1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старикан. 28-135 Темнее на 1 стоп, так диафрагма не полностью открывается рычагом управления.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем andreas, 23 авг 2019.

  1. Привет всем. Есть такая проблема со стариканом, минольтах 28135/4.
    Заметил мой знакомый, давал ему попользоваться, я снимал всегда в режиме А. Стали сравнивать с другими объективами, темнее он и все. Потом зубочисткой подвигал рычаг и все стало ясно. На всех других открывается диафрагма полностью, т. е. лепестков не видно, если рычаг потянуть до упора, как это делает камера. Например, на 50/1.4 минольте лепестки полностью скрываются.
    На старикане нет. Остаются примерно окантовка - кольцо шириной миллиметра 4.
    Таким образом, вместо 4 значения диафрагмы имеем примерно 5.6.
    По видимому, я уже такой купил, эту проблему друг при мне установил. Объектив не роняли, следов ударов нет. Зуммирование работает плавно и без каких либо проблем и звуков. Фокусировка тоже хорошо.

    Если кто знает, подскажите как лечить. Теперь думаю, что с поциентом делать. Продать как дефектный на ебэе только.
    Заранее всем спасибо
     
  2. Это не дефект, так должно быть. На одном конце зума открыто на максимум, на другой поджато. Это во всех старых зумах с фиксированной диафрагмой. Вообще, диафрагма регулируется. Вероятность, что она сбилась, минимальна. По крайней мере я не встречал такого. Обычно регулировочные винты залиты лаком, их еще отчистить нужно, чтобы изменить регулировку. Да, объектив можно сделать светлее на одном конце, изменив регулировку. Номинально будет что-то типа 28-135/3,2-4. Но при этом могут полезть абберации. Фактически реальная светосила ниже заявленной не из-за диаметра отверстия диафрагмы, а из-за большого кол-ва линз. Со временем они мутнеют, просветление портится, могут мутнеть склейки, оседать налет пыли и влаги. Все это надо разбирать, чистить и светосила частично вернется. Просветление, конечно не восстановишь. Да и нет смысла возиться с таким темным зумом.
     
  3. Спасибо, очень доходчиво вы мне все разъяснили.
    Мой видно что не сильно замученный, наверное это уже года свое берут.
    Ещё раз большое спасибо!
    Если вы пряморукий, а это не может быть иначе и есть свободное время, могу предложить разобранного малыша 35_70/4.
    У него медленно закрывала сь диафрагма, я разобрал его, помыл, но собрать не было времени, а потом и совсем забыл, как собрать. Лежит теперь весь разобранный....
    Будете в Германии, перешлю куда скажете, по Германии цена терпимая.
    В Россию около 30 евро, но так стоит собранный.
     

Поделиться этой страницей