1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Tilt Adapter Minolta MD

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Snickser, 23 дек 2011.

Метки:
  1. #1 23 дек 2011 в 11:36 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    Вот, получил такое устройство, китайской промышленности.

    Это Tilt-адаптер под объективы Minolta MD/MC

    Сгинает по "паспорту" с 1 до 8-ми градусов, есть шкала, но нет риски, и липучка с цифрами наоборот приклеена.

    Поворот с фиксацией с шагом 30 градусов, 45 градусов (диагональ) не попадает...

    [​IMG]

    Conclusion:

    Бесконечность на нём - есть, но в этом и проблема, перебега нет. А перебег нужен чтоб фокус по кадру гонять.

    В нынешней ситуации фокус на бесконечность нельзя опустить ниже (зависит от ФР объектива) 3/4 высоты кадра. Из-за этого кадрировать приходится криво.

    Он согнут сразу на 1 градус, на ноль выставить его нельзя. А угол в 1 градус уже сам по себе очень сильно сгинает плоскость фокуса. Использовать его как штатный переходник из-за этого несколько сложновато.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 23 дек 2011 в 11:36 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Пока ждал транспорт, пофотал тестовых фоток...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Объектив: Minolta 1.7/50mm
     
  3. Ух ты, а я даже не знал о существовании такого переходника ;)
     
  4. #4 23 дек 2011 в 11:41 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    там их под все байонеты вроде навыпускали... ;) такой же под Olympus OM точно есть.

    ищите на ebay по словам "Tilt Nex", цена вот только не очень радует, я купил за $56...
     
  5. по сравнению с ценой на ленсбаби, ой как радовать должна )))
     
  6. #6 23 дек 2011 в 11:50 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    ну это да, ... хотя непонятно чему там такая цена, ему баксов 20 от силы... в сложенном положении просто MD-NEX адаптер.

    правда я так и не понял что там с бесконечностью. мой основной md-nex адаптер даёт перебег за бесконечность, а этот судя по всему или не добегает (сомневаюсь) или ровно на бесконечности работает (что круто).

    сейчас сложно это проверить, - зима, света нет... фотать пейзажи сложно.
     
  7. #7 23 дек 2011 в 15:31 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    [​IMG]

    попробовал снять "от сюда и до обеда"... диафрагма F2.8 на объективе...

    полоска на ковре вроде заметна ;)

    это где то на 2.5 градуса. там в общем целая хитрость снимать правильно.

    вот классная статья.

    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/tilt-shift-lenses2.htm
     
  8. #8 24 дек 2011 в 18:49 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Вот, для примера... (снимал с рук, штатива нет)

    [​IMG]

    Это типа обыкновенная фотка, с макро Минольты 50мм, на F3.5. Как и ожидается - боке в полном объёме.

    [​IMG]

    Тот же сюжет на F3.5, но с Тилт-ом с 8 градусным наклоном.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. в общем есть серьёзные подозрения что у этого адаптера недобег до бесконечности, если использовать его просто как переходник, без наклона...

    луну резко не снять.
     
  10. Это нормальное явление для китайца - пробуйте сточить вставкубайонет
     
  11. а без наклона он прочно фиксируется кольцом?
     
  12. Да, сам переходник сделан достаточно добротно, еслибы не бесконечность им бы только и пользовался. Хотя он и малёк тяжелее предыдущего.
     
  13. #13 26 фев 2012 в 15:51 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    Похоже я немного заблуждался, измерил штангенциркулем толщину адаптера, и получается да же в самом крайнем положении у него есть перекос, скорее всего это тот самый 1градус.
     
  14. Я немного не в теме, подскажите, есть ли возможность фотографировать пейзажи с "правильным" передним планом с этим переходником? Вроде такого:

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     
  15. да это ширик прикрытый, по Tilt панорамы ищите
     
  16. Ну, допустим, я уверен, что эти снимки не сделаешь шириком, т.к. даже на 16мм передний план распластался бы в стороны в хлам. Не в этом суть. Возможно ли это с помощью данного адаптера?

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #17 13 мар 2012 в 19:00 | Tilt Adapter Minolta MD
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    Такое фишаем наверное проще снимать, а потом программно исправлять дисторсию :lol:

    [​IMG]

    Или несколько фоток, с фокусом на разные планы, а потом сшивать.

    А вообще, если прикинуть, такое сделать теоретически можно, положив плоскость проекции на максимум и прикрыть диафрагму хорошенечко...

    Я еще не пробовал активно с адаптером баловаться... зима, сами понимаете, снимать особо нечего, солнца нет...
     
  18. Понятно, ну я уже покопался в данной теме, как понял такого сдвига может быть недостаточно. Смысл как раз в том, чтобы при широком угле, все вертикальные линии были вертикальными в кадре. Почти как видит глаз. Здесь хорошо описано: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/tilt-shift-lenses1.htm

    Тогда как раз и будет эффект, как в приведенных мною выше фотографиях. Просто шириком - линии на краях кадра расползаются в разные стороны. Даже если держать ширик по горизонту.
     
  19. не, этот переходник только наклон (tilt) плоскости реализует, сдвига (shift) тут нет.
     

Поделиться этой страницей