1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma SD Quattro и SD Quattro H с матрицей Foveon

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Little_boo, 24 фев 2016.

  1. придет родной объектив,тогда и видно будет,попробую пейзаж,портрет,предметку,но опять же с чем сравнивать,у меня а7-2 и бывалый nex5n в основном под старые,но хорошие мануальные стекла,да и сейчас мне с сигмы картинка с cz28-85 нравится,хоть и смотрят на меня не многочисленные фанаты сигмы(любители попиксельной резкости) с презрением)))
     
  2. Вникнув немного в тему Фовеона и проблемы "чем снимать пейзажи", думаю на сегодня один из самых лучших вариантов это Sigma SDQ H + Sigma 12-24/4 Art. Очень интересно было бы сравнить их на пейзажной съемке с новым "среднеформатным" Fuji GFX 50s +33-64/4 или 23/4. Что то мне подсказывает, что Sigma нисколько не облажается. Уже руки чешутся ее купить... но надо немного подождать, присмотреться. :agree:
     
  3. Если я правильно понял, на эти камеры невозможно установить стёкла от sony a. Только путём смены хвоста, да?
     
  4. Взял отсюда исходники с SD Q H:
    https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0B5W_-MhlnbPJOXdmeFhBYUtYdkU
    Обработал в SPP 6.5.1 без фанатизма, сохранил в Jpeg c максимальным качеством 12, потом ресайзнул за один проход с помощью C3C до 900, получилось:
    z_DQH0165 jpeg12 900.jpg
    В общем с обработкой Фовеона 3, учитавая, что это мой первый кадр, ощущения такие: геморроя однозначно больше, но жутко интересно, что получится. :dntknw: С байера похожие картинки однозначно не вытащить. Надо будет еще TIFF 16 в других редакторах покрутить. Для начала возможностей SPP 6.5.1 показалось вполне достаточно. :dirol:
     
    Дмитрий Цыпляев нравится это.
  5. За SD Q H в ОнлайнТрейде просят 95000 рублей, в белорусском фирменном магазине 74000...
     
  6. Господа, наткнулся на отличный форум по SD Q - SD Q H. Самое главное - много фото и народ делится особенностями обработки. Из хорошего: владельцы пишут, что на сегодня нет лучше этой системы для пейзажа-предметки. В ходу, как это ни удивительно, ширик 8-16 мм.Я думал про более светосильный 10-20/3.5, но вот 8-16 встречаю уже у многих владельцев системы, который используют даже с SD Q Н. Еще из хорошего: народ ссылается на сторонний софт Kalpanika X3F, который якобы шикарно переводит родной Рав в DNG для последующей прокрутки в LR. Пишут, что результат лучше, чем после SPP-Tiff. Еще из хорошего-интересного: там внутри фотика перед матрицей стоит съемный ИК фильтр ( Hot Mirror или по другому IR-Cut, т.е. отрезает ИК диапазон), так вот народ вместо этого фильтра ставит наоборот фильтр для съемки в ИК диапазоне, отсекая как раз весь остальной спектр, результаты очень впечатляет, хотя мне и не интересны). Из плохого: один из первых владельцев пишет про масло на матрице от затвора. В принципе чистится, но конечно неприятно. Думаю это болезнь первых партий. Вот ссылка на форум:
    http://www.getdpi.com/forum/other-cameras/59303-sigma-sd-quattro-images.html
     
    Sorrento нравится это.
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Он консольный, пока до конца не разобрался.
    Запускать надо x3f_extract.exe из архива, но через консоль, а дальше при помощи соответствующих флагов добиться конвертирования.
     
  8. StanislaVS вот камерный jpeg ,на много отличается от моей обработки?

    [​IMG]
     
  9. Дмитрий, какая диафрагма у этого последнего кадра, не могу добраться до экзифа? И если не трудно напишите как ваши ощущения от объектива sigma 24-105/4 в паре с этой камерой?
     
  10. StanislaVS вот камерный jpeg ,на много отличается от моей обработки?

    [​IMG]
     
  11. f8 и 7,1 ставлю для пейзажа,кораблик на 105 мм снят
     
    StanislaVS нравится это.
  12. Я тоже 7,1...8...9...11 ставлю. Тогда не понимаю, почему с этой камеры получается небо плоское и белесое. Причем не только у вас. Получил Merill DP1, сегодня попробовал, на этих диафрагмах небо сочно-синее... В общем непонятно ... Может у вас раз вы снимаете в Jpeg стоит в камере настройка не Стандарт, а другой профиль (стиль?)
     
  13. стандарт как раз стоит,а небо,ну такое небо было утром,плоское без облаков в эту сторону,а над морем туман,на сони снимал тоже и результат похожий
     
  14. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Проще всего написать bat-файл.
    Например, для того, чтобы сконвертировать xcf-файл в dng, достаточно просто написать x3f_extract.exe имя_файла.xcf
    Ниже привёл все возможные флаги.

    Код:
    C:\Users\gorjatschew\Downloads\x3f_tools-0.56-windows-x86_64\x3f_tools-0.56-wind
    ows-x86_64\bin>x3f_extract.exe
    usage: x3f_extract.exe <SWITCHES> <file1> ...
       -o <DIR>        Use <DIR> as output directory
       -v              Verbose output for debugging
       -q              Suppress all messages except errors
    ONE OFF THE FORMAT SWITCHWES
       -meta           Dump metadata
       -jpg            Dump embedded JPEG
       -raw            Dump RAW area undecoded
       -tiff           Dump RAW/color as 3x16 bit TIFF
       -dng            Dump RAW as DNG LinearRaw (default)
       -ppm-ascii      Dump RAW/color as 3x16 bit PPM/P3 (ascii)
                       NOTE: 16 bit PPM/P3 is not generally supported
       -ppm            Dump RAW/color as 3x16 bit PPM/P6 (binary)
       -histogram      Dump histogram as csv file
       -loghist        Dump histogram as csv file, with log exposure
    APPROPRIATE COMBINATIONS OF MODIFIER SWITCHES
       -color <COLOR>  Convert to RGB color space
                       (none, sRGB, AdobeRGB, ProPhotoRGB)
                       'none' means neither scaling, applying gamma
                       nor converting color space.
                       This switch does not affect DNG output
       -unprocessed    Dump RAW without any preprocessing
       -qtop           Dump Quattro top layer without preprocessing
       -no-crop        Do not crop to active area
       -no-denoise     Do not denoise RAW data
       -no-sgain       Do not apply spatial gain (color compensation)
       -sgain          Apply spatial gain (default except for Quattro)
       -wb <WB>        Select white balance preset
       -compress       Enable ZIP compression for DNG and TIFF output
       -ocl            Use OpenCL
    
    STRANGE STUFF
       -offset <OFF>   Offset for SD14 and older
                       NOTE: If not given, then offset is automatic
       -matrixmax <M>  Max num matrix elements in metadata (def=100)
    
    А вот и результат.
    test.png

    Меня смущает зелень по краям кадра и что-то малиновое по центру.
    Пятно по центру очень похоже на то, что вылезало при ИК-съёмке.
     
    Sorrento и StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей