Тест объективов.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Kolos, 10 янв 2009.

  1. Добрый вечер.
    Столкнулся с проблемой автофокуса. Бился все Новогодние праздники с недавно приобретенным SAL 50 1.4. Но так и не понял его. На 70% кадров явный ФФ. При любом освещении и F от 1,4-2,8 (включительно).
    На КМ 28-75 2,8D (пользую уже около года) такого нет. Возник вопрос?
    То ли тушка А-100? То ли линза? Думаю, такие муки терзают не меня одного.
    Может перед походом в сервис имеет смысл попробовать сию линзу на другой тушке?
    Отсюда и предложение. Может, кто из Московских форумчан сможет встретится со мной, и "потестить" на своей "тушке". Даже ради того, что бы определиться, нравится 50 1,4 или нет.
    К вышеперечисленным 50 1,4 и 28-75 2,8D есть 100-300 APO D и макро кольцо KENKO 25. При встрече можно опробовать. А может и Вы дадите попробовать свои.
    В общем пишите, договоримся.
    Метро Т.Стан (дом) или Беговая (работа).
    Но можно и пересечься.
     
  2. я бы пересекся, только у меня тоже подозрение на ФФ на недавно купленном полтиннике, хотя при дневном свете не проверял еще
     
  3. А как с другими линзами?
     
  4. другие темные, там меньше заметно
     
  5. Попробуйте проверить сами объектив, так как описано здесь. Конечно лучше при дневном, естественном свете, хотя у меня мой 50/1.7 при любом свете всегда "бъёт точно в цель", даже на полностью открытой диафрагме. Проверял как на бывшей А-100, так и на теперешней А-700
     
  6. У меня тоже были подозрения насчет моего полнинника, потом они рассеялись. Для меня приемлемая резкость начинается где-то от 3.2 Попробую рассказать.

    Дело в датчике фокусировки аппарата. Дело в том, что датчик не точечный, а имеет определенную площадь поверхности. Поэтому, когда вы наводитесь на какой-нибудь не плоский объект, фокус может навестись не на то место которое вы задумали, а в любое в пределах площади датчика, и спрогнозировать поведение датчика невозможно. Из-за малой ГРИП, создается впечатление БФ/ФФ. Кроме того положение датчика фокусировки может быть смещено относительно огонька в видоискателе.

    Надо проверить по фокусировочному экрану. Экран должен быть следующей конструкции. http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

    Ослабление эффекта на "темных" зумах объясняется большим ГРИП.
     
  7. Затем тогда такой чудесный объектив продается, если не секрет, или это реклама?..
     
  8. #8 10 янв 2009 в 08:27 | Тест объективов.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2009
    Да нет - не реклама. Просто своё отработал, ребёнок у меня подрос - уже год и два месяца :) - теперь пользуюсь вспышкой в потолок.
    А сейчас хочу реализовать две вещи: соорудить дома что-то типа студийного освещения и... попробовать всё таки старший полтинник ;).

    Полтинник, как я уже говорил, мне неудобен при использовании в квартире. Одевать его лишний раз не хочется, пользуюсь дома штатником или 35-70. И какого-то "суперкачества картинки" от 50/1.7 по сравнению с теми-же 24-85 и 35-70 я лично не вижу... Вот куплю 50/1,4 - попробую его, может он меня как то впечатлит :)

    Здесь, на форуме читал много мнений людей, пробовавших оба полтинника (50/1,4 и 50/1,7) и их мнения очень сильно расходятся... Одни не видят особой разницы между ними, другие просто нарадоватся не могут на 50/1.4. Короче, решил - куплю, попробую: опять не устроит-продам, понравится - оставлю.
     
  9. #9 10 янв 2009 в 08:31 | Тест объективов.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2009
    И ещё - на открытой у полтинника ГРИП маленкая, целится надо точно. Очень много брака из промаха AF (из за своих кривых рук и косого глаза :D).
     
  10. Для студии точно старший полтинник не впечатлит. В студийных условиях диафрагму зажимают. Для домашней студии 35-70/4 - самое то. :)

    У меня полтинник на полке уже 3 года лежит, ждет когда я наконец куплю цифровой ФФ.
     
  11. Полтос то конечно, я не для "home studio" хочу взять :). Так поигратся и как светосильный портретник (за не имением 85/1.4), чтоб с собой брать в дополнение к 24-85 или банке. Хорошая пара: тёмный зум и светлый фикс ;)

    С уважением, Дмитрий!
     
  12. F 2.8-Куда уж светлее для зума.
     
  13. Вот пострелял по мишени полтинником и КМ 28-75 2,8D.
    Здесь выложил:50F1.4 ; 50F2.8 и КМ 28-75 на 50ммF2.8
    http://files.mail.ru/L1VC2I
    Со штатива с предподъёмом и дистанцией до мишени 1метр.
    28-75 вроде попадает, а полтинник в молоко.
     
  14. Даа, в молоко... несите, пока не поздно туда где брали! Они и проверят лишний раз и вердикт вынесут. Или может с кем-нибудь из форумчан встретитесь - проверете вместе на тругой тушке...
     
  15. Неет, я имел ввиду относительно тёмный зум 24-85/3,5-4,5 (а в идеале 16-80/3,5-4,5 :rolleyes:) + полтос 50/1,4
     
  16. Так вот я и пытаюсь договориться, и встретится с форумчанами.
    Потестить сей полтинник на другой тушке. А может, и кто даст попробовать свой на моей тушке. А уж потом думать. То ли линзу, то ли тушку в сервис.
    Покупал в Плеер.ру к Новому году. И вот-две недели разочарований.
     
  17. А город у вас какой? Вы отметте в профиле - легче будет найти земляков
     
  18. Я уже писал.
    Москва
     
  19. Ура я неодинок!!!
    Я живу на ул. Генерала Тюленева и с удовольствием бы встретился для такой благой цели!!!
     
  20. А я ул.Т.Стан. А на ул. Генерала Тюленева у меня гараж.
     

Поделиться этой страницей