TRAVEL Сталелитейный завод

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Senjor, 3 июл 2012.

  1. В рамках фотопроекта с одним большим и интересным холдингом среди прочих заводов посетил и Бежицкий сталелитейный, который меня впечатлил сильнее всего. Мартеновские печи, кипящая сталь - это потрясающе.
    До поездки в интернете не нашёл никаких рекомендаций по съёмке литья стали, пришлось учиться в процессе самому. Тёмные цеха, яркая сталь и огонь..тяжко :)
    1
    [​IMG]
    Одна из любимых моих фотографий за 2011 г.
    У мартеновской печи. Первую такую печь для выплавки стали создал французский инженер Пьер Мартен ещё в 1864 г. Скоро от них откажутся совсем в пользу более экономичных электродуговых. Мартеновская печь работает в среднем 1 год, после чего кирпич выгорает и теплоизоляция ухудшается.
    2
    [​IMG]
    Рабочие сталелитейного цеха уходят на пенсию на 10 лет раньше других.
    3
    [​IMG]
    Мне дали посмотреть на кипящую в печи сталь через синее стёклышко. Завораживает, особенно вместе с пониманием температуры в печи (примерно 1600 градусов).
    4.
    [​IMG]
    Родня Терминатора. Подвесная завалочная машина загружает шихту в мартеновскую печь.
    5.
    [​IMG]
    Расплавленную сталь сливают из мартеновской печи в 15-тонный котёл, из верхней части которого вытекает шлак, покрывающий поверхность жидкой стали как пена в кофе со сливками. Для представления масштаба - наверху стоит рабочий.
    6.
    [​IMG]
    Из мартеновского цеха котёл с расплавленной сталью краном отправляется в цех заливки, где и происходит заливка стали в подготовленные формы.
    7.
    [​IMG]
    Для сравнения фото с другого завода и льют в данном случае чугун, а не сталь.
    Литьё чугуна, процесс даже более красочный, чем литьё стали из-за маленьких искр-фейерверков. Я бы даже сказал, что литьё чугуна - более изящное, если это слово можно употребить к чугуну :)
     
  2. Давай еще работяг, Влад ;-) Отличные они у тебя....
     
  3. Присоединяюсь. Хорошие карточки.
     
  4. Да уж многих показал) Пора к новым свершениям.
     
  5. Отличный снимки! отличное место!
     
  6. Шикарно! меня они восхитили
     
  7. Отличные фотографии, первую хоть на выставку.
     
  8. впечетляет... эххх яб тоже поснимал в таких местах.
     
  9. Так и планирую)
    Спасибо всем!
     
  10. У Вас замечательные фотографии. Посмотрела и другие Ваши работы Очень впечатлило!
     
  11. Спасибо!..

    - - - Добавлено - - -

    Приятно ведь)
     

Поделиться этой страницей