена будет минимум 46-50 в зависимости от этажа, стороны света, вида и т.д. Поэтому есть такие из наших земляков, кто систематически на ранних этапах вкладывает и продает по концу стройки. Еще вариант- обставить квартиру максимально красиво, при этом максимально дешево. Если у тебя варианты из 3-5 квартир, то скидки на обстановку у тебя ой какие вкусные. И тоже продать.
    Так что вариантов заработать на инвестициях в недвижимость- имеется.
    Скажу так- те квартиры, которые я рассматривал себе 3 года назад стоили максимум 60 тыс Евро- и это был реально ТОП!
    На сегодня такие квартиры начинаются по цене минимум от 85 тыс Евро.
    В планах само собой есть купить отдельно 1+1 родителям обоим или только отцу
    и себе 1+1 просто под ренту- дополнительный доход так сказать на старости.
    Ну и унаследует все младшая, что для меня тоже важно- ребенок финансово будет защищен.

    Да, забыл указать что все новостройки сдаются полностью готовыми!!! Ремонт полный!!!
    Минимальная комплектация: полный ремонт, подводка под кондиционеры уже есть,
    кухня вся есть ( без техники), сан узлы полностью готовы и укомплектованы!
    Полный фарш- само собой все есть! Заноси привезенные вещи в чемоданах и живи!



    Продолжение позже.







     
    vasilith, Den3, nlo_oln и 3 другим нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Прикольно читать про Турцию, находясь в Турции :) Сейчас здесь с рабочим визитом.
    Вопрос эмиграции очень сложный. Все равно появятся непредвиденные сложности и нужно четко понимать, что поначалу будет очень тяжело.
    Но из Магадана в Аланью - я бы тоже не думал.
    Что можно сказать? В добрый путь!
    Вот час назад снял из окошка автобуса, заливаемого дождем.

    BLT08713.jpg
     
    plex2000 и nauticus нравится это.
  7. Mikfoto, я то уже 10+ лет в Зеленограде.
    Просто для меня нет сложности координально менять жизнь.
    Сложности ( минусы) я тоже все знаю. О них позже.
    Но тут просто- кто к чему стремится- то в итоге и имеет).
    Да и пока я в России- есть еще масса вопросов, закрытие которых требует финансов.
    А они не падают с неба).
    Поэтому все неспешно, главное- правильно!
    Чтоб потом не переделывать.
     
    Андреi нравится это.
  8. Чем живут люди, которые купили жилье ( либо снимают) в чужой стране?
    Да в принципе наверно как и везде- будь то Таиланд, Турция или Испания.
    Если есть средства к существованию и не стоит вопрос заработка жестко- то скорее просто получают кайф от жизни).
    Я знаком со многими в Аланьи- кто вообще не работает и счастлив, у кого удаленка и приехал на пол года-год развеяться,
    но судя по чатам есть и люди, не совсем разумно принявшие решение о переезде- есть и такие.
    О них писать не буду- чужие проблема шерифа не волнуют))).
    Повторюсь, мы особо не заморачиваемся работой. Жена точно не будет ничего делать,
    Я скорее всего все же буду уделять внимание хоть чему-то, просто от скуки.
    Ну и сама жизнь там вовсе не однообразная как я считал раньше.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Спортом занимается огромное кол-во людей! Я обратил внимание когда утром ехал на съемки,
    а потом как то решил сделать утреннюю пробежку по набережной Махмутлара.
    Причем народу интересны как утренние пробежки или велозаезды, так и вечерние тренировки на набережной, где много тренажеров.

    [​IMG]
    DSC02477
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Кафе как Вы понимаете просто огромнейшее кол-во. От дорогих и пафосных в центре или на смотровых, до тихих семейных с потрясающей кухней!!!

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Я тоже нашел для себя пару марок пива безалкогольного.
    В России пью одно, большинство не пригодно к употреблению(((.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Турецкий завтрак... Это немного не то, что в отеле).
    Это гораздо больше.
    Прошу прощения за качество фото- на телефон.
    Это риэлтор, кто оформляла мне сделку возила нас позавтракать.
    IMG_3802.jpg


    Кухня в Турции- реально шикарна!
    Я не любитель баранины. Вернее один даже запах убивает. И какую я только не пытался полюбить у нас- не мое.
    А вот один раз разговорившись в продавцом турком в магазине мяса ( а это как правило семейные лавки в несколько поколений),
    я стал выяснять почему на вид одинаковое мясо стоит по разному и почему они под разные блюда рекомендуют разные вырезки?
    И вот после минут 40 беседы мне продавец говорит ( он уже знал в коком отеле я живу), - отнеси мясо женщине,
    что готовит лепешки и попроси приготовить. Попробуй и потом ко мне приходи, если будет о чем поговорить после)))).
    Мяса кусок он кстати дал бесплатно!!!
    Впрочем это не удивило- иной раз гуляешь по старому городу и нет-нет зайдешь в кафешку чая выпить горячего-
    на жаре сильно помогает. Так деньги часто не берут вообще!!!
    По поводу мяса... Я таки на следующий день попросил помощи у женщины в отеле, все объяснив ей и получил готовое блюдо.
    Причем она была рада помочь.
    Должен сказать что такой баранины я не кушал. Нигде и никогда в России!!! Нежное, сочное, без запаха- ВКУСНОЕ!
    Вот Вам и Турки, вот гостеприимство, вот и традиции. Про то., как проверяют мясо, как турки пекутся о своей репутации-
    писать уже не буду. Но это земля и небо с тем, что я привык видеть везде у нас.
    И не важно- Магадан и Колыма это, или Крым и Зеленоград.

    Красоты, исторические места, аутентичная Турция...
    Если даже не брать другие провинции, а рассмотреть лишь Анталию, в которую Аланья и входит, то думаю все посетить,
    побывать и поснимать- только на это уйдет не один год. Само собой если не наскоком, а целенаправленно для понимания)))).
    На одной крепости куча мест. Добраться до некоторых можно лишь сильно постаравшись))).
    И то не всегда в одного получится.

    На этом фото видно в нижнем левом углу небольшие пещеры-проходы.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    По ним можно спуститься к самому берегу- в шторм там самая красота!)
    Правда и возвращаться, поднимаясь в крутой подъем потом то еще счастье))).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Огромное кол-во парапланеристов, прыгают практически каждый день, зона посадки рядом с Клеопатрой.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Я пока не решился. Боязно с моими сломанными ногами(. Хотя в военном училище в свое время напрыгался достаточно.

    Сезон с апреля по конец ноября- это бум туристов, которым интересно все, от шопинга до кафе и прогулок что пеших, что морских и тд.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну и на Клеопатре есть кошачий район))).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Хотя кормушки муниципальные стоят по всему городу для всех бездомных животных.

    Большая деревня...

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну чуть позже обсудим плюсы-минусы ( которых таки есть как и везде), смысл всего и закончим на этом))).
     
    vasilith, Den3, Amigoff и 8 другим нравится это.
  9. Хорошие фото, хороший рассказ! Удачи в начинаниях! Перебрался и я сюда с форума микро 4/3 . Там я был Alex 100.
    Возможно, видели там мои фото с птицами. Микро 4/3 продал и жду Sony A7M4.
    Пишите, делитесь впечатлениями. Такие ветки расширяют кругозор и украшают форум.
     
    Magadanec и Финарос нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Indigo100, добро пожаловать в Клуб! Надеюсь, что Вы будете активно публиковать свои работы и поддерживать клубную жизнь:) У нас тут очень много народа с Микры, Вы без проблем найдёте знакомых.
     
  11. Спасибо! Работы я публикую активно. Знакомых уже вижу. Именно, участник форума и коллега по увлечению птицами Cog , а точнее его переход с микры на Сони, сподвигнул и меня сменить систему. Посмотрел его работы, списался с ним и решился. Понял, что недооценивал объектив 200-600, а выход Sony A7M4 окончательно убедил меня уйти с микро 4/3. В этой камере есть всё, что мне надо. По соотношению цена-качество -возможности , эта камера для меня выстрелила в десятку. Извиняюсь за оффтоп, но сразу отпишусь , если зашёл разговор.
     
    Финарос нравится это.
  12. Летом отдыхали в местечке Калкан, очень понравилось что нет скопления быдла, наверное потому что это один из самых дорогих курортов Турции. Очень живописное местечко с прекрасными ресторанами и побережьем.
    Наблюдали также пожары (тушили их кстати самолеты МЧС России (в итоге один самолет там разбился, погибли наши летчики, погибли помогая чужой стране!). Они лихо появлялись из-за гор и зачерпывали из моря воду, выглядело это эпично и понтово, к сожалению закончилось плохо).
    Прокатившись по Турции от Калкана до Паммукале и обратно, увидели сплошь нищету и убожество, как и в нашей стране в 100км от МКАДа.
    Не скажу что люди нам попадались сверх позитивные, хотя были и такие. В целом впечатления хорошие, но ощущение что в мусульманской стране есть на 100%, особенно когда из мечетей начинается молитвенное пение. Вообщем Вам наверное повезло что Вы нашли что искали, успехов.
    Также выложу немного карточек....
    [​IMG]
    Love flower
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    Kalkan old street
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    [EXPLORE] Kalkan marine part 7
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    Evening raid in the Kalkan bay
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    KALKAN
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    View of the port of Kalkan
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr

    [​IMG]
    Kalkan view
    by ★Dmitry Kovalev★, on Flickr
     
    vasilith, nlo_oln, Alan и 5 другим нравится это.
  13. Пора заканчивать "Турецкие истории")))
    Закрою часть технически-бытовых вопросов.
    1. Вся сделка по покупке проходит легко, без проблем и прозрачно.
    Никаких "обратных" вариантов как в России нет ( сидел в тюрьме жилец, не всех выписали и еще куча вариантов кинуть народ).
    Там сделка обратной силы не имеет.
    Я взял знакомую риэлторшу и был у нее за все время 3 раза если память не изменяет.
    Первый раз сразу в день прилета- она мне показала квартиру ( я ее откладывал как один из 3-5 лучших).
    Второй раз она повезла нас на завтрак в ресторан в потрясающим видом на всю Аланью.
    Третий раз когда я уже отсмотрел все и отложил конечные варианты для показа семье и принятия окончательного решения.
    Мои меня поддержали, сразу внес аванс и оформил доверенность на сделку.
    Далее все процедуры в администрации, банках, налоговой и тд. Они делали сами.
    Все суммы, которые выплачивали за справки или по необходимости брали из аванса и меня вообще не дергали.
    В назначенный день сделки ( таки 4 раза встречались выходит), меня привезли в администрацию где буквально за 5-10 минут прошло переоформление.
    Представитель администрации, продавец, я, и переводчик.
    Мне и продавцу были задан один вопрос- добровольно ли все это?
    И после утвердительного ответа- отправили курить.
    Рядом же офис, где напоили чаем и вызвали снова- уже вручив мне доки на квартиру.
    Все- я собственник жилья в Турции.
    Оформлял на себя одного. Просто по причине, что мои уже улетели.
    На следующий день меня опять забрал представитель агентства и отвез переоформить счетчики на свет и воду уже на меня.
    Вернув мне все деньги при этом, которые они не потратили из аванса при оформлении))).
    В следующий прилет я сделаю внж на себя как собственник и на семью по родству.

    А между всеми этими событиями я сменил очередной отель -переехал на Клеопатру, веселее там)))
    И продолжал гулять как пешим так и на мото или авто по провинции.
    Само собой и частенько ужиная с друзьями новыми и старыми- обсуждая наши дела и дальнейшие мои планы.
    Получал все больше новой инфы так сказать из первых рук).
    А в силу того, что встаю я как правило рано- то застаю этот первый движ города).
    Когда только поехали доставки и развозы, открываются первые магазины и обменники и тд.
    Гулял и я.

