Светосильный ширик до 16мм

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Jul, 19 мар 2012.

  1. Подскажите, есть ли такой зверь в пределах 15 тыр, со светосилой до 2.

    Был вариант SLR Magic Hyperprime 12 mm f/ 1.6, но ни отзывов, ни цен не нашла.
     
  2. #2 19 мар 2012 в 21:33 | Светосильный ширик до 16мм
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
  3. Да, спасибо... Но вопрос цены остался!
     
  4. Почему и спрашиваю об альтернативе
     
  5. ))Только не забывайте - тест там - на 2х кропе микры,а не на 1.5х некса.Виньетка и нерезкость по углам - будет больше.
     
  6. до 15 тыс такого стекла приемлемого качества не можт быть. Качественный светлый ультраширик - это очень дорого.

    Отличнейшая альтернатива Самьянг 14/2.8.

    Зачем вам кстати именно светлый ширик?
     
  7. Не люблю вспышку. А снимать хочется не только при хорошем освещении.

    Насчет мыла и виньетки, то куда уж больше родного некса!

    А насчет самьянга, хочется покомпактнее.
     
  8. Тоже хочу светосильный ширик. Но есть несколоько вопросов - какой взять чтобы угол обзора был максимальным при не слишком сильных искажениях. Какая минимальная цена нормального?
     
  9. #9 21 мар 2012 в 07:05 | Светосильный ширик до 16мм
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Скоро обещают завести вот такие http://technocity.ru...g/detail/52882/ с байонетом Sony E. Цена хорошая. Но гнет линии он очень сильно и светосила не слишком высокая. Или не стоит гнаться за светосилой?
     
  10. Юрий2012, это уже сверхширик. и снимать им нужно уметь, далеко не все можно снять.

    14/2.8 гораздо выгоднее в этом плане.
     
  11. Все таки еще раз подумал, светосила для ширика мне важна, поскольку снимать им хочу не только пейзажи, но и в помещении, обычно с весьма средним плохеньким освещением. Родной блинчик меня не очень привлек (если учитывать его цену, за 4-5 тр взял бы). Не знаю - может можно что-то интеерсное через переходник подключить, в идеале с диафрагмой от 1,4, с нормальной резкостью по краям кадра.
     
  12. Юрий2012, а много вы сделали кадров на 16мм ФР?

    мне вот например это широко, глаз не видит правильной композиции, я "пристрелялся" на 28-35ФР. Хоть и не все снять можно, но лучше снять то, что видишь и сможешь, чем все подряд.

    а то купите, сделаете пару кадров и усе, в стол :blink:

    портреты особо не поснимаешь таким объективом, точно говорю.

    в данном ценовом диапазоне плюсую за самьянг 14/2.8. Пусть немаленький, зато снимает "на все деньги". :angry:
     
  13. Чем светлее и шире тем как правило больше размер.

    И как правильно сказали светосила ширику не особо то и нужна.

    Людей шириками не снимают, а в пейзаже и архитектурной съемке глубина резкости должна быть по всему полю кадра, а это 5.6-11 диафрагма.
     
  14. #14 21 мар 2012 в 13:02 | Светосильный ширик до 16мм
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Я до этого имел только один цифровик - мыльницу olympus sp 350, которая служила с 2006 года, поэтому уже очень привык к ее углу обзоа (в широком положении), который мне теперь кажеся оптимальным. У этого олимпуса заявлено "8.0 – 24мм. (эквив. 38 – 114мм. для 35мм. формата)". Т.е. насколько я понимаю, чтобы мне получить похожий угол обзора, нужен объектив что-то около 20 или немного больше.
     
  15. #15 21 мар 2012 в 14:06 | Светосильный ширик до 16мм
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Gera, Это дело привычки. Я лично не люблю углы менее 85-90 градусов.
     
  16. innosioinnosio, так я о том же.

    Юрий2012, у нас на форуме продается, не рассматривали? 15/4.5 Super Wide Heliar ASPH II Leica M - 700$ (21500p)
     
  17. Не вводите в заблуждение. Это не сверхширик, а фишай. Совершенно иной класс и именно поэтому весьма специфическое применение.
     
  18. Я не имею опыта, но судя по тестам возможно стоит посмотреть Olympus Zuiko 28 2.0 (сложно найти). Мне лично понравился, но это фокусное не моё. Коплю на Contax G 35.

    Помню по поискам еще вот эти:

    Vivitar 28mm f2.0

    Nikon 35mm f2.0

    Но ничего про них не могу сказать, может кто имел опыт, подскажет.
     
  19. Может кому интересно.

    AF-S NIKKOR 14-24mm 1:2.8G ED

    Снято- 5N, портрет, без улучшайзеров.

    Фокусное 14 (эфр=21), диафрагма приблизительно 5.6.

    [​IMG]

    ПВУ 100%

    [​IMG]

    ПНУ 100%

    [​IMG]

    ЦЕНТР 100%

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей