1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 14 мар 2008.

Метки:
  1. #1 14 мар 2008 в 10:34 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    Tamron SP 10-24/3.5-4.5 Di II
    Диапазон фокусных расстояний, мм: 10-24
    Углы обзора: 108-60
    Максимальное значение диафрагмы: 3.5-4.5
    Минимальное значение диафрагмы: 22
    Количество элементов / групп: 12/9
    Количество лепестков диафрагмы: 7
    Минимальная дистанция фокусировки, мм: 240
    Максимальное увеличение: 0.2x (1/5)
    Диаметр резьбы под светофильтры, мм: 77
    Вес (г): 406
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Рейтинг Dyxxum

    Примеры фотографий с этотого объектива тут, тут
     
  2. А разве она уже продаётся?
     
  3. #4 14 мар 2008 в 18:30 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008
    Углы зрения:
    108°44' - 60°20' у Tamron SP AF10-24 mm f/3.5-4.5 Di II LD Aspherical [IF]
    103° - 75° у Tamron AF SP 11-18 mm f/4.5-5.6 Di II LD Aspherical [IF]

    А Токина 10-19 на 10 мм - рыбий глаз вроде бы?
     
  4. Не знаю, как насчет Токины, но этот тамрон с компнсированной геометрией. Так что он не рыбий глаз. Теоретически токина может и рыбьим глазом быть. Тогда у нее будет принципиально другая оптическая схема. ЗА счет нескомпенсированной геометрии вы как раз и получите 180 градусов, или около того. Причем, заметьте, по диагонали кадра. А у тамрона, кстати, 103 градуса - это по горизонтали измерено?
    З.Ы. Кажется, линза была анонсирована, но даты появления в продаже объявлено не было. Поправьте, если не прав.
     
  5. Сходил на сайт Токины, посмотрел характеристики Tokina AT-X 107 AF DX Fish-Eye AF 10 – 17 f/3.5-4.5
    Извиняюсь за неточность в предыдущем посте.
    Угол зрения у нее 180° - 100°
    Я покупал такую для Никона – знакомым. Смотрел потом Египетские фотографии, сделанные этой Токиной. Очень понравилось. Купил бы себе, но Токина сделала заявление, что для тети Сони объективы будет делать после того, как тетя Соня отвоюет 25 % рынка DSLR. Думаю, что это время настанет, но больно долго ждать.
    Для справки посмотрел углы зрения Соньковских линз:
    83-20 – SAL-1680Z
    76-23 – SAL-1870
    83-15 – SAL-16105

    Углы зрения, приводимые в технических характеристиках подразумевают диаганаль кадра.
    Про измерение по горизонтали никогда не слышал.

    Даты начала продаж Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II тоже не встречал
     
  6. Schmidt
    А чем вам 110 градусов соневского фишая на кропе не хватает?
     
  7. А вы пробовали фишай на кропе?:) 110 и 180 градусов - это "немного" разное:)
    З.Ы. Снимал самсунговским (читай "пентаксовским") 10-17. Так вот на 10 -все зашибись! А на 17 мм по сравнению с 10 мм какое-то сплошное недоразумение. Для ширика - криво и мыльно, для фишайя - жутко тесно.
     
  8. не, я вообще фишайями не снимал :(
    просто речь идет о Tamron SP AF10-24 mm f/3.5-4.5 Di II LD - а у него углы 108°44' - 60°20'.
    плюс были приведены углы 16-xxx объективов. вот я и предложил.
    С отличиями шириков и фишайя знаком :) и что кроп убивает полнокадровый фишай - тоже :(
     
  9. gapik
    Потому что на 100 градусах кончается упомянутая Токина, а «соневский фишай», можно сказать только тут и присутствует.
    Востребованность такого объектива (Токина) небольшая. Снимки начнут быстро раздражать. Но в небольшом количестве – смотрятся. Большая «Египетская серия» знакомых мне очень понравилась.
     
  10. Schmidt
    Ну если Токины все равно под нашу систему нет, то чего уж тут поделать то...
     
  11. На кропе снимал достаточно много полнокадровым «фишаем» «Зенитар-М»

    И смотрел снимки с Токины: от 180 до 100 градусов НА КРОПЕ 1,5
    Ясно – криво.
    Но была бы Токина 10 -17 для нашего байонета – купил бы.
     
  12. gapik
    Так я в первом посте и пожалел, что нет.
    А вот у Никона есть. Обидно, все-таки
     
  13. Schmidt
    В последнее время, я все больше на пленке снимаю. Фишай и так специфичная линза, и чтобы брать еще и кропнутую - на мой взгляд (на данный момент, для меня) чистое безумие...
     
  14. Полностью согласен.
    Несколько десятков снимков, а после... Все кривиться начнут больше, чем сюжеты на фотографиях. Но отдельные сюжеты – смотрятся.
    Соотношение цена/востребованность очень высокая.
    Погорячился я, наверное, насчет «купил-бы».
    Хотя, с другой стороны, знакомый Никонист купил. А он на жизнь не фотографией зарабатывает, правда член Союза фотохудожников.
     
  15. ОФФТОП

    Че вы, блин, пристали к полному кадру? Стоимость пластины, из которой процессора нарезаются, с течением времени не меняется. Только уменьшается техпроцесс. В процессоре больше маленьких транзисторов - быстро - хорошо. В матрице много мегапикселей - шумно - плохо. Как была пара пентиум/селерон, так и будет пара кроп/ФФ, никуда от этого не деться. Эххх...
     
  16. это будет убийца Сигмы 10-20
     
  17. Я чувствую, это будет убийца меня. Пока он выйдет, я уже 11-18/4,5-5,6 куплю. Потом повешусь. А вообще, убийца Сигмы 10-20 это хорошо. Интересно, когда тамрон ультразвуковой привод сделает - оптический стабилизатор они изобрели, а круглую расческу с пьезоэлементом проблемой оказалось?
     
  18. Да да да... 70-200/2.8 тоже уже давно ждем. Тоже еще тот убийца :D
    Я вон, на Сигме уже сижу, чего ждать-то? Когда выйдет этот тамрон и уже будет лежать на прилавках, тогда и будем репу чесать...
     
  19. :D
    на "круглую расческу с пьезоэлементом" кэнон патент держит ;)
     
    a.kam нравится это.

Поделиться этой страницей