    Центр как правило утром тихий до удивления.
    Солнце еще не встало- и движ только специфический утренний).
    Но я ходил часто по утрам и застал само собой как "скучное" небо так и "фактурное".
    Рыбаки, уборка, туристы как я, таксисты, утренние пловцы и подводные охотники и тд.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Местные на лодке видимо в только им известное рыбное место).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Немец с берега- скорее всего просто для души и кайфа- понимаю его).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Даже у корабликов нет обычных продавцов туров и зазывал. Рано).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Кафешки аналогично все еще "спят".
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Но помимо любых плюсов должны быть и минусы))) Куда без них.
    1. Далеко не каждый способен вот так решиться.
    Обычный переезд- засада, а в корне все поменять- страну, круг общения, саму жизнь- таких совсем не много.
    Но знаете как говорят- без женщин жизнь была б скучна, без дураков- невыносима))).
    Мы хоть и авантюристы, но определенная степень "дурости" есть).
    2. Уровень достатка... Там он станет реально ниже чем у нас в России.
    Просто работать мы не планируем, дипломы там наши не котируются, а подтверждать в нашем возрасте- да гори оно огнем!
    Мы знаем сколько нужно на семью для нормальной жизни без шика. И без авто, второй квартиры и прочего.
    Поэтому умножили изначально эту сумму на 2 для того, чтобы иметь запас и однозначно плюсуем сюда бонусами-
    авто, скутер, еще одну ( как минимум) квартиру просто под ренту.
    Выходит без понтов и пафоса, но достаточно для комфортной жизни.
    По крайней мере так планируем.
    3. Инет. Все зависит от провайдера, но откровенно он все же там хуже. Что есть- то есть.
    4. Различные сервисы, упрощающие жизнь, к которым мы уже относимся как к должному.
    Там или нет вовсе или на этапе становления-развития.
    Всякие онлайн маркеты, сервисы такси и тд.
    Критично? Не так чтобы, но будет ощущаться их отсутствие.
    По поводу такси правда дополню- нет ЯТакси и прочих, зато на столбах и деревьях буквально каждые 50-100 метров кнопочка с вызовом) нажал и жди- приедет быстро.
    5. По сравнению с Москвой- такого огромного изобилия и просто наличия любого товара- тут конечно будет треш.
    За той же Соней надо либо в Анталию, либо просить клубней привезти из России и встречать в аэропорту и отвозить в знак благодарности до отеля))).
    Сервисы ремонта- это вообще жуть. Турки- слабоваты в этом плане. Чем и пользуются втихаря наши земляки с головой и руками).
    Поэтому помимо ремонтных услуг и спецов по кондиционерам ( которых я уже завел) нужно будет искать и находить общий язык по всем остальным направлениям.
    По ремонту авто кстати тоже решен вопрос.
    6. Авто... На авто с российскими номерами можно въехать на 2 года при наличии внж и пользоваться. Затем на минимум пол года надо выезжать.
    С одной стороны хорошо. Но почти все знакомые в один голос мне говорят- продай в России и купи тут! Они привезли, кайфовали, а потом...
    Выезд- само по себе то еще приключение, продажа в ускоренном режиме и значит дешевле, возвращение и таможня- в которую нужно отдать все отметки и тд.
    Но есть и плюс- если ты пенсионер ( коим я являюсь куеву тучу лет), то выезжать за границу нужно всего лишь раз в 2 года на 2 недели и снова ура два года без проблем.
    Это вариант тоже рассматриваю. Как и какую таки машину гнать- жены или отца. И гнать ли вообще.
    Потому как там цена на авто в 2 раза дороже. Те. продав тут хорошую, на эту деньги там купишь средненькую,
    продав тут шикарную- там получишь максимум хорошую, ну и продав тут средненькую- там купишь... ну надо ли такое авто вообще?
    7. Жара в июле-августе. Это полный звиздец- я ее терпеть не могу. Когда холодно- можно одеться, когда жара- шкуру с себя не сдерешь.
    Это для меня огромный минус. Решается по сути сидением дома почти весь день. Возможна утренняя пробежка ( очень ранняя) и прогулка вечером.
    Весь день под кондеем.
    8. Холод в январе и пол февраля. 12-16 градусов дома я бы еще потерпел, но жена и дочь...
    Соответственно работа тех же кондеев на обогрев почти полтора месяца.
    9. Другой народ, другая вера, другой менталитет.
    Тут все не однозначно. Для одних это будет полная засада и так и не смогут смириться.
    Для меня проще- я реально уважаю турок ( есть еще небольшой список наций, но не большой).
    Меня не напрягает вообще!
    Жене и ребенку было важно лишь то, чтобы мечеть не была под окнами и муэдзин не будил ни свет ни заря).
    А поют они просто бомбезно!
    Я часто ходил на набережную, где из-за расположения окружающих мечетей голоса не сливались в один, а были с маленьким запозданием- типа эха.
    Меня прям до костей пробирает- очень цепляет!
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    10. Свинина! Это тоже для меня шок новость была еще несколько лет назад.
    Ее там не было вообще! Благо сейчас с огромным кол-вом и туристов и мигрантов все налаживается.
    Есть магазины с нашими продуктами- горчичка, пельмешки, балычек, колбаска украинская и тд.
    Есть даже сервис- заказываешь заранее ( даты дают) и вам привозят в течении 2-5 дней из Ростова, Грузии или Украины.
    Молодцы и русские и украинцы! Жму руки!)))
    11. Язык. Как без него. Можно как подавляющее большинство забить, я все же хочу выучить.
    Ну и английский моих соседей по комплексу- тоже волей-неволей заставит учить и его.
    Разговорный английский я понимаю практически полностью, с речью сложности)))

