1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация в семействе А7

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Viktor_S, 26 май 2015.

  1. Всем привет)
    Возможно кто то сочтет меня очень ленивым, и наверное это уже обсуждалось, но я не нашел ничего увы.

    Интересует собственно на сколько нужен steadyshot?
    Вот например снимаю я на 300 мм на выдержке 1/80 (ну вот будем считать что темное стекло у меня, и хоть для какого то объема и резкости я диафрагму на 8 аж выкрутил и т.д. и т.п.) и спасает меня steadyshot не смотря на то, что выдержку корректнее было бы ставить более чем 1/300!)

    Загвоздка в том, что однажды включив его на своем А58 в самом начале, я так и не выключил её (далее камеру украни), и на сколько функция полезна знать не могу, хочу что бы вы отписались хотя бы весьма примерно, тем более что в объективах Сони (ну тех что есть у меня по меньшей мере) нет стаба, и меня это начало беспокоить, т.к. я собрался покупать А7 ну может А7р, и обнаружил что нет там steadyshot (поправьте если ошибаюсь), что стало навевать сомнения, а не выйдет ли мне это боком?)))
    Тем более что стекла я буду ставить через переходник свои, а как упомянул выше - стаба там нет.

    И вот я глянул на А7 марк 2 и основное отличие это стаб 5ти осевой, по большому счету прикинув все за и против я понял, что и марк 2 мне подходит т.к. это развитие первой 7, и вот будет ли данный стаб работать корректно при съемке именно фото?
    Я вроде глянул обзоры, система не интеллектуальная и надо выбирать каким именно типом оно будет стабилизировать изображение (так я понял из оф. видео соньки), так же аппарат этот дороже, стоит ли переплачивать?
    Отличий от простой 7 мало, опять таки - поправьте если ошибаюсь, тем более что м.б. не для всех одни и те же хар-ки одинаково значимы.

    Так же хотелось узнать нет ли каких то дополнительных урезок по скорости фокусировки объективов Минольты и других под байонет А, если ставить через переходник Е4 на байонет Е?

    п.с. прошу без резкостей и по существу писать)))
     
  2. В вопросе уже половина ответа. Использование объективов без стаба, тем более мануальных, все-же предпочтительней с марк2. Если не лень можно почитать http://sony-club.ru/showthread.php?t=73828 здесь все отзывы владельцев, в т.ч. перешедших с 1 варианта 7-ки
     
  3. Как, в бывшем, владелец д800 и никоновской 85-ки могу отметить, что снимать с этим комплектом с рук для уверенного четкого снимка приходилось с выдержкой 1/160, при том что для конкретных сцен и портретной съемки выдержку можно было поставить и 1/50. При прочих равных рассматривая гипотетический а7r марк2 со стабом на 36мп матрице (рабочая чувствительность а7r на dxo только на 100 едениц меньше д800) при использовании не стабнутых фиксов от 85мм и выше камера со стабом может снимать в условиях когда освещение хуже на ступень и более чем условия в которых получится снимать на камере без стаба. ИМХО выигрыш даже на одну ступень это очень не мало, а на 135мм уже и две ступении, на 200 и все три ступени.
     
  4. #4 28 май 2015 в 10:07 | Стабилизация в семействе А7
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2015
    Он и сделан именно для фото. Работает отлично на всех стеклах есть в подписи. 55/1,8 запросто снимал с рук 1/10. Без стаба приходилось снимать 1/100 и короче.

    Отличий, на самом деле, масса. Они кроются в эргономике и прочности корпуса. Ну и АФ ощутимо быстрее.


    АФ, с переходником, аналогичен вашей А58. Ну может чуть шустрее.
     
  5. В случае использования объектива со OSS, внутритушечная система работает с ним в паре. Но можно и отключить.

    Сама система фокусировки находится в переходнике, поэтому скорость обусловлена им. А поскольку фокусное расстояние передается через переходник в тушку, то и стабилизация должна работать корректно.
     
  6. Владельцам А7 и А7М2 практический вопрос (без теоретизирования) по качеству стабилизации:
    для SEL 2470z есть разница, на какую тушку его надевать?

    И вообще говоря, для одиних и тех же OSS-стёкол эта разница ощущается на А7 и А7М2?
     
  7. Я их влоб не сравнивал, так что каких то точных замеров нет. Думаю особой разницы не будет. Других OSS нет

    - - - Добавлено - - -

    Но что могу сказать точно, на А7м2 24-70/4 работает стабильнее по АФ, это очень заметно. И края стали равномернее на коротком.
     
  8. Не понял ?
     
  9. На А7 левый край подваливало на открытой сильнее чем правый. Это болезнь всех 24-70 похоже. На А7м2 этот эффект менее выражен.
     
  10. Так может это болезнь не объектива, а болезнь Вашей бывшей А7?
     
  11. У А7М2 пяти осевая матричная стабилизация. Если одеть на неё 24-70, то работает 2х осевой стаб от 24-70 и 3х осевой от камеры. А на А7 будет работать стаб только от объектива.
    Поэтому в некоторых случаях у А7М2 будут преимущества.
     

Поделиться этой страницей