1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таблица экспопары и тип съемки.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем timyr, 11 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зажатая дырка и маленькое исо - поэтому темень жуткая, отсутствие ДД и деталей. Вопрос - почему маленькое исо, зачем закрыта диафрагма и почему именно 30с? Я бы открыл диафрагму и увеличил исо, уменьшил выдержку.
     
  2. У меня не монитор, подключен LCD Sony 32", раньше был монитор его калибровал, на этом по крайней мере как мне кажется цвета передаются боле-менее естественные, правда еще не печатал, на моем мониторе ваша вторая фото её фон пересвет, первая же идеальна.
     
  3. Сейчас в фотошопе посмотрел свое фото по гистограмме, оно приближено к темным тонам но не настолько чтобы было завалено за границы не заходит, то бишь вполне пригодно для такой съемки дальнейшего редактирования. Почему так фоткал так это из советов форума о фото( закрыл для того чтобы увидеть как много деталей при таком скудном освещении попадут в резкость(грип), исо чисто эксперимент по разным параметрам, а выдержка так же из-за темноты( хотя можно было и уменьшить))Я же говорю пока чисто экспереминтирую, но вы для меня открыли новость что фото слишком темное.
     
  4. #44 12 фев 2012 в 10:11 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Ерунда всё это.

    Плюньте на мороз и выходите из дома.

    Сейчас, самая прекрасная для фото погода.

    И поменяйте свою старую версию ПО на новую, пятую.

    Я прекрасно фотографирую при минус 30 и никаких проблем.
     
  5. Спасибо за советы, но я лучше с месяц обожду, хуже не станет, а за это время пока дома из окошка потренируюсь.

    Странно, даже откалибровав монитор( а значения не сильно отклонились), свое второе фото у меня по прежнеме не такое жутко-темное как пишет

    nucle0us, может это из-за размеров монитора?, по гистограмме есть конечно прижатие к левому порогу, но завала нет.Есть еще вопрос чтобы сюда залить фото, неужели надо сперва их залить в свой профиль в альбом и только потом можно показать в теме? Нудная процедура.
     
  6. Вспомнил, есть таблица, чтобы шевеленку не поймать в кадре (смаз). Выдержку надо ставить чем больше ФР, тем короче. Ориентироваться нужно на циферки ФР, которые написаны на объективе и в значении выдержки ставить перед ними 1/хх. Это для стекол без стаба.

    Пост с логарифмическими формулами вынес мозг :)

    Да, идите снимать на улицу!
     
  7. #47 12 фев 2012 в 12:16 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Я тоже снимаю на улице! Никаких проблем. И еще был удивлен живучести лития в этом фотике! Всё же при нынешних морозах он сильно просаживается, но у соньки я этого не заметил. Не понимаю, чем съемка на улице может помешать гарантии )))

    timyr, я выше приводил сайт с калибровкой моника, я уж не говорю про гамму, но хотя бы по яркости проверьте. У меня там видно четко все 21 квадрат. Кстати, у мобилы с амоледом не отображается только по 2 буквы от надписи realcolor.ru в прямоугольниках, в то время, как на моем монике - аж по 4 буквы по краям не видно. А так, если вам нравятся темные фотки - снимайте как вам нравится, в конце концов снимаете вы для себя. Мое мнение вы слышали =)

    нет логики, нет смысла =) если заводской брак, то вы можете и через полтора года вернуть деньги. А если вы его в сугроб собрались бросать, то тут нет смысла ждать месяц =) Просто от мороза фотику вообще ничего не будет. Самое страшное для техники - это переход из тепла в холод - может образоваться конденсат, так что лучше ждать, пока фотик в сумке отогреется с мороза, а не доставать его сразу оттуда.
    Дырку для деталей есть смысл закрывать летом на улице. А дома без света дырку надо максимально открыть, а то фотику и так грустно в темноте, а вы ему еще и тот скудный свет обрубаете, в результате, как уже писал, динамический диапазон стал совсем скудный, фото темным. При таком исо и такой дырке я бы ставил выдержку минуту где-то. Или исо задирал бы, но если исо больше 3200 ставить, то там тоже диапазон станет уменьшатся в отсутствии света. И для фото дома форум вообще не надо читать, надо прочитать инструкцию и поснимать на разных параметрах, чтобы понять, что поменяется, это мое имхо. Читать форум надо для съемки сложных объектов (движущихся детей) или для того, чтобы понять, как менять грип и что это повлечет за собой, как снимать с проводкой и пр. Для съемки в квартире со штатива форум не нужен.Фото можно грузить и на radikal.ru (будет чуть быстрее), если же сюда, то да, я сначала в галерею гружу, потом вставляю в сообщение.

    Мои эксперименты такие были:

    Выдержка 30с, f/4, iso100, встроенный эффект некса. Фото на компе не обрабатывалось.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/8460-/

    Выдержка 51с, f/22, iso100. Как видно, из-за закрытой дырки фото получилось темным, деталей нет (слишком мало света).

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/8461-/
     
  8. Да-да я так и сделал откалибровал по тому сайту, ссылку на которую дали, даже больше прошелся по другим и по ним проверил, конечно не идеально но более-менее, у меня также не видать по 4 буквы с краев, на белом даже 5.К сожалению сейчас должен удалиться, вернусь выложу гистограмму на обсуждение(на том сайте который написали).Я забыл еще добавить я мерзляк и мороз не люблю, спасибо за совет, если и выбирусь то только когда будет до -10 :) ))
     
  9. #49 12 фев 2012 в 12:38 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Ваша ситуация в психиатрии называется "комплекс новых ботинок".

    Вы купили новые ботинки, страшно их оберегали, от внешнего воздействия, вы даже одевали их только по праздникам.

    Через три месяца, поутру, ваша собака слегка погрызла левый башмак.

    Только после этого, вы начали их эксплуатировать.

    Да так сильно, что забывали почистить.

    В один прекрасный день вы их выкинули и купили себе новые ботинки.

    И всё началось по новой, у попа была собака,

    вы страшно оберегаете новые башмаки, от внешнего воздействия и даже одеваете их только по праздникам.....

    Суета сует.

    Так и жизнь пройдёт "тренируясь из окошечка".
     
  10. А зачем вы максимально закрыли диафрагму и сделали выдержку 51с ?
     
  11. нет слов :)
     
  12. #52 12 фев 2012 в 13:22 | Таблица экспопары и тип съемки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    А как можно было ещё ответить на прямой вопрос Тимура:

     
  13. Чисто в рамках эксперимента. Пробовал все функции камеры, решил попробовать режим bulb. Изначально хотел минуты две подержать, но палец устал, а скотчем примотать что-то было лень... Эх, вот на кэноне с пультика зафиксировал спукс - и не надо ни 2с задержку делать, ни стоять как идиот с зажатой кнопкой... Т.е. я перед собой не ставил цели сделать качественное фото улицы, цель была попробовать все эффекты и поиграться с выдержкой. Я выложил два крайних примера - чуток засвеченное фото и темное фото, среди пары десятков кадров были и фото с нормальной освещенностью и без камерных эффектов.
     
  14. populous, а что такого в моем ответе? )) Где я не прав?
     
  15. Форум полезно читать и профи, развиваться нужно постоянно, общение этому способствует как нельзя лучше.

    Про исо3200 давайте вообще говорить не будем, лично мой принцип на нексе - выше исо200 не поднимать, не хватает выдержки - есть таймер или более светосильные стекла. На нексе не так много пикселей, не такой прекрасный шумодав, чтобы позволить себе снимать на высоких исо и получать качественные фотографии.
     
  16. Ну нельзя-же так.

    Вы перец с медом для эсперимента не пробовали?

    Всё ведь просто и логично.

    Если у вас выдержка больше 1/30 нет никакого смысла закрывать диафрагму выше 8.

    Если сказать простыми словами, диафрагма служит для уменьшения и увеличения ГРИП

    и силы света попадающей на матрицу или пленку

    Если света мало, зачем его еще уменьшать?
     
  17. populous, у всех свое понятие "качественной" фотографии. Главное, чтобы фотография нравилась фотографу. Что касается исо, тут правило одно - лучше получить более шумное фото, чем смазанное. Шум потом можно убрать, если не смотреть фото на 100% кропе, то ничего страшного не будет, а вот если кадр будет размытым, то уже ничего с ним сделать нельзя и придется удалить. Я не говорю, что форум не надо читать. Надо. И форум и статьи и книги по фотографии. Но исходя из примера выше - лучше самому поэкспериментировать с параметрами съемки, чем следовать некоему сферическому совету снимать с маленькой дыркой. Насчет не так много пикселей - их уже очень много и шумодав вполне себе нормальный, да и есть два уровня его работы. Плюс можно снимать в раве, если уж так нужно КАЧЕСТВО фото. Вообще, тема о шумах - это всегда холивар как бе.... Как и о размере матрицы. Есть хорошая цитата в тему:

     
  18. А как же красивые лучики от фонарей на маленькой дырке? Иииииуууу )))))))))
     
  19. Полностью согласен. Никто не снимает с длинными выдержками. И тем паче никто для этого не использует ещё и ND-фильтры.

    http://www.smashingtips.com/long-exposure-photography-shots
     
  20. Как я успел понять из изложенного материалов об экспопаре, относительно освещенности,больше выдержка (в моем случае я поставил ради эксперимента-30с) то соответственно и и числовое d увеличивается (при уменьшении получишь пересвет если не ошибаюсь) и в фокус попадает больше объектов, можно конечно укоротить выдержку, уменьшиться числовое d но в этом случае в фокусе будет меньше объектов.Хотелось бы услышать мнение других участников у них также на мониторе все темно (фото где подсвечник), у меня видно отлично структуру обоев и стекло его ребристость на двери.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей