1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Темный экран при включении Sony A7RM2

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем dr.sour, 17 ноя 2021.

Метки:
  1. #1 17 ноя 2021 в 00:50 | Темный экран при включении Sony A7RM2
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021
    Камера Sony a7rII
    В общем, камера внезапно перестала включаться. Ничего не пишет, видно что включается экран, можно переключится на видоискатель, если поднести камеру к глазу, но экран просто тёмный, без каких либо обозначений. Если при этом одет объектив, то он рыскает вперед-назад.

    НО!, при этом всём, есть один способ включить камеру - это подключив её по USB к компьютеру. После того как загорится надпись режима «сменного диска», можно просто отключить кабель, и полноценно пользоваться камерой, как ни в чем не бывало, снимать фото-видео и т.д.; до того как камера перейдет в режим ожидания, либо если её выключить, то включить опять рычагом включения - не получится.
    Есть при этом подозрительный момент - заряд пишет 100%, даже если активно использовать камеру, то процент не падает. Но, возможно она продолжает думать, что подключена по USB к компу, не знаю.

    Из прочих обстоятельств, пробовал разные аккумуляторы, как родной так и разные китайцы.
    На момент поломки был одет на камеру переходник Techart LM-EA7 с линзой, с которым она пролежала несколько дней на полке после предыдущей съёмки. Так же была установленная бат.ручка Meike. Первый раз включить я её пытался с этим комплектом.
    Если таки запустить камеру вышеописанным способом, через компьютер, то и с Techart и с ручкой, все работает.

    Ещё, с этой камерой, у меня уже была чем-то схожая проблема с переходником SONY LA-EA4, на которым была проблема с приводом диафрагмы - если попробовать сделать на нем кадр, камера уходит в отказ, и аккум. как бы «умирает». То есть с этим аккумулятором камера уже не включится, при включений нет никакой реакции. Единственный способ его оживить, это поставить его на зарядку через камеру, по кабелю USB. Тогда он заново «активируется» буквально сразу. После выявления проблемы LA-EA4 положил на полку, и больше не использую.

    В общем, интересуют версии по диагностике, что могло выйти из строя? Есть опыт ремонта, в том числе этой камеры. Какой либо шлейф, или даже мат.плату смогу поменять самостоятельно, если только кто подскажет, что это может быть? Или программные причины? Пробовал сброс до заводских настроек, не помогло. Перепрошить камеру заново не получилось, так как программа не позволяет этого сделать, если и так стоит последняя прошивка..

    PS/ Короче, пока писал сообщение, камера лежала рядом включенная (после вышеописанных манипуляций с запуском от ПК), минут 20, с предварительно включенным режимом ожидания на полчаса. в т.ч. с вышеописанной бат.ручкой Meike и переходником Techart. и как-то "сомавылечилась". Сейчас вроде начала включатся, без плясок с бубном, все ок, и процентовка аккума уже не 100%. Но, версии происходящего меня по прежнему интересуют, если у кого какие идеи - пишите. Ибо всё это может повторится. И не только со мной.
     
  2. А предыдущую прошивку нельзя накатить? Тут либо контакты шлейфов мат.платы, либо сама мат.плата. Сталкивался с подобным на a6500 с Сигма-объективом через переходник mc-11. Проблема была в контактах байонета. Но в моем случае камера без объектива запускалась норм.
     
  3. Была такая же проблема на а7р2, после замены затвора, как я понял это происходило из за того, что отклчал батарейку, которая находится на материнской плате. Так же не хотела включаться, пока не подключил к компу, через юсб, выставив в меню дату и время, камера начала нормально включаться сама. Возможно дело в батарейке
     
    ДмитрийФ и vanadiy нравится это.
  4. Точно такая же проблема была полгода назад на a7rii, после использования USB батарейной заглушки с Ali. Камера точно также включалась только если цепануть USB провод, так же камера оживала сама после 20 минут. Если пытался вставить Ali заглушку то камера снова умирала на 20 минут.
    После этого не экспериментировал, с камерой проблем больше не было, разве что как оказалось позже если сделать полный сброс настроек то камера так же умирает на 20 минут.
    Тоже хотелось бы знать причину.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. Вопрос, если на материнской плате есть батарейка, то как её распознать? Разбирал - не видел ничего похожего. Смотрю сейчас фотографии внутренностей камеры, не пойму, где там может быть спрятанная батарейка..
     
  6. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не знаю как на семерках, но
    Могу сказать что на nex-3 она была не на основной, а на малой плате сверху, где спусковая кнопка.
    Выглядела так:
    MC621.jpg
    Обратите снимание на весьма небольшие размеры.
    Замену брал на Али
     
  7. dr.sour, на а7р2 она не на материнке по моему, под ней на отдельном модуле, соединяется шлейфом
     
  8. Sony a7-2 bat.jpg
    Спасибо. Увидел на видео с Sony a7-2, пишут аббревиатуру ML621, буду искать. Отдельные модули нагуглил на Sony a7-3, здесь, смотрю, обошлись без этого. Если это то, что нужно. Недавно камера опять на время "умерла", после манипуляций с подключением к ПК запросило задать Дату и Время, наверное батарейке села уже.
     
  9. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Она перезаряжаемая... Причина может быть в другом
     
  10. Всегда интересовало, может ли камера высосать эту батарейку, если вынуть надолго аккумулятор. Перезаряжаемая, значит она заряжается от аккумулятора, пока он установлен, или как она перезаряжается?
     
  11. Ну так любой аккумулятор изнашивается, камера то старая. Но, в целом, камера у меня проблемная, уже поменял пучок шлейфов под все кнопки справа-вверху, а недавно ещё и кнопка меню отказала. Ели нашёл под неё шлейф на Алике. Буду менять, за одно поменяю и батарейку. Авось поможет.
     
  12. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да.
     

Поделиться этой страницей