Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AleksGRI, 4 сен 2011.

  1. #1 4 сен 2011 в 19:51 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2011
    Aperture: f/4.5-5.6

    Minimum Aperture: 22

    Construction: 12 Elements-8 Groups

    Angle of View: 34.2-11.5 degrees.

    Minimum Focus: 1.1 m

    Filter Size: 49 mm

    Length: 87 mm

    Weight: 450 grams

    Macro Ratio: 1:4

    Coating: Multi-coated

    Давно хотел приобрести мануальный телевик, и вот, подвернулся :)

    На НЕКСе смотрится "монструозно":

    [​IMG]

    [​IMG]

    Однако оказался весьма удобен в эксплуатации, никаких особых проблем с управлением, в том числе с наводкой на резкость.

    Несколько примеров:[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    На мой взгляд, весьма неплохо, а учитывая цену чуть больше тысячи руб. то и подавно :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Во, супер, как раз думаю чо бы взять на замену штатному и дорогому 18-200...

    И как впечатления?
     
  3. #3 4 сен 2011 в 21:11 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2011
    На удивление неплохие впечатления, я ожидал худшего. Из видимых недостатков - хроматика, но без проблем лечится в RAW конвертере. На резкость удобно наводиться с "пикингом" на любом ФР, если с увеличением, то на длинном конце желательна опора для рук. На мой взгляд, приятное размытие фона на открытой на длинном конце. В сложенном виде довольно компактный, меньше большинства фиксов 135 мм. Конструктив практически неубиваемый, толстый слой резины надёжно защищает стёкла, да и в руке лежит "как влитой".
     
  4. Приветствую, а Вы не могли бы полноразмеры куда-нить кинуть, например на яндекс-фото - с минимум, средним и максимальным ФР и экзифами. Был бы очень благодарен имею ту же проблему.
     
  5. #7 22 дек 2011 в 23:18 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2011
    Прикупил, для "попробовать на вкус" за $43,5 вместе с доставкой

    вот этот экземпляр

    [​IMG]

    [​IMG]

    Недорого и рисунок неплохой.

    Плюс бесплатно к обьективу накручен

    поляризационный фильтр.

    Теперь буду ждать когда придёт
     
  6. #8 23 дек 2011 в 07:33 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
    Да кстати.

    Мой вновь приобретёный экземпляр, имеет байонет для Pentax.

    Поэтому, чтобы установить его на NEX , я дополнительно купил

    переходник Pentax PK-NEX за $14,25 вместе с доставкой,

    с имеющейся маркировкой на байонете PK-NEX.

    [​IMG]
     
  7. #9 25 июл 2012 в 12:45 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    случайно наткнулся на данное стекло в идеальном состоянии,

    правда без крышек

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/16035-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/16036-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/16037-/

    Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6 - длиннофокусный объектив с переменным фокусным расстоянием для 35-мм зеркальных фотоаппаратов популярных систем 70-80-х годов.




    Объектив построен по схеме "тромбон" (изменение фокусного расстояния осуществляется перемещением кольца от себя-к себе, при этом длина объектива меняется). Имеет мультипросветление.

    На фокусном расстоянии 210мм позволяет снимать макро в масштабе 1:4.




    Диафрагменное кольцо с полустопами (от f5.6 до f22)




    фоток с него не делал , пока некогда на улицу выбраться, а для дома темноват




    по ощущениям тяжеловат (хотя может с непривычки , раньше с мануальными зумами дела не имел)

     
  8. #10 25 июл 2012 в 13:37 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2012
    Заказал себе такойже , для пробы .
     
  9. #11 26 июл 2012 в 12:23 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2012
  10. Попробуйте сделать пару снимков с приоритетом выдержки на 1/500.
     
  11. #13 26 июл 2012 в 13:59 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2012
  12. Тоже купил данный обьектив.После килограммового обьектива "Юпитер-21М" радует отсутствие паразитной засветки и меньшие ХА. Для сьёмок на природе годится гораздо лучше Юпитера. Первое фото снято фактически против света, солнце было чуть выше горизонта за облаками. Как видно нету ни белёсости, ни синевы, которые напрягали у Юпитера. ХА присутствуют по контуру горы, но возможно уберутся в лайтруме.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ra0wgb/view/629066/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ra0wgb/view/629067/

    Не знаю, стоит ли заказывать бленду на него, даст она эффект или нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Приобрёл около месяца назад такой же объектив. Даже несколько, так как просто попалось дёшево.  Но есть несколько непонятностей. Во первых объективы немного разные. Один с красной буквой t , второй нет. Букв RMC нет ни на одном. Видимо от этого маркировка расстояний и т.д. несколько другая. Но качество фото нормальное. Жаловаться не могу. Единственное... Непонятно, почем,у на всех нет резкости на полной 210. Резкость начинается от ,примерно, 200. Это немного раздражает. Может что делаю не так?

    В общем, если кто понимает, почему мне попались разные объективы (один с t, другой- нет. Оба без надписи RMC )

    Было бы интересно посмотреть номер этого размещённого объектива. Не знаю, где писать... На форуме аж целых 3 темы по, в принципе, одному и тому же.
     
  14. Я так понимаю, никто уже в данную ветку не заходит. Жаль.
     
  15. Таких стекол в диапазон 70-210 на каждом углу и продают на вес.
     
  16. Svar, так у тебя наверное не настроена бесконечность. Китайцы переходники делают на глаз и надо обязательно юстировать. У меня резкость нормальная по всему диапазону после настройки. Плохо что попался экземпляр неудачный, в правом нижнем углу мажет.
     
  17. Спасибо большое за ответ.Пардон, не сразу заметил.Юстировать…не знаю, смогу ли сам.Так как для этого надо разбирать обьектив, а сам я разобрать может и разберу, но вот соберу ли снова)))

    Да и само юстирование, судя по инструкции-не такой простой процесс.

    Вы сами это делали?
     
  18. #20 1 июн 2013 в 22:25 | Tokina SD 70-210 mm f/ 4-5.6
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013
    Разбирать надо переходник, а не объектив. Я настраивал подкладывая слои тонкой кальки внутри переходника. И после каждого слоя снимал wi-fi антенну вдалеке и сравнивал фотки. И так пока не добился нормальной работы. Несколько разных переходников заказывал, все приходилось так настраивать.
     

Поделиться этой страницей