    Есть ли еще? да сколь угодно! Если ты приехал искать минусы- найдешь вагон и с воем таки свалишь обратно, откуда бы ты не нарисовался.
    Не зря многие старожилы говорят- с каким настроем приедешь, так и будешь жить.
    Возможно что-то упустил. Для Васи важно, для меня и Пети нет. Так что все относительно.

    А Турция тем временем живет и не парится).
    Все же один из самых популярных туристических регионов.
    И соответственно начиная с позднего утра и само собой до ночи- жизнь кипит))).

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    О плюсах писать не буду. Все в отпуск хотят хотя бы иногда к морю, свежим овощам-фруктам, получать максимум кайфа).
    Я не исключение. Просто решили поступить так, чтобы все это было вокруг нас круглый год).
    Младшей еще 2.5 года учиться. Соответственно это время я в России. Как только закончит- увезу ее и год никуда не будет поступать.
    Адаптация, язык, друзья, история и обычаи страны и тд.
    Далее куда решит- туда и будет готовиться.
    А пока ( как сделаю ремонт) будем 2-3 раза в год ездить просто в свою квартиру отдыхать. Благо аэропорт Газипаша в получасе езды и билеты всегда есть.
    Ну и попутно выставляется в продажу дом родителей, с него уже им будет куплено жилье- и квартира под ренту.
    В итоге хотелось бы всей семьей там обосноваться.
    Гостей будем принимать- им всегда рады.

    Ремонт...
    Сами понимаете- то еще счастье.
    Благо у меня квартира пустая, мебели ноль вообще, кондиционеров даже нет.
    Кухня только без техники стоит и сан узлы оба полностью укомплектованы.
    А это, как и размеры их, радуют. Один около 12 метров второй около 9.
    Бригаду что я нанимать планирую посоветовал приятель. Хозяин и бригадир в одном лице- вроде таджик. Парвиз имя- могу ошибаться с национальностью.
    В любом случае мужик рукастый, с головой, да и парни у него уже много лет работают.
    Я много чего запросил сделать- дизайнер, замена почти все и вся, много нового как электрики так и мебели.
    Все с материалами и работой в течении примерно 3 недель выйдет в 10-12 тыс евро.
    В Зеленограде мне одну ванну при ремонте озвучат ценники от 350 тыр.
    Там это значительно дешевле.
    Мебель кстати когда привозят- не несут через подъезд и двери.
    Подъезжает авто с подъемником ( площадка большая), грузят на нее и поднимают на балкон.
    Не важно второй этаж или 12-й). Там принимают и разгружают).

