1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 226
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. Давайте рассуждать . Начнем с уже не раз сказанного утверждения, что стрит фото очень сложный жанр. Так как наш форум любительский, больше всего снимают портреты и пейзажи . И это логично. Стрит нельзя просто так взять и продвинуть в массы. Это в большей степени андеграунд . По моему опыту стрит хорошо снимают проф фотографы и люди с художественным образованием . Они могут видеть кадр и предсказать появление интересного объекта в кадре. Научить это делать обычного человека практически нереально(если он не захочет) Мое имхо что ветка должна быть с жёсткой предмодерацией. Пусть останется 100 работ но они все будут в жанре и человек ,который зайдет ветку посмотреть точно будет значит и видеть что это стрит. А имея четкий букварь , кто захочет научится .
     
    VictorV и Jurgen нравится это.
  3. Форум состоит из любителей наверно на 98%, отсюда и средний уровень материала на форуме, даже в упомянутых ветках про портреты и пейзажи хватает ерунды. Пытаясь наводить порядок в этой ветке, это перейдет и на другие ветки, что вызовет массу недовольства и отток людей.
    В современных реалиях настоящее творчество теряется в серой массе - это следствие развития технологий, каждый себя ощущает творцом... Сфотографировать стало, как никогда просто, а наличие проф техники в арсенале вселяет уверенность, в то что ты сам про.
    Нам, как зрителям остается только отыскивать интересное в этой массе.
     
    Глеб Р. нравится это.
  4. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    vetersiama, премодерацию значительно сложнее реализовать технически, чем постмодерацию. И при премодерации первый вопрос - а кто будет судить? Кто готов взять на себя ответственность, кто готов получать негатив? В случае же с постмодерацией выбор делают пользователи, и модератору темы не нужно будет ничего решать, останется только делать чисто механическую работу. И можно рекомендовать пользователям самим удалять свои сообщения, не набравшие необходимого одобрения.
     
  5. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Mad Drag, в другие ветки пока лезть не надо, можно провести эксперимент на одной отдельно взятой теме.
    Коллеги, ну просмотрите ветку, мысленно уберите фотографии, не набравшие 3-х лайков, и прикиньте, станет ли лучше...
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Чтобы узнать что такое стрит можно много куда зайти, есть специальные ресурсы.
    Допустим, решили так, а кто будет судьёй? Мы увидим результат премодерации кем? Если это будет авторитетный худсовет, я бы согласился на такую премодерацию, но это не получится, потому что премодерация должна работать онлайн и нон-стоп). Получится не ветка стрит, а лента блогера-фотолюбителя в лице модератора - энтузиаста.
    И я уверен на 100% что тут же появится альтернативная стрит-ветка без премодерации.
    Абсолютно согласен. Унас много тонких натур громко хлопающих дверями даже в нынешних лояльных условиях.
     
    vetersiama нравится это.
  7. Хорошо, проведете вы эксперимент, а что дальше? Кто все эти люди, которые будут так модерировать? Глеб Р. совершенно верно подметил про зеркальную ветку.
    Моя позиция, как зрителя, выбирать хорошее из имеющегося. В ветке есть хорошие кадры, и мне приятно их смотреть, а очередное "что вижу, то снимаю" пролетает мимо. Касательно лайков, не всегда их ставлю, и думаю с другими камрадами ситуация аналогична, по ним объективности не получится.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Отличный кадр!) Если немного критики, меня напрягает только излишняя обработка. На мой взгляд это мешает. Можно попробовать просто чб.
     
    Jurgen нравится это.
  9. возможно, решением было бы ввести ограничение - в этой ветке каждый пользователь может постить не более 1 фотографии в месяц. Пусть пользователи показывают только лучшее. А если хорошего нет, то по крайней мере трэш или скучные кадры будут выкладывать не так часто. Любые варианты с внешней модерацией будут всегда вызывать недовольство. Да и видно, что стрит все очень различно понимают здесь. Как и понятие хорошей и плохой фотографии. В конце концов, это и правда, всего лишь форум, а не конкурс.
     
  10. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Коллеги, проблема не в том, что в ветке плохой или хороший стрит, а в том что здесь вовсе не стрит. Может, тогда дойти до абсурда и вообще все художественные ветки слить в одну, без разделения на жанры? И каждый среди тонн всякого разного будет выискивать то, что ему интересно...
     
    Бродяга нравится это.
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Категорически не согласен с таким утверждением. Это вы явно перегнули палку. Боюсь с таким лихим модерированием в ветке не останется участников.)) Посмотрел последние 60 размещённых фотографий, удалил бы максимум штук 10-12 из 60.
    Это не значит что оставшиеся это шедевры жанра. Там будут хорошие и слабые снимки, но друзья, опять же, это не конкурс.
     
  12. Так не надо удалять!!!! Перенести!!!! в фотодемократию! или в "что вижу, то и ....".
    Просто моё видение такое. Чем больше в ветке ну прям образцовых работ, тем меньше желание у некоторых выкладывать в лучшем случае неформат. Поглядите как приятно стало в "Портретах", редко там появляется фотка "из корзины". А раньше?
     
    НРХ нравится это.
  13. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может, голосовалку прикрутить? И начать с простого вопроса - надо ли вообще что-то делать с веткой? Мнения в обсуждении разделились, и у меня складывается ощущение, что большинство все устраивает. Если голосование это подтвердит, то и обсуждать больше нечего. Единственный момент - ветку надо переименовать, чтобы не вводить людей в заблуждение...
     
  14. На одном форуме была интересная система. При регистрации участник получал 50 баллов.
    При размещении каждой новой фотографии 5 баллов вычиталось. Лайк приносил плюс один балл. Дизлайк - минус балл. Удаление размещённой фотографии возвращало 5 баллов - система фильтровала карточки на ура:)
     
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    RUIvan, Это предложение может рассмотреть только администратор ресурса. Я готов играть по любым правилам. Но чем они проще тем лучше. Хотя меня и эти правила устраивают.
    Не вопрос.
    Давайте не передёргивать так. Несмотря на уровень работ в ветке названию она полностью соответствует. Есть шлак, есть слабые , но встречаются и очень сильные, по настоящему талантливые работы.
    Почти не суюсь туда. Заглянул сейчас с Ваших слов, чуть с тоски не умер. Но это мои тараканы, каждому своё.)
     
  16. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ну что друзья "реформаторы", где же обещанный опрос с голосованием, где конкретные действия по улучшению контента?) Волна бескомпромиссного творческого недовольства оказалась пустым звуком.
     
    vetersiama нравится это.
  17. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Глеб Р., я уехал в отпуск, интернет тут "местами и немного". По возвращении попробую изложить Роману свои предложения и их обоснование. Насчет голосовалки - это надо модераторов попросить, у меня таких прав нет. Ну и в целом у меня сложилось впечатление, что мы с коллегой Юргеном оказались в меньшинстве. Большинство текущее положение дел устраивает. По крайней мере из тех, кто пожелал высказаться. Поэтому наверное и результат голосовалки предсказуем. Ну и какой тогда смысл дальше разводить бузу? У нас же демократия - власть большинства.
    P.S. Все конкретные предложения по улучшению контента изложены в постах выше, перечитайте.
     
  18. Pietà

    41552665134_9455944b6d_o.jpg

    Canon PowerShot A650IS
     
    Petnik, RUIvan, shik2005 и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей