Требуется совет

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Mikes, 29 июл 2011.

  1. Дано

    A900, A100 и две Сигмы 500 и 530 суперы. В планах - HVL 58

    Требуется - подобрать комплект радиосинхронизаторов для репортажки исходя из:
    1. Что бы можно было поставить две (или три - вместе с 58) сигмы в разные места (иногда метров на 50 от точки съемки).
    2. Что бы зажигались с двух камер без разницы с какой.
    3. Что бы были покрепче и не разваливались если в рюкзаке носить.
    4. Что бы батарейки были общеупотребительные или по крайней мере распространенными.
    5. Надежно пыхали и не очень часто дохли
    6. Желательно что бы позволяли ставить вспышку на камеру со сквозным ТТЛ башмаком.

    Вроде все...

    Смотрю на Pixel 373 и прочие аналоги. Но отзывов мало - пока ничего не понятно...

    ЗЫ. Про то что ТТЛ для выносных вспышек еще никто не сделал - в курсе....

    Заранее спасибо..
     
  2. Если сигмы под башмак Sony/Minolta то вынужден вас огорчить - с радиосинхронизаторами они не работают.

    Сквозной башмак есть у Pixel Bishop и новых Pixel Rook

    Ну и под все остальные требования Pixel более-менее подходят.
    Дальность под 100м, питание мизинчики и таблетки, достаточно надежные и крепкие.

    Мой Вам совет - меняйте вспышки, или на дешевых китайцев, или на фирменные sony
    Как вариант можно посмотреть на китайский аккумуляторный студийный свет - по цене сопоставим с 58-й sony, правда несколько тяжелее и объемней.
     
  3. Да. Обе Сигмы под минольтовский башмак - я их на камеру то же надеваю. Есть проблемы - но в целом удовлетворительно.

    Неужели они ни с какими синхронизаторами вовсе не дружат?

    Генераторный свет - не выход - громоздко слишком.
     
  4. Нет не дружат.

    Башмак Sony/Minolta выглядит вот так:
    [​IMG]

    Вспышки Sony срабатывают если замкнуть "Корпус" и "Поджиг"
    На сколько я понимаю вспышки Sigma срабатывают от цифрового кода полученного через "Clock" и "Data". Собственно вспышки Sony этот код тоже получают, а нога "поджиг" используется для совместимости с пленочными камерами

    Есть вариант переделки вспышек Sigma - к кнопке Test подпаиваются провода с любым удобным разъемом, и разъем крепится на корпусе вспышки. Удобнее всего использовать аудио-разъем 3,5мм который применяется и в студийных вспышках.

    Хотя лично я бы продал сигмы и купил YN-560 или что-то в этом духе.
    Да и китайские генераторы не на столько уж и большие:
    http://www.photoloving.com/gbu0-prodshow/Strobe-LCD200-OUT.html
    http://www.photoloving.com/gbu0-prodshow/LCD400-OUT.html
     
  5. Вообще как то странно... Ведь обе сигмы и на 900 и на 100 в родном башмаке нормально работают... Неужто у них с родными схема поджига разная? и как тогда автоматика камеры с ними работает?
     
  6. насчет автоматики это спорный вопрос
    у меня была сигма 500 супер и камера а290, так вот автомат практически никогда не давал правильную экспозицию, всегда пыхал по максимуму
    так что автомат то есть, а вот его работа совсем огорчила
     
  7. можно попробовать покет визарт, но стоит он очень много
     
  8. Ну у меня обе сигмы на обеих тушках работают с автоматикой. Врут иногда, но когда вдвоем по WL - не часто ошибаются...

    Насчет Poket - версия под Sony есть разве?

    Неужели никто лично ни ROOX ни 373 не пробовал?
     
  9. Покет визард не поможет - под нашу систему его нет.

    Схема поджига действительно разная, замкните контакты на своих сигмах и посмотрите пыхнут или нет.

    Это вопрос уже много раз поднимался на форуме - не не работают сигмы и все тут.
    И пофиг какой синхронизатор - синхронизаторы просто замыкают два контакта "Поджиг" и "Корпус"
    Вот если появится TTL синхронизатор то с большой долей вероятности сигма на нем будет работать

    Меняйте вспышки, или паяйте разъем. Боитесь сами - найдите электронщика.
     
  10. работает...пленочная Sigma EF 500 Super на радиосинхронизаторе.
    С ST кажется такой номер не пройдет - у нее нет фотодатчика

    1. Снимаем на вспышке башмак. (4-е самореза)
    2. Поворачивам голову на 90гр.
    3. Снимаем крышку корпуса со стеклом фотодатчика (2а винта)
    4. отделяем башмак, отсоединив 1н разъем с цветными проводами (8шт - 4 с башмака, 2 на светодиод, 2а на датчик положения)
    5. Отделяем платку с фотодатчиком (3и самореза)
    6. Берем кондер на 0.015мФ. Наращиваем проводками ножки. Изолируем.
    7. Припаиваем один конец к (+) фотодатчика (если смотреть на него спереди то правая ножка, башмак камеры смотрит вниз)
    8. Второй конец паяем к проводку идущему с контакта x-sync (у меня это был коричневый в группе проводов Черный -Коричневый-Красный-Оранжевый)
    9. Все...можно собирать

    Теперь в режиме C0 SL вспышка работает и замыканием контактов на башмаке и от р.синхронизатора.

    =Если обмануть датчик положения, видимо вспышка будет в таком хитром мануальном режиме работать и на камере
    = иногда контакты башмака радиосинхры плохо контачат с Сигмой, неуверенное срабатываниет. Приходится дорабатывать башмак. "... На глаз видно, что нормы у китайцев плюс минус лапоть. Не, электрически нормальный агрегат, но вот остальное. Меряю кронциркулем расстояние от центра контактов до края башмака, мдя сильно сдвинуты от края башмака вглубь. Поэтому контакт неуверенный. Берем надфиль или острый ножик и подтачиваем башмак на приемнике так чтобы вспышка "налезала" глубже, т.е. чтобы контакты совпали...вот теперь стало срабатывать нормально
     
  11. Мда... Видать проблемы будут....
    Но на всякий случай - схожу в пару мест - попробую несколько синхронизаторов. Посмотрим что получится.

    А про ТТЛ под Sony - новостей и ожиданий нет никаких?
     
  12. VakulinIV ну это-же в любом случае с паяльником внутрь лезть
     
  13. работы на 30мин, по деньгам гроши сущие:)
    зато нет возни со сменой пых - сначала их нужно продать (тоже время потратить) потом купить. Как то так.
    Словом вспышка Sigma 5xx super еще не совсем пропащий вариант :)
     
  14. Я предлагал еще проще - подпаять разъем к контактам кнопки
    "Test" Работать будет и Surer и ST
     
  15. если не ошибаюсь, мод по кнопке "Test" сопровождается проблемой с выдержками, нет?.
    То, что для ST мод по кнопке TEST это пока единственный вариант вправить мозги, с этим безусловно согласен...
     

Поделиться этой страницей