Тайм Лапс + Съемка ночного неба

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Karnos, 9 апр 2013.

  1. Всем привет,

    Давно интересовался съемкой как отдельных снимков так и тайм лапс мувиков ночных пейзажей...

    Вот это видео просто "порвало".... и родило много вопросов по части ночной фотографии и тайм лапса.

    http://vimeo.com/62370696

    Некоторые вопросы:

    1. Какие параметры при таком видео для индивидуальных кадров?

    1.Б. Как сделать так чтобы звезды были ярко но при этом небо не было тоже светлым (нужно ли здесь вручную или пакетно обрабатывать курвы чтобы както выделить звузды и затемнить общий цвет неба?).

    2. Какие как правило параметры тайм лапса для такой съемки применяют ( сколько секунд  / кадр)?

    3. Как вообще выбирать углы / направление съемки?

    4. Лениво гуглить но как во многих тайм лапс видео люди снимают с движением (медленным панаромированием по кадру?) - есть чтоли специальные тайм лапс триподы? или головки?

    Вы уж извините может эту тему надо было в видео постить... Но меня в основном интересуют параметры съемок ночного неба чтобы красиво получалось. Если добиться красивых кадров то и тайм лапс организовать будет теоретически не такая проблема...

    ПС: Кстати видео снято недавно в Латвии во время прохождения кометы - там было реальное северное сияние (я пропустил) - которого обычно в наших краях не видать.
     
  2. ААА! Кайф, присоединяюсь ко всем вопросам, тоже стало очень интересно
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Ну что сказать...супер,действительно красиво...интересно как это сделано.
     
  4. #4 12 апр 2013 в 08:44 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    увствуется огромный труд и много времени потрачено. А профессионалы где-то рядом нужно поискать учителя
    Для начала пара терминов:
    Таймлапс - он же "цейтрафер". Интервальная съемка. Один кадр в N-секунд(минут), затем полученные кадры объединяются в видеоряд.
    Пост - PostProduction. Обработка в лайтруме и программе видеомонтажа.
    Фликер - мерцание яркости от кадра к кадру. Наиболее частая ошибка

    1. Переведите объектив в мануальный фокус. Если этого не сделать, то на широкоугольных объективах камера может наводиться на разные объекты и даже при одном фокусном расстоянии геометрия кадра может изменяться от кадра к кадру.

    2. Нацепите бленду, чтоб не было лишних бликов.

    3. Выключите стабилизаторы изображения (на объективе или в камере).

    4. Переключите камеру в Manual Mode. Для Астро-таймлапсов используйте примерно 30 секунд выдержки и 2 секунды между кадрами.

    5. Всегда используйте Manual Mode. Если все же используете AV или TV, то убедитесь, что экспозамер выставлен на Evaluative. Предпочтительней использовать AV, нежели TV (для меньшего фликера).

    6. Баланс белого установите на MANUAL и не трогайте эту настройку во время съемки таймлапса. При выставлении АвтоББ и съемке в JPG вы просто потеряете время и все придется выкидывать. Если съемка велась в RAW, то можно выставить ББ в Лайтруме или другом редакторе, обработав один кадр из последовательности и применить эту настройку ко всем остальным кадрам. Времени займет больше, но результат будет лучше.

    7. Советую снимать в RAW. Если это одна из новых камер Canon, то можно установить sRAW (половинное разрешение), потому как даже для FullHD-Video достаточно снимать в 5 мегапикселей. Хотя бОльшее разрешение = большие возможности в плане обработки. RAW позволит на посте подправить огрехи экспозиции, цвета и удалить шумы

    8. При съемки нового таймлапса создавайте на фотоаппарате новую папку (100EOS5D, 101EOS5D, 102EOS5D). Это сильно упростит сортировку на посте.

    9. Теперь о диафрагме. Дело в том, что диафрагма не может два раза подряд закрыться на точно такое же положение, поэтому на видео будет неизбежный фликер. Существует два пути решения проблемы:
    а) использовать полностью мануальные объективы;
    б) на камерах Canon выставить необходимую диафрагму, затем нажать на кнопку проверки глубины резкости, и удерживая ее, немного вывернуть объектив. Диафрагма останется в выставленном положении. Конечно, будут проблемы с установкой бленды (она может попадать в кадр) ну и надо будет не забыть подкрутить фильтр. Но есть вариант выкрутить такой объектив полностью, и вкрутить назад, закрыв контакты бумажкой или скотчем ))

    10. Соотношение выдержки к интервалу между кадрами должно быть 2/1. т.е. если выдержка 2 секунды, между срабатываниями затвора должно быть 4 секунды. Это не обязательно, но старайтесь к этому стремится. Объясняется это привычным нами восприятием кинокадра. Кому интересно, погуглите устройство обтюратора. При съемке кино (24 кадра в секунду), каждый кадр экспонируется 1/48 секунды. т.е. в два раза быстрее скорости пленки.

    11. Средняя температура по больнице интервал между кадрами - примерно 4 секунды (выдержка, соответственно, должна быть около 2 сек). Но обычно в ветренную погоду лучше ставить 1-2 сек, а ближе к ночи, когда ветер успокаивается, можно ставить больше 4 секунд. Придет с опытом ;)

    12. ISO - не больше 3200 (5d mark II).

    13. Как известно, от высокой температуры камеры больше шумят, поэтому по возможности укройте от солнца камеру и объектив (особенно снимая на длинном фокусе). В крайнем случае кепкой, футболкой и пр. Следите, чтоб не попала в поле зрения объектива ;)

    14. Для компоновки кадра можно использовать LiveView, переведя его в режим Exposure Simulation.

    15. Используйте крепкий штатив. Так скажем, дороже чем 7000 рублей )))

    16. Если есть время, отснимите пробных 20-40 кадров таймлапса и используя колесо, прокрутите их. Этого будет достаточно, чтобы примерно оценить будущий результат

    17. Для экономии энергии можно отключить просмотр кадра после съемки.

    18. На последних камерах Canon можно сохранить все параметры в установки C1-C3 и уже на месте их редактировать по ситуации

    19. Дважды (трижды, четырежды) проверьте все установки. Мануальный режим, IS, Баланс Белого, RAW, папка сохранения, заряд батареи, свободное место на карте.<br /><br />
    20. Релаксируйте, медитируйте и созерцайте в том месте, где вы установили камеру ;)  Помните, что человеку будет скучно наблюдать больше 30 секунд таймлапса одного локейшена, если в кадре не происходит никаких серьезных изменений. 30 секунд = 750 кадров при конечном видео 25к/сек

    А, и конечно же забыл одно из самых главных правил!

    21. Чистите матрицу! ;)
     
  5. #5 12 апр 2013 в 09:44 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  6. #7 12 апр 2013 в 11:18 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    С программой Интервальная съемка за 399р на Некс-6 думаю это возможно. Техника приближения-удаления сделана через фокус или с последующей обработкой в Лайтруме. Особенно впечатляет грамотно подобранная музыка, часто мурашки по коже бегают от удовольствия просмотра :) )

    Есть пошаговый тайм лапс или мультипликация с перестановкой предметов. Предлагаю попробовать и рассказать другим.

    Я уже попробовал снять восход солнца 240 кадров через 10 сек (40 мин) батарея села до 75%. Думаю ролики можно снимать гораздо дольше для приятного просмотра.
     
  7. народ, а преодолеть 30-секундное ограничение выдержки никак? хотя бы минут на пять сделать
     
  8. #10 13 апр 2013 в 00:04 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
  9. Как решить вопрос с питанием фотоаппарата?
     
  10. Обычно за 750 кадров батарея садится до 40-50% поэтому на один тайм лапс хватит точно. Нужно иметь запасной аккумулятор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Это на какой соньке? у меня некс5р, по ощущениям на 750 кадров врядли хватит. В инструкции сказано, что 300 с чем-то кадров лимит. ((( А запасной аккумулятор переставлять во время съемки одного сюжета не вариант.
     
  12. как вариант использовать батарейную ручку................А так же спец тросик....
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. с ручкой понятно, что за спец тросик?
     
  14. sony nex-5n. timelapse. 900 кадров. с интервалу 3 секунды. экран в режиме яркого солнца. батарея села до 30%. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #18 28 апр 2013 в 16:29 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    Написал опираясь на свой опыт с Nex-6. Каждый кадр фотоаппарат не включается заново, автофокус не настраивается каждый раз, кажется программно Nex-6 снимает не в самом высоком качестве (уровень HD)-(иначе флешка бы забилась быстро)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #19 28 апр 2013 в 16:41 | Тайм Лапс + Съемка ночного неба
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Спасибо за ответы. Загружу timelaps приложение. Буду пробовать. Еще вопросик: В какой программе монтировать в видео отснятый материал?
     

Поделиться этой страницей