    Саму квартиру особо нечего показывать. Сделаю ремонт и будет и фото и видео "до/после".
    Пока пропустим. Сухая информация - 3-х комнатная, 165кв м, 2 сан узла, большая кухня-гостиная американка, большой коридор, кладовая + 2 спальни.
    2 балкона, один просто большой, второй - огромный. На них там проводят большую часть вечеров.
    Первый турецкий этаж ( 2 по-нашему). Гостиная- на юг, спальни на север.
    В комплексе 2 бассейна летних, детские горки, водопадик на одном, зона барбекю и отдыха, теннисный корт, сад, поземная парковка, открытая парковка,
    охрана и видеонаблюдение 24/7, хаммам, сауна, душевые, спорт зал хороший и хорошо укомплектован, зона отдыха у крытого зимнего бассейна и сам о собой детская зона. До классного фитнес центра в 2 этажа- метров 300.
    Вроде все.
    В комплексе всего 2 здания, жильцы большая часть европейцы.
    Называется Sun Paradise Resort.
    На Гугл картах
    https://www.google.ru/maps/place/Kargıcak,+241.+Sk.+No:7,+07460+Alanya/Antalya,+Турция/@36.481629,32.1116937,3a,75y,230.4h,92.04t/data=!3m7!1e1!3m5!1sT8hZIrZesnoOQ3lvgN7Ldg!2e0!6shttps://streetviewpixels-pa.googleapis.com/v1/thumbnail?panoid=T8hZIrZesnoOQ3lvgN7Ldg&cb_client=search.gws-prod.gps&w=86&h=86&yaw=230.87985&pitch=0&thumbfov=100!7i16384!8i8192!4m5!3m4!1s0x14dc9a75da54d9e9:0xe935760b8972fd05!8m2!3d36.481562!4d32.1115901?hl=ru

    За качество фото прошу прощения- это вообще на телефон, когда только получил документы и приехал уже в свою квартиру-
    родители просили фото и видео. сделал коротко и того и другого и отправил.

    Снимок экрана 2022-02-03 в 19.23.24.png
    Снимок экрана 2022-02-03 в 19.23.24.png IMG_4620.jpg IMG_4621.jpg IMG_4622.jpg
    IMG_4623.jpg IMG_4625.jpg IMG_4627.jpg IMG_4628.jpg
    IMG_4633.jpg IMG_4634.jpg IMG_4635.jpg IMG_4639.jpg
    IMG_4640.jpg IMG_4641.jpg IMG_4642.jpg IMG_4643.jpg

    Как оказывается при наличии самого главного, желания - все получается. И даже без особых проблем.
    Ну мало ли- вдруг кто хочет ( да хотят многие), а решится страшно))).

    Ну и само собой карточки. Маленько. Все наверно были и нового не открою - зато вспомнят многие))).

    Вид на центр Аланьи со смотровой у кафе Кролик.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    На любые вопросы попробую дать максимум информации.
     
    eokolov, Den3, Amigoff и 5 другим нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Здорово! Интересный рассказ, классные фото, ну а отношение к жизни вообще блеск! Но вот только не прозвучало что там с медицинским обслуживанием. Как бы с возрастом все это дает о себе знать, а если еще с родителями ... Насколько дорогие там страховки, на кого распространяются и т.п. Просто знаю пару невеселых примеров, когда семьи уезжали к буржуям в том числе и лечиться самим, но родителей оставляли в России доживать так как не могли потянуть финансово их содержание по тамошним ценам, а по нашим все удавалось вполне достойно.
     
  15. dinsky, Забыл- каюсь) Сейчас раскрою тему немного.

    Страхование в Турции обязательное.
    Без него не получится ничего с недвижимостью, да и въехать в принципе.
    Но само собой есть различия. Можно купить минимальную страховку, которая будет стоить копейки ( в прямом смысле слова),
    но и покрывать она будет минимум- по сути как туристическая.
    Самые "вкусные" страховки вообще нельзя купить в первый год нахождения там по ВНЖ.
    Это так называемые SGK страховки.
    Есть по сути 3 вида:
    - При получении ВНЖ вы получаете частную обязательную мед страховку. ( для всех иностранцев при оформлении внж).
    - Добровольная частная. Скажем так - дополнительная на добровольной основе.
    - SGK. Государственная страховка. ( Она же для предпринимателей- Бакур). Минимум год надо прожить там по внж.

    Чем выше возраст- тем дороже страховка.
    Если не изменяет память- старше 65 лет не страхуют.
    Простейшая для внж будет стоить около 3000 рублей на наши.
    Покрытие у нее тоже маленькое. Амбулаторное лечение примерно на 15000 рублей и стационар раза в 2 выше.

    Если мало такой страховки и хочется обезопасить себя на будущее- надо брать частная добровольная.
    Основные- это Альянс и АСК сигорта. Перечень и вариации страхования на их сайтах огромны.
    Есть полное покрытие- дорого, есть частичное покрытие- до 60%.
    На любой вкус и кошелек.
    Есть пакеты- выбираете сами свой по желанию. К примеру зубы, сердечные заболевания и простуда.

    Кстати понятие скорая помощь в Турции такое, как и должно быть логически.
    Скорая не ездит на вызов как у нас, если пациенту кажется, что голова болит и температура.
    Скорая помощь там- это именно неотложная помощь!

    Средняя страховка стоит 5000лир в год. Тоже из бюджетных.

    SGK самая вкусная. С ней вы можете обслуживаться везде- как в частной, так и в государственной.
    По ней вы можете в одну страховку включить всех членов семьи- пожилых родителей, несовершеннолетних детей. До 5 человек из семьи!
    Она покрывает почти полностью и стационар и амбулаторное лечение 70-90%) , так же и большую часть лекарств, назначенных вам в гос клинике и немногим меньше в частной.

    Стоит дороже само собой, но лучшая.
    Примерно стоит 850 лир

    Есть еще ( на слух напишу- ТеСеСе страховка).
    Она покрывает как раз ту разницу если бы вы имея страховку SGK пошли лечиться не в гос клинику,
    а в частную - что немного дороже.
    И вот как пример -вам SGK отплатили 70% лечения, а ТеСеСе покрыла остаток в 30%.

    Эта комбинация самая оптимальная.

    Ну и бонусом- как правило в подавляющем большинстве лекарства в Турции дешевле чем российские аналоги.
    И там жесточайший контроль за фармацевтикой. Соответственно подделок как у нас там нет.

    Суть- если разумно подойти к вопросу и застраховаться максимально, предварительно выделив на это бюджет в долгосрочной перспективе,
    т.е. отложив минимум на 10 лет стразу всю страховую сумму на отдельный счет, то все будет хорошо. Это я идеальный вариант описал.
    Опять же ничего не мешает вам при посещении России сделать бесплатно к примеру недорогие плановые операции.
     
    nlo_oln, Mikfoto и nauticus нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, наверное, именно так нужно полюбить новую страну, чтобы переезд был наименее болезненным.
    Пусть у Вас всё получится!
     
    Mr.DiM и Magadanec нравится это.
  17. Данил, не буду делиться личным опытом работы в Турции (туриндустрия), своими впечатлениями о турках и их стране, рассказывать о финансовых (и прочих) рисках. Исхожу из железного правила - не место красит человека, а человек красит место. По этой формуле у вас всё будет хорошо и прекрасно. Спасибо за рассказ-инструкцию, который (или которая) весьма полезен в переезде в любую страну, и спасибо за великолепные фотоработы! Кто знает, может быть в этой Турции наконец-то встретимся очно.
     
    Magadanec нравится это.
  18. #19 9 фев 2022 в 05:18 | Турция. Аланья. ВНЖ и гражданство или просто дача?
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2022
    Magadanec, у вас видимо эффект туриста. на самом деле турция бедноватая страна, живет туризмом и сельским хозяйством. зимой там холодно в домах, отопления нет, а свет с кондером дорого выйдет. чем вы там будете зарабатывать тоже непонятно. школа, медицина, бытовые вопросы-это та еще головоломка с деньгами. про покупку жилья не буду уже, там его полно и каждый хочет на нем заработать, особенно на русских. вообщем жить там можно, но надо понимать на что. я бы предпочел более теплые страны.

    [​IMG]
     
    Mr.DiM и Berezhnoy AB нравится это.
  19. Фотографии красивые, прям как в рекламных буклетах.
    Жить в чужой стране можно по разному, главный критерий это финансовое состояние. Чем оно лучше, тем меньше необходимость ассимилировать в чуждый социум, оставаясь по сути туристом.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей