1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Таблица экспопары и тип съемки.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем timyr, 11 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Уважаемые фотографы, замечательный форум. Хотелось бы обратится к вам с такой просьбой. Может кто-нибудь из вас возьмется за создание таблицы с примерными значениями зкспопары, скажем по горизонтали будет- портрет, пейзаж и т.д., по вертикали свет- дневной, лампа накаливания, сумерки и т.д. В самой таблице примерные значения фокуса-выдержки, и наверно понадобится ИСО, хотя этим значением можно и поиграть.
     
  2. Почему бы вам этим самому не заняться? Для себя не вижу в этом проблемы, снимаю в приоритете диафрагмы, выбрав ИСО и коррекцию экспозиции, остальное фотик делает сам.
     
  3. К сожалению не являюсь пока! профессиональным фотографом и соответственно если возьмусь то буду пользоваться только знаниями из инета а не личными. Для меня например это была бы отличная брошюра как начинающему осваивать глубины фотографии.

    Деникс, из сообщений на форуме я знаю что вы пользуетесь SONY- NEX и если б вы взялись за такую работу для новичков это была бы золотая таблица.
     
  4. не вижу смысла в такой таблице.

    во первых, параметров, влияющих на экспозицию - три. это 3Д уже.

    во вторых, ... да блин, никто этим никогда не заморачивался ибо не нужно оно, слишком огромное количество нюансов каждого конкретного кадра, всего нельзя учесть емое.
     
  5. #5 11 фев 2012 в 11:20 | Таблица экспопары и тип съемки.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    Gera. Это все понятно, естественно итоговая экспопара у каждого фотографа она своя, я же не говорю о точности, а только приблизительные значения для начинающего, а потом так это станет другой уровень для новичка. Не могу вас понять неужели все так сложно, или просто лень.

    Деникс, я понял как вы снимаете, я же говорю о режиме M.
     
  6. То же не вижу смысла в такой таблице. Не все профессионалы снимают вручном режиме, а тем более любители.

    У фотоаппарата есть авторежим(интелектуальное авто) - это полностью автоматизированный режим, есть программное авто - здесь уже пользователь может часть настроек настроить сам, остальное фотик сделает сам, есть режим выбор сцены - в данном режиме пользователь может выбрать на свой вкус либо закатную или пейзажную или ночную сьемку и т.д.

    Если хотите учавствовать в жизни фотика снимайте в приоритете диафрагмы, самый удобный режим.
     
  7. timyr

    хотите узнать как снять тот или иной сюжет? воспользуйтесь автоматическим режимом и увидите значения, которые Вам подберет камера. от этого можно и плясать.
     
  8. #8 11 фев 2012 в 11:27 | Таблица экспопары и тип съемки.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    Раз вы хотите снимать в ручном режиме предлагаю вам пользоваться гистограммой.
     
  9. Gera

    Лично на моем аппарате Sony-nex5, авторежим для меня сравним с заурядной мыльницей, поэтому от него я сразу отказался, если только какой то экстренный случай когда не будет времени настроить экспопару. Снимал в авторежиме в помещение фото-нарушен баланс белого( который в монитор фотика сразу не заметишь), ГРИП слабый то бишь после фотошоп рулит.А вот имея таку табличкую от профессионалов облегчило бы изучение режима M. Например в одной теме пишете для съемки пейзажа в вечернее время использовалась выдержка в 30сек, а один снимал (в другой теме) в помещении и вы пишете какие нужны были параметры, я же предлагаю все это объединить в одну таблицу, конечно не точную только примерную.
     
  10. Посмотрел эту ссылку. Что вам сказать? Хотите снимать в ручном режиме, это ваше дело, но для этого надо две вещи, гистограмма и RAW.
     
  11. Спасибо за совет, именно так и делаю настраиваю по гистограмме ,а записываю RAW-JPEG, надеюсь что все таки кто-нибудь возьмется за это дело.
     
  12. Что такое "ГРИП слабый"? Топикстартеру рекомендую для начала терминологию изучить и азы: какие параметры влияют на получаемый результат и как они взаимодействуют. А потом задаваться вопросами составления неких таблиц, если останется желание.
     
  13. Вот и займитесь, раз времени свободного вагон.

    Вам же говорят, что смысла в Вашем предложении - НЕТ.

    По ссылке вашей достаточно все разжевано.

    Снимайте в режиме приоритетов выдержки или диафрагмы по началу и не мучайте людей.

    Купите какой-нибудь экспонометр наконец, если не доверяете замеру некса (у меня практически не возникало вопросов к аппарату).
     
  14. OlegAlen

    я вообще сильно сомневаюсь, что ТС читал инструкцию к аппарату. Там все очень даже хорошо и доступно разжевано для начинающих.
     
  15. Вопрос сформулирован ТС совершенно непонятно. Экспопара зависит, по меньшей мере от яркости объекта съёмки (или его участка) и светочувствительности. Значение экспопары рассчитываются однозначно. Какие таблицы его интересуют? Может, его интересуют програмы изменения выдержки и диафрагмы в разных условиях при одинаковом значении экспопары? Но это уже тысячи раз описано...
     
  16. timyr

    Мы живем в будущем ( особенно с Нексами ) поэтому парится на эту тему уже не надо. АвтоИсо, Автобаланс сделает всю работу за вас. И у некса Автоисо довольно разумный. Любой баланс белого настраивается за минуту в редакторе ( в 90% случаев хватает одного щелчка ).

    Для новичков 90% процентов случаев секрет прост:

    1) Много света - режим А . Регулируешь только диафрагму ( для обьектов поменьше число ( минимум короче ) , для фонов побольше ( 5-10 ) )

    2) Мало света - режим S . Регулируешь только выдержку ( для статики поменьше число ( 15-30 ) , для движения побольше ( 125-160 ) )

    Автомат сделает все остальное. Если и исо не хватает, то тогда включай вспышку.

    Подобные таблицы полезны были раньше, когда ISO были маленькие и люди экономили на количестве света.

    Всякие остальные регулировки найдешь позже.

    Вот таблица экспопар. Можно высчитать:

    http://lan-han.livejournal.com/3120.html

    Каждое ступень ISO это +1 экспозиции. Ступени 1=100 , 2=200 , 3=400, 4=800 , 5=1600 , 6=3200 ... .

    Пример : Диафрагма 2.0 + Выдержка 1/15 = 6 . Если ISO 800 , то 6+4=10 .

    В сети есть таблица количества свет для времени суток, погоды и света помещений. Надо поискать.Но на практике смысла нет.
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. #19 11 фев 2012 в 14:49 | Таблица экспопары и тип съемки.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    Можно поподробнее что означает конечный результат 10? Итоговое значение экспозиции?
     
  18. #20 11 фев 2012 в 15:27 | Таблица экспопары и тип съемки.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    Это относительное число.

    Всегда есть всего одна цель - установить экспу в ноль. ( Со временем поймешь, что не всегда это так . Но в 90% случаев это так. )

    Результат света - это показатель экспозиции, он всегда перед глазами. Экспа тоже относительная вещь поэтому показывает или ноль (в идеале ) или -1,-2,-3 ... ( мало света будет все темное) или +1 +2 +3 ... ( очень много света будет все белое ). Наша цель - ноль.

    Пример: сейчас стоит Диафрагма 2.0 + Выдержка 1/15 + ISO 400 = экспозиции показывает +1 ( пересвет 1 ) . То для уменьшения экспы на 1 можно сменить только один из показателей:

    1) на 1 ступень Диафрагму = 2.8

    2) на 1 ступень Выдержку = 1/8

    3) на 1 ступень Исо = 200

    Камера может сама высчитывать цель - НОЛЬ. От тебя требуется регулировать только один из параметров - колесо крутить только и все.

    Почему 2 режима всетаки.

    1) Когда много света ( день улица ) то режим A + автоисо. Почему ? Автоисо скорее всего будет скакать на 100-200-400, поэтому об этом можно не задумываться вообще. Выдержка-автомат будет дико скакать, но никогда не выйдет за "опасное" размытие ( дольше 1/100 ) . Поэтому об этом не надо думать вообще. Регулируется только диафрагма - если 1 обьект, человека , цветочек фоткаешь то ставь минимум. Если все вместе то 7-10. То есть камера сама будет изменть Исо и Выдержку чтобы экспозиция была равна нулю.

    2) Когда мало света ( вечер, ночь, дома ) то режим S + автоисо. Когда мало света автовыдержка будет задираться очень высоко и фотки будут смазанные. Поэтому нужно регулировать её. Остальное на автомат. Как правило диафрагма всегда будет ближе к минимальной. На нексе автоисо может ставить и 640, 1000 и 1200 и 2000 и 2600 исо, хотя самому такие параметры не выставить.

    3) Когда совсем мало света: в помещениее - ставь пыху, но помни - вспышка зло. ( особенно маленькая типа нексовской ) . А на улице есть гениальный режим - сьемка без штатива.

    4) В сложных световых ситуациях ( снег, солнце , сильные тени, вода и прочее ) - снимай HDR ( только не очень загибай ) .

    Это 90% всей науки об свете. 10% это куча деталей, которые встречаются относительно редко .

    P.S.режим M, я бы посоветвал, но у некса не работает АВТОИСО на нем. И очень жаль.
     
    8 пользователям это понравилось.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей