1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Суд в США признал Иран ответственным за теракты 11 сентября

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем greymage, 16 дек 2011.

  1. Федеральный суд Манхэттена признал, что власти Ирана помогали террористам, устроившим в США теракты 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает The New York Times.

    Суд принял такое решение из-за неявки ответчиков.

    В иске среди виновных назывался и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Виновными в помощи террористам признаны также ливанское шиитское движение "Хизбалла", "Талибан" и "Аль-Каеда".

    Истцы утверждали, что высшее руководство Ирана в борьбе против США действовало заодно с "Аль-Каедой". Согласно информации, которую представили суду, связь между иранскими властями и "Аль-Каедой" обеспечивал, в частности, координатор боевых операций "Хизбаллы" Имад Мугние (Imad Mughniyeh). Он был убит в 2008 году.

    По всей видимости, речь идет об иске, поданном в мае 2011 года от имени семей десятков жертв терактов 11 сентября 2001 года.

    Ранее нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что не верит, будто теракты 11 сентября 2001 года организовала "Аль-Каеда". Он утверждал, что за ними стоят сами США.

    Предположения о связях "Аль-Каеды" с властями Ирана высказывались неоднократно, однако они вызывают сомнения. "Аль-Каеда" является организацией экстремистов-суннитов, которые не считают шиитов, находящихся у власти в Иране, правоверными мусульманами. Террористы "Аль-Каеды" неоднократно устраивали теракты против шиитов в Ираке. Террористы-сунниты действуют и на территории самого Ирана.

    http://www.lenta.ru/news/2011/12/16/ruling/


    Ну что, война?
     
  2. Блин ну зачем этот цирк аля "Ирак и оружие массового уничтожения"... Интересно а что с версией об ЯО Ирана уже не актуален?
     
  3. Судя по письму, распространенному Россией в совете безопасности ООН, это правда
     
  4. Ну, ЯО может и есть, или будет.

    Только ведь наличие ЯО никак не противоречит международному законодательству.
     
  5. #5 16 дек 2011 в 22:19 | Суд в США признал Иран ответственным за теракты 11 сентября
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2011
    как удобно-то... таким макаром что угодно протащить можно...


    greymage дак нато, европа и сша раньше по поводу ЯО Ирана истирили... а на международное законодательство им давно ложить.
     
  6. Они и сейчас истерят. В общем-то, я бы тоже не хотел бы наличия у Ирана ЯО. Но сомневаюсь, что Ирану есть дело до чужих истерик, им бы себе безопасность обеспечить.
     
  7. Осталось совсем ничего, на очереди мы скорее всего будем после скорого вторжения в Иран.
     
  8. Нельзя так говорить. Тот, кто так говорит: агент Едра.
     
  9. Время упущено, если "рулевой" развяжет очередную войну в Иране, посредством Израиля или ещё кого, начнётся Третья мировая, ибо не все готовы сидеть сложа руки и ждать своей очереди...
     
  10. Вы слишком хорошо думаете о людях.
     
  11. Разумеется. Россия в эту кашу точно не полезет, да и не за чем.

    Хотя под шумок я бы продал туда какое-нибудь оружие.
     
  12. Интересно а что по этому поводу думают "друзья" америкосов китайцы,в стороне точно не останутся,слишком близко америкосы к ним подкрадутся.А у китайцев армия сейчас не чета нашей.
     
  13. На Китай этим баламутам и следует оглядываться... И Израилю и Франции в т.ч.
     
  14. Считай это свершившимся фактом, у Ирана будет ядерное оружие. Это вопрос желания и нескольких месяцев.
     
  15. это самоубийство для ирана. получить обогащенный уран они смогут но вот применить вряд ли, игра не стоит свеч, бомба будет лишь поводом разбомбить этот "мирный атом". сотрут с лица земли даже не смотря на то что народ поддерживает правительство.
     
  16. Знаю. :) В нынешнем мире это не так уж сложно.
     
  17. поэтому они пока и не собрали бомбу, хотя могут
     

Поделиться этой страницей