1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем artmel, 16 фев 2012.

Метки:
  1. #1 16 фев 2012 в 23:44 | Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    Решил сравнить мир-1в 37/2.8 с китовым sam 18-55 3.5-5.6
    Просто в последнее время мир у меня штатник, нравится он мне. Мир видно что раскручивали.
    Тест проводился со вспышкой, с выключенным стабилизатором, исо 100, фокус наводился вручную. Делал две серии, первая для проверки по центру, вторая по левому верхнему краю.
    Результаты смотрите сами. На мой взгляд мир резче в центре и проигрывает на краю.

    разместил на радикале
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. блин. пожало сильно , как залить 800х1600 без сжатия?
     
  3. Нда, кит достойно держится против фикса :)
     
  4. перенес на радикал.
    Да, кит неплохо держится. Не ожидал от него такого.
     
  5. Это не кит хорошо держится (хотя ничего плохого за его цену не скажу). Это Мир 1В плохо держится.
     
  6. Вот почему-то есть такая тенденция, считать что если стекло недорогое - оно обязательно ужасно. Вероятно в большинстве случаев так оно и есть. Но по моему мнению, сонин кит 18-55 тут исключение. Очень резкий с хорошей цветопередачей и контрастом объектив, разве что темный. За что его ругают- не пойму.
     
  7. мир-1в - один из худших советских объективов, особенно именно "в", вологодский.
     
  8. Так принято. Не себя же, любимого, ругать.
     
  9. #10 17 фев 2012 в 12:24 | Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    На мой взгляд, использовать мир-1в, если есть Sony 18-55 бессмысленно.
    Зачем все это городить имея очень хороший Sony 18-55??

    Когда люди используют старые портретные линзы (весьма недешевые) из-за красивого рисунка - понимаю, когда используют старый легендарный ширик ради интересной цветопередачи и интеллигентной резкости (весьма недешевые тоже), опять всё понятно.Так же понятно, когда нет денег на Sony 18-55.

    Как может старый непонятный на кропе 37мм неавтофокусный объектив заменить хороший автофокусный штатник? Зачем?
     
  10. ИМХО, качество сборки очень нестабильно - до сих пор жалею что продал резкий, отобранный из 10-ка, экземпляр МИР-1.
    Хотя китовые 18-55, говорят, тоже "косые" попадаются нередко, но мне повезло:D
     
  11. Нет, не исключение.
     
  12. Так Мир-1 - это не мир-1В :)
     
  13. #14 17 фев 2012 в 12:45 | Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    ИМХО, исключительно в порядке эксперимента, как Гелиос 58/2 и сони 50/1.8 в моем случае, несмотря на меньшие ХА гелиоса. (http://fotkidepo.ru/?id=album:40317)
    Мир-1в по совокупности качеств никак с 18-55 конкурировать не может. Даже по цене - оба стоят в пределах 1000 рублей.
     
  14. #15 17 фев 2012 в 13:09 | Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    mindforms, Смысл эксперимента Мир-1в против Sony 18-55? Увидеть превосходство прогресса?

    Кстати, а Вы что именно выясняли в своем эксперименте?
    Зачем Гелиос 44 сравнивать с Sony 50/1.8 на таком сюжете?

    Вот если сравнивать немного другой Гелиос 40 (еще найти бы за недорого) и Sony 50/1.8 или Sony 85/2.8 по рисунку в зоне нерезкости на ростовом портрете - понятно, интересно даже.
     
  15. соня 50/1.8 одним наличием АФ сразу гелиос "на лопатки" кладет:cool:
    А вот про бокеху бы неплохо посмотреть....жалко свой гелиос я на монокль пустил, а-то бы посравнивал :)
     
  16. "Кстати, а Вы что именно выясняли в своем эксперименте?"
    Было интересно, как обстоят дела с резкостью по краям кадра у Гелиоса и Сони, поскольку я чаще снимаю пейзажи, чем портреты. Результат предсказуем, а вот уровень ХА у Сони не впечатлил.

    "А вот про бокеху бы неплохо посмотреть...." сейчас зима, с фоном как-то не очень, ИМХО. А так ли нужен АФ если снимать портреты?
     
  17. Мир 1 в широкоугольный объектив для пленки (ФФ). Там его и нужно использовать за неимение чего получше.
     
  18. Ну, по мне, так при малой ГРИП даже перекадрирование часто фокусировку сбивает. Да и фокусировка по видоискателю на кропе с фокусировочным (так себе, прямо скажем) экраном без клиньев и прочих призмочек как-то сродни садо-мазо, а лайфвью с увеличением - настолько растягивает процесс, что много хороших эмоций проходят мимо кадра и получается фото на паспорт.

    Вот в макро да, АФ не нужен, но там иное, там автоматическое управление прыгалкой очень важно.

    Так что автофокус наше всё.
     
  19. #20 17 фев 2012 в 17:27 | Тест объективов кит sam 18-55 vs мир-1В
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    У меня камера с полупрозрачным зеркалом, ручная фокусировка проблем не представляет - весьма быстрый процесс. Огорчает (и замедляет процесс) лишь то, что режим увеличения невозможно оставить включенным постоянно.

    "Мир 1 в широкоугольный объектив для пленки (ФФ)"
    С таким углами на кропе на ФФ все будет много печальнее.
     

Поделиться этой страницей