Сублимационные принтеры, Ваше мнение.

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Stas, 13 сен 2006.

  1. Появилась потребность в мобильном оперативном принтере пригодном к использованию непосредственно во время фотосессии. Хотелось бы услышать отзывы владельцев сублимационных принтеров как наиболее пригодных, на мой взгляд, для данной цели.
    А именно качество печати, цветопередача, надежность и удобство в работе.
    В настоящее время использую для печати струйный принтер Canon Pixma 5000i.
     
  2. Скоро напишу мнение. Отдал тестовые фото товарищу из другого города. Жду посылку :) Напечатано на Canon MP400. Соберем тут у себя комиссию "экспертов" и заценим в сравнении с Эпсоном и Noritsu.
     
  3. Ну вот и пришли мне сравнительные фотки с сублимационного кэнона. Вобщем детализация на реальном фото оказалась даже лучше чем в лабе. На тестовой таблице немного не дотянула но скорее всего из-за того что таблицу не ресайзили а исходнеый размер у нее 6000х4000 пикселей . Вобщем для 10 на 15 просто супер разрешение у Кэнона. Эпсон R220 курит в сторонке. Поздравляю всех владельцев Кэнона :)
     
  4. У меня Canon Selphy gp 500. По цветопередаче чисто на глаз не отличим с результатами минилаба норитцу. Единственно я заметил, что надо немного плотнее подготавливать к печати файл, в светах пропадают переходы и мелкие детали. Резкость на высоте. Впринципе отличная замена полароиду:D
     
  5. Selphy 400, 500, 600

    Субъективно фотографии выглядят лучше (читай круче :p ) чем напечатанные Canon 8500 (бумага Photo Paper Glossy GP-401) и из лаба норитцу, особенно при печати портретных снимков сделанных зеркалкой (читай D7D). Если не ошибаюсь 600 комплектуется аккумулятором. На 400 даже кнопки вкл нет, зато цена минимальная при том же результате.
     
  6. #6 8 мар 2007 в 08:17 | Сублимационные принтеры, Ваше мнение.
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2007
    Цветовой охват всех термосублимационных принтеров очень узкий т.к. печать трехцветная (сопоставим с печатью в минилабе Noritsu на самой дешевой бумаге kodak). Кроме этого, фотографии выцветают... Полутона в светах и тенях начинают появляться только при установке минимальной контрастности в настройках
    Я поддался рекламе и купил cp400 с пятью пачками бумаги 108IP,
    теперь не знаю куда его деть

    Перед печатью картинку надо ресайзить фотошопом (или фотозумом) так, чтобы принтер выводил ее "пиксель в пиксель", иначе, при изменении размера он ее грубо зашарпит
     
  7. Так что, лучше не надо? А то я задумывался брать, для бытовых целей и подарки делать в виде фото с рамкой
     
  8. Смотря насколько вы требовательны к чистоте цвета. Качество будет сравнимо с печатью Noritsu на дешевой Kodak с серенькой подложкой.
    Фотографии получаются в виде ламинированных открыток (на обратной стороне разлинованы адресные поля, место для марки)
    Если это то что вам нужно, могу предложить свой cp400 с 3-мя пачками бумаги по 108 листов. Лично меня не устраивает чистота цвета. А так, штука очень удобная
     
  9. В принципе - интересно. Под стеклом, я думаю, будет нормально. Сейчас отпишу в личку контакт.
     
  10. #10 5 апр 2007 в 06:43 | Сублимационные принтеры, Ваше мнение.
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2007
    надо немного плотнее подготавливать к печати файл

    У меня Canon 510. По качеству отпечатков нравится (сравнивал с Эпсон R200). Жаль что формат только 10х15. Подскажите пожалуйста новичку (желательно поподробней ;)), что подразумевается под "надо немного плотнее подготавливать к печати файл" (перечитал почти весь форум но точных инструкций не нашел). Нужно ли подгонять размер "пиксель в пиксель" или принтер сам справится? Печатаю из его родных программ (Зумбразер, Изипринт). И еще попутно - как быть с профилями (снимать в sRGB или AdobeRGB) поймет ли принтер AdobeRGB будет ли лучше цветопередача или это пустая затея?
     
  11. #11 5 апр 2007 в 10:25 | Сублимационные принтеры, Ваше мнение.
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2007
    Да на сублимационных лучше подгонять размер точно, AdobeRGB всегда лучше за исключением случаев размещения фоток в интернете, там sRGB ставте.

    Вообще на мой взгляд на сублимационных принтерах свет не сошелся, есть сейчас и в полне достойные струйники компактного размера, с аккумуляторами(которые хоть и нужно отдельно покупать, но в сублиматорах автономное питание вообще не предусмотрено) и некоторые с CD-RW,DVD дисководами + естественно беспроводные, проводные протоколы, того же кенона, эпсона, HP, сони, олимпус и т.д. Эпсоновские часто продаются с комплектом бумаги и картриджей. В сублимационных плохо например то что мелкая детализация очень страдает, рисуют то они можно сказать "паром", к тому же в использовании очень требовательны к чистоте, любая попавшая пыль на бумагу естественно не закрашиваеться, что не так страшно струйникам, поэтому где то в "полевых" условиях сублиматор во первых некчему будет подключать, во вторых от пыли тоже сложно будет скрытся...
    Последний минус, это цена отпечатков, 10Х15 лист дороже у сублимационных примерно на 10 центов...
     
  12. Я уже больше полугода нахожусь в неспешном поиске принтера. Мне от него требуется, чтобы он мог печатать А4 и было возможность печати на CD. Кэнон взял случайно (в магазине по внешнему виду понравился). Продавцы качали головами, мол Эпсоны получше. Я их попросил проверить принтер - распечатали там же несколько фотографий. Это произвело небольшой фурор - продавцы восторгались и попросили фотографии оставить как рекламный материал а взамен мне что-то придарили.
    Но хочется печатать А4 и на CD. Начитался отзывов про R200-R220, практически пошел покупать, но тут оказалось, что у знакомого есть R220. Попросил его распечатать на оригинальной расходке несколько моих фото - оказалось, что у моего малыша лучше как раз детализация (на мой взгляд), на фото с R220 все как чуть-чуть размыто, хотя если не сравнивать их меж собой, так вроде и ниче так. В общем, опять я в поиске.
    Я хотел бы предложить провести "народный" тест принтеров по следующему принципу - отобрать несколько показательных (цветопередача, полутона, детаизация) общих для всех фото, распечатать на своих принтерах при условиях, когда он дает лучший на твой взгляд результат (использование любимых расходников и настроек) и послать друг другу по почте и затем отчитаться об увиденном в форуме. Я понимаю, что это несколько гиморно и затратно (тащится на почту, расходка, конверты и т.д), но могло бы снять много вопросов при большом количестве откликнувшихся (Кэнон-Эпсон, размер капли, оригинал-совместимые и т.д.) Тест получился бы действительно народным - много оборудования много членов жюри.
     
  13. Принтеры Canon CP изменили мне жизнь!!!

    Был рядовым инженером всего лишь год назад с окладом в 7500р, подрабатывал фотографией. Купил "Canon CP-600". За год поменял где-то 5-6 принтеров (модели 600, 510, 330). Знаю их достоинства и недостатки. Заработок в этом месяце 26 тыс.р. Потребитель хочет фото не завтра, а "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". Печать идет около 2 мин.
    НЕДОСТАТКИ:
    1) Боятся пыли (попавшая соринка отпечатывается цветной точкой. Чистка прикладывающейся щеткой спасает не всегда. Если мусор "прикипает" к головке сдаю по гарантии и беру новый);
    2) Заявленная скорость печати замерялась с фотоаппаратами Canon (CP600 на 40 сек быстрее печатает, чем CP330 или CP510)
    3) Из двух пробных принтеров CP730 с цв. жк.экраном оба мутно-глючно отображали фотку, понять, кто на ней невозможно. Покупать не стал.
    4) Комплектовались аккумуляторами ТОЛЬКО CP330 и CP600. Предусмотренная возможность подкл. аккумулятора у др. моделей не возможна ввиду того, что аккумуляторы в Россию не поставляются!
    ДОСТОИНСТВА:
    1) Высокая скорость окупаемости (1-1,5 недели);
    2) У моделей Canon самая низкая себестоимость фото (от 7р32к);
    3) Фото не боятся воды (ламинат);
    4) Фото стойки к мех.воздействиям (4 слоя прокатки пленки, образуют"пирог").
     
  14. Есть опыт работы с Canon SELPHY CP 720. Первое замечание - печатать с карточек нельзя. Непредсказуемы как цвета, так и с какой стороны кадр будет обрезан. Плюс к этому он просто не видит фотки с карт D5D и D7D:mad: (а дело в названии файла)(с сапогом 20 все ок. Кто бы сомневался!). Печать пуксель в пуксель увеличивает скорость % на 20. Цветовое пространство EmbedAdobeRGB при печати из PhotoShopa требует наименьшей коррекции цвета. А при правильной коррекции цвета хороши. Минилаб отдыхает. Но все же стоимость отпечатка... Желающим могу что-нибудь распечатать.
     
  15. (((((Плюс к этому он просто не видит фотки с карт D5D и D7D (а дело в названии файла)(с сапогом 20 все ок. Кто бы сомневался!))))). :eek: :eek: - совсем? Как не видит-то?
     
  16. С Сньки то ж не лучше видит

    Я думал принтер бракованный, но проверял 2 экзаемпляра Canon CP 730. Изображение на дисплее принтера - неразличимое. Все плывет. Можно только понять общие контуры, а что конкретно снято - НЕПОНЯТНО.
     
  17. Разобрался с печатью с карт напрямую. Глюк заключается в следующем - этот гаденыш не хочет видеть фотки с цветовым пространством EmbedAdobeRGB. C Natural: sRGB и Natural+: sRGB все в порядке. Дело в том что файл с EmbedAdobeRGB называется *.jpE , а не *.jpG. Если на компе поменять эту букву он все видит. Хотя на экране действительно ни хрена не видно:eek: .
     
  18. Печатал в лабе на термо-сублимационном принтере пару портретов, от результата выпал в осадок - кожа лица получилась с ахрененными "пигментными" пятнами. Больше таких экспериментов не ставлю.
     
  19. НЕ ХОДИТЕ ЕНТОТ "ЛАБ". Печатаю БЕЗ всякой обработки - напрямую с фотоаппарата т.к. зарабатываю моментальной фотографией. Косячить могут цветовые настройки фотоаппарата. У меня друг на Nikon D80 бывает такое натворит!!! Нужно просто приноровиться, как к любой технике. В "лабах" бывает тоже выдают после автообработки сине-серые лица, как у покойников.
    Ну, не могу же я всем выслать образцы фотографий.
     
  20. Ужос!:eek: :eek: :eek:
     

Поделиться этой страницей