1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ser_t, 17 окт 2015.

Метки:
  1. #1 17 окт 2015 в 23:43 | Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Обзавелся недавно довольно редким у нас светосильным представителем серии AT-X от Tokina - AT-X 35-70 mm f/2.8. Наряду с ним в эту серию входили похожие (по дизайну, по постоянной светосиле 2,8) Tokina AT-X 60-120 mm f/2.8 и AT-X 24-40mm F2.8. Информации по нему немного, из того, что узнал - начало производства в 1984-1985 г.г.
     
    Фото и видео внешнего вида - кликабельно (не мои - взяты с просторов инета  :ph34r: ):
     
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     


     
    Краткие ТТХ:
    Оптическая схема - 13 элементов в 10 группах
    Фокусные - 35-70
    Диапазон диафрагм - 2,8-22
    Число лепестков диафрагмы - 9
    МДФ: 0,6 м
    Диаметр под фильтр - 62 мм
    Длина - 81 мм
    Вес - 510 гр.
     
    Из отмеченных конструктивных особенностей:
    1. Сделан из стекла и металла - пластмассы снаружи нет.
    2. Очень плавный ход колец зумирования и фокусировки (см. видео).
    3. Часто используемая в зумах того времени схема - минимальные размеры на 70 мм, максимальные - на 35 мм.
    4. Ход кольца фокусировки - примерно 160-170 гр.
    5. Необычное (для меня, по крайней мере) явление - при изменении фокусного от 70 мм к 35 мм начинают выглядывать лепестки диафрагмы, т.е. по факту объектив что-то около 35-70 mm f/2.4-2.8, но для постоянства диафрагмы производитель проделал такой трюк.
    6. Полустопы диафрагмы есть во всем диапазоне, кроме положения между 2,8 и 4,0 (но установить без фиксирующего щелчка можно и тут).
     
    Очень предварительные выводы об оптических свойствах - первый раз его сегодня "выгулял", конечно еще не распробовал:
    1. Открытая на моем 16 МП кропе Sony NEX-5R - рабочая (для меня!). На 24 МП ФФ, думаю все будет еще лучше.
    2. На открытой софтит. Крайне желательно следить за экспозицией и не допускать передержки.
    3. ХА есть, но в большинстве случаев давятся в том же Лайтруме.
    4. Дисторсия на 35 мм небольшая, сравнивал с Tamron SP 35-80 mm f/2.8-3.8, у которого намеряли бочку 2,5% - у данной Токины дисторсия поменьше.
    5. Зайцеловкость присутствует - при тестовом снимке с солнцем в кадре (см. ниже) без одетого фильтра легко поймал  :rolleyes: , но при этом со всеми остальными кадрами сегодняшней фотосессии проблем с этим не было (одета была небольшая резиновая бленда "Маруми").
     
    Ниже представлены тестовые снимки на 35 мм, 50 мм и 70 мм, а также кадр с демонстрацией устойчивости к контровому свету и дисторсии (тест любительский, мог и "накосячить" :rolleyes:  ).
     
    [​IMG] [​IMG]
     
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Немного фото с сегодняшней прогулки - полноразмеры, все на F2.8:
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    С уважением, Сергей.
     
    A Nikolaevich, stas90125, AlexZader и 9 другим нравится это.
  2. #2 18 окт 2015 в 09:26 | Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2015
    К вопросу портретной резкости... Полноразмеры выложить не могу :ph34r:  , а вот 100% кропы на 70 мм и F2.8 вполне:
     
    Поясной портрет (кажется, чуть-чуть не попал по фокусу):
    [​IMG]
     
    Погрудный (тут уже фокус четко на "Vogue" навел):
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, stas90125, another и 6 другим нравится это.
  3. это всё конечно интересно. хочу спросить - а на сколько востребованы такие фокусные на кропе? ведь как я понимаю, будут использоваться практически только крайние значения фокусных со всеми вытекающими. думаю, что использование фиксов с данными ФР для конкретных целей более рационально, нежели использование зума. имхо.
     
  4. Во-первых, все-таки надеюсь в будущем для мануалов обзавестись ФФ  B)  (вопрос только в наличии денежных средств).

    Насчет использования зума или фиксов.... Есть у меня из мануальных и фикс 28 мм (редко-редко его использую), и 50 мм (этот часто использую, особенно на дырке F2.0). 

    В моем случае подкупает то, что у данного зума вполне рабочая открытая диафрагма (повторюсь, для меня) - не "для галочки", что весьма удобно, когда надо взять с собой необходимый минимум и заранее не знаешь, что придется снимать.

    Вот с чем у него не очень - так это отсутствие макровозможностей (в отличие от имеющегося Tamron SP 35-80 mm f/2.8-3.8).

    П.С. Вчера в одной из тем (кажется противопоставляли в ней 50 мм и 35 мм от Сони) кто-то упомянул о портретных свойствах Цейса 16-70 мм на 70 мм и F4.0. Конечно, с "великим Цейсом"  B)  тягаться данной Токине не стоит, но "чисто математически" 70 мм и F2.8 как-то для портретов поинтереснее будут...
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Отличное оформление и описание темы ! И сам объектив мне показался очень хорошим.  Судя по примерам все очень достойно, на ФФ однозначно будет еще лучше. Если 2 других объектива (24-40 и 60-120) на таком же уровне хотел бы их себе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #6 22 окт 2015 в 10:10 | Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    Спасибо за отзыв! Я старался (на своем, любительском уровне).

    Насчет 24-40 и 60-120 - пока сам не потестируешь конкретный экземпляр - никакой конкретики не получишь, к сожалению. Ведь и по данному 35-70 в сети встречались как умеренные, так и очень восторженные отзывы, например на каком-то немецком или голландском форуме владелец делился обзором сабжа на Кэноне 5Д Марк 2, кажется - так вот реально по его результатам получается, что объектив очень хорош, да еще и за такую цену (мне достался за 50 USD у себя в стране), вот, нашел- http://www.digicamclub.de/showthread.php?t=15742

    Про 24-40 встречал отзывы, что не слишком хорошо с цветопередачей - желтит/теплит.

    60-120 - вроде как негатива не было...
     
  7. При внимательном прочтении последней ссылки :rolleyes:  , обнаружилось, что у Токины есть "брат-блезнец" - Voigtländer Color Heliar 2.8/35-70 (явно Токина делала, как ОЕМ-производитель):

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. дизайн - производное от Angenieux 28-70mm f:2.6, лицензированного Токиной и использованного в целом ряде объективов, где у них f/2.6-2.8
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 22 окт 2015 в 11:28 | Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    Спасибо!

    Где-то встречал мнение про подобие с Angenieux, но попутал его с Angenieux 35-70 mm f/ 2.5-3.3, у которого отличная от Токины оптическая схема, поэтому и подумал, что неправда.

    А вот этот Angenieux 28-70 mm f/ 2.6 - http://lens-club.ru/lenses/item/c_762.html- очень похож!  B)

    П.С. Ну и цена у этого Angenieux 28-70 mm f/ 2.6  :huh:

    UPD: Так год начала производства - 1990 (а у данной Токины - 1984 г.) и сделан этот Angenieux под АФ и лицензировала его Токина для производства своей Tokina AF28-70mm f/2.8 AT-X PRO SV ... 
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Подниму немного тему...


    Ездил "на моря" - сабж брал в качестве штатного объектива (кит 16-50 запасным). Не разочаровал - везде, где хватало его минимальных 35 мм - справлялся хорошо. 


    Несколько фото с него, на художественность не претендую, скорее показать характер размытия и рисунок (где какая диафрагма - не помню  -_-  ):


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, oZZ, another и 3 другим нравится это.
  11. #11 9 авг 2016 в 07:53 | Tokina AT-X 35-70 mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    2 пользователям это понравилось.
  12. Обновлю немного тему...
    Фото не претендуют на художественность, но отчасти показывают характер размытия, работу в контровом свете, форму и число лучей от фонарей:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, another и BUNblue нравится это.
  13. Владельцев данного стекла (кроме меня) на форуме явно нет, поэтому продолжу дополнять тему (все фото на NEX-5R):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vokivon71, A Nikolaevich и bravo1 нравится это.

Поделиться этой